Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+1
+
+

Еще раз к вопросу об антиалкогольной кампании. Слово правды и только правды.

Опубликовано:  24.10.2014 - 09:33
Классификация:  КПРФ  Лигачев Е.К. 

Борьба за возвращение трудовому народу того, что отнято у него — общественной собственности и власти невозможна без очищения сознания людей труда от измышлений о советском прошлом.

В обществе вновь повышается интерес к проблеме преодоления алкозависимости - социального зла, к антиалкогольной кампании советских 80-ых годов. Увеличивается число соответствующих материалов в средствах массовой информации. Назовем лишь некоторые, в частности, «Об участии церкви в спаивании народа», газета «Независимая», 01.10.2014, интервью Н.И. Рыжкова в газете «Известия» (26.09.2104) и другие. Наряду с правдивым освещением кампании продолжаются искажения в частности о том, что побудило её начать, о целях, способах и результатах реализации.

В связи с этим считаю прежде всего отметить следующее.

Во-первых, антиалкогольная кампания началась не по прихоти руководства страны и отдельных его представителей, а по требованию широких масс трудящихся избавить общество от пьяниц, а семьи — от мучений и страданий. Партийные и государственные органы были завалены такого рода письмами граждан.

Во-вторых, борьба с пьянством имела определенную цель, комплекс мер, законодательную базу — указ Верховного Совета СССР.

Что касается участия церкви в спаивании народа, то было бы справедливо вести речь об отдельных её структурных подразделений, представителях духовенства, а не как религиозном объединении в целом.

В процессе кампании была поставлена цель — сохранить, уберечь народ, повысить его работоспособность, укрепить семью. Кстати говоря, термины «сохранение, сбережение» народа принадлежит М.В. Ломоносову. Были также определены меры по преодолению пьянства, а именно: улучшение жизни советских людей, пропаганда здорового образа жизни, сокращение производства водки, прекращение застолья с выпивкой «на дармовщину» за счет государственных средств (выпивки в честь юбилеев разного рода, а также после совещаний и заседаний). В ту пору развернулось строительство жилья, клубов, концертных и спортивных залов.

Производство водки было сокращено на 40%, коньяка осталось на прежнем уровне, выпуск шампанского возрос на 50%. Спрашивается, какой же это «сухой закон»! Изготовление так называемой «бормотухи», наносившей особый вред здоровью человека, было прекращено.

Решения о принятых мерах руководством страны утверждались единогласно. Заявление Н. И. Рыжкова о том, что он был противником сокращения производства водки, мягко говоря, не вяжется с его словами в 1986 году в докладе «Об основных направлениях экономического и социального развития на 1986-1990 годы и на период до 2000 года»: «Линия на резкое сокращение производства и продажи алкогольных напитков будет неукоснительно выдерживаться и впредь». Естественно, возникает вопрос: какому Рыжкову верить?

Каковы результаты антиалкогольной кампании? Пьянку потеснили с места работы, значительно стало её меньше в общественных местах. По данным статистики и специалистов на 20-30% снизилась преступность, уменьшилось число прогулов и травм на производстве, транспортных происшествий, а также сердечно-сосудистых заболеваний. Повысилась рождаемость, снизилась смертность. В 1986-87 гг. родилось на полмиллиона детей больше, чем прежде. В Сбербанк было внесено на 35 млрд. рублей больше, чем обычно. Самое главное — спасены тысячи людей. Этим можно гордиться. Страна, что называется, вздохнула. Обо всем этом граждане писали в прессу, партийные и государственные органы.

Что касается расстройства бюджета, якобы, по причине антиалкогольной кампании, то это не могло произойти хотя бы потому, что наряду с сокращением производства водки были повышены цены на алкогольную продукцию. Уже в 1988 году доходы от ее продажи превысили уровень 1985 года (54 млрд. рублей) Доходная часть бюджета от винно-водочных напитков составляла 10-15 процентов. В конце концов, что дороже — рубли или спасенная от алкоголя жизнь человека?!

В процессе антиалкогольной кампании допущены ошибки. Возобладало запретительство, возросло самогоноварение. Ошибки не только признавались, но их начали устранять. Стали больше заниматься организацией свободного внерабочего времени. Однако, в этот период обострилась политическая ситуация в стране, решалась судьба Советского Союза и его народов. Естественно, в этих условиях было невозможно продолжать активную борьбу с алкоголизмом. Между тем, ЦК КПСС получал письма граждан продолжить работу по преодолению пьянства на прежнем уровне.

Вместо того, чтобы использовать опыт антиалкогольной кампании, отбросив все ошибочное и наносное, обществу, как и прежде, навязывается мысль о том, что любые попытки потеснить пьянство, обречены на неудачу. Ведь речь идет о больших барышах, получаемых на человеческом горе кучкой крупных буржуа. Помимо того злоупотребления алкоголем отвлекают людей от борьбы против социальной несправедливости. Это выгодно буржуазной власти.

Антиалкогольная кампания в целом послужила делу сбережения народа — спасению его от алкоголизма. Русский гений А Н Толстой писал: «Трудно представить себе благотворное изменение, которое произошло во всей жизни людской, если бы люди перестали одурманивать и отравлять себя водкой, вином, табаком, опиумом».

Е.К. Лигачев

Добавить комментарий (всего 0)