Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-2
+
+

Общаги Москвы. Путин обещал проработать. Мы надеемся, что чиновник услышит

Опубликовано:  23.10.2014 - 21:15
Классификация:  Москва  Россия 

Путин услышал. Обещал проработать!

14 октября член Совета Движения Общежитий Москвы и Московской области, руководитель межрегиональной общественной организации «Правозащитная организация «Восход» Евгений Бобров во время встречи членов совета с Президентом РФ В. Путиным обратил внимание Гаранта Конституции и стабильности на следующие обстоятельства:

«2014-й год станет первым, когда количество снятых с жилищного учета москвичей будет больше получивших жильё. Значительная часть семей снимается с учета незаконно, что подтверждено множеством судебных решений, в т. ч. Верховного Суда Российской Федерации и докладами Уполномоченного по правам человека в г. Москве А. И. Музыкантского за 2012 – 2013 гг. Должностные лица Департамента Жилищной политики и Жилищного фонда Москвы продолжают самоуправство и не несут за это никакой ответственности, Прокуратура фактически не вмешивается.

Наиболее чудовищным является превращение ведомственных коридорных общежитий в коммунальные квартиры размером с весь этаж по 20-50 комнат, в которые включается площадь межподъездных коридоров и прочих нежилых помещений. Так, в доме 28 корп. 1 по ул. Речников г. Москвы в площадь жилого помещения во вновь образованной (теперь уже - коммунальной) квартире, помимо внутриподъездного коридора и лифтовых холлов площадью 73 кв. м.? вошли две расположенные на этаже библиотеки, два медпункта, читальный зал, комната для занятий и кружковая площадью от 15 до 49 кв. м. каждая. В связи с этим, площадь комнаты гр. Ермаковой Н. В. увеличилась с 30 до 53 кв. м., и после 17 лет состояния на жилищном учёте семья была с него снята.

Другие основания массового незаконного снятия с жилищного учёта сводятся к ошибочному учёту жилого помещения, находящегося в пользовании или собственности члена семьи - не очередника, на которое не имеют самостоятельного права пользования остальные члены семьи - очередники; ошибочному учету деревенских и дачных домов, непригодных для проживания; вступления в брак и расторжения брака и др.

Согласно сформировавшейся практике Верховного Суда Российской Федерации, положения Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре социального найма (ст. 7 Вводного закона к Жилищному кодексу Российской Федерации) распространены на жилые помещения в бывших общежитиях, как переданные в муниципальную собственность, так и, в нарушение законодательства, переданные не в муниципальную, а в частную собственность приватизировавшегося предприятия – владельца общежития, при условии вселения граждан в общежитие до сделки приватизации.

На этом основании собственники бывших общежитий выселяют граждан, вселённых в них после сделки приватизации (но до государственной регистрации права собственности на здание в ЕГРП), и безосновательно взыскивают жилищно-коммунальные услуги по коммерческим тарифам».

В качестве типичного примера подобного издевательства Бобров говорил о судьбе жителей дома № 2-6 по ул. Менделеева (г. Калининград), находящегося в собственности ЗАО «Цепрусс».

Напоминаем, данное здание строилось для работников Калининградского ЦБЗ-2, входившего в качестве производственной единицы в объединение «Калининградбумпром». Затем, как чертик из коробочки вылезло некое ЗАО «Цепрусс» и поставило людей перед выбором: выкупить заработанное нелегким трудом жильё у этого ЗАО или заключать с ЗАО договора коммерческого найма и валить на улицу! Часть людей уже поддалась шантажу, часть нет. Некоторые из неподдавшихся уже выселены в судебном порядке. Причём выселение было организовано даже не судебными приставами, а частной охраной.

Евгений Бобров представил законопроекты, необходимые для ликвидации всего вышеуказанного безобразия. Президент В.В. Путин охарактеризовал доклад как высокопрофессиональный, ответил, что по упомянутым в докладе проблемам: «мы проведём проработку».

Сдерем три шкуры! Дважды!

А 14 октября Кузьминский суд постановил взыскать с жительницы дома № 7 по 1-му Грайвороновскому проезду Мачневой Ольги то, что самозваный хозяин дома назвал задолженностью за период с 01.10.2011 г. по 31.03.2014 г., а именно 124.260 руб. 55 коп. Следует отметить, что Жилищный кодекс РФ не предоставляет права хозяйствующим субъектам (таким, как ЗАО «Грайвороново», на чьём балансе состоит дом) ни определять размер платы за жилое помещение, ни изменять её структуру по сравнению с установленной ЖК РФ. А сумму, которая с неё причиталась по Жилищному кодексу, а именно 89.646 руб.67 коп.? О. Мачнева выплатила, о чем предоставила в суд необходимые финансовые документы.

Забив не только на Жилищный кодекс, но и на здравый смысл, суд удовлетворил иск ЗАО «Грайвороново» в полном объёме, то есть постановил взыскать с Мачневой всю сумму, запрошенную «Грайвороново». Подчеркиваю, не только разницу между запрошенным ЗАО "Грайвороново" и заплаченным Мачневой, а всю сумму(!). То есть деньги, уже один раз заплаченные Мачневой, суд постановил взыскать с нее по второму кругу. Естественно, это решение будет обжаловано.

А 28-го октября в 14-30 в Кузьминском суде начнётся слушанье следующего иска ЗАО «Грайвороново» к жильцам.

Напоминаем, дома 7, 9, 9а по Первому Грайвороновскому проезду, бывшие общежития «Мосжиркомбината», не были переданы городу, зависли между городом и новыми хозяевами "Мосжиркомбината". А это означает, что получение справок, регистрации, тем более приватизация стали возможны только через прокуратуру или суд, с ремонтом хронически изношенных труб жители должны разбираться сами, совмещая попутно проживание в проходных комнатах с оплатой коммунальных услуг по завышенным ценам и не имея даже возможности подключиться к городским жилищным программам.

Медики. Секретные материалы и бюрократический футбол.

А медики и педагоги по-прежнему вынуждены пикетировать Мэрию. Сначала им обещали жильё взамен работы, а потом попытались массово попереть вон из жилья. После серии акций протеста идея массово выставить всех медиков перестала казаться властям такой хорошей. Впрочем, некоторых из медиков и педагогов они пытаются выжить на улицу индивидуально, так, в настоящий момент поданы иски о выселении Сергея Ромашкина, семьи Седовых, семьи Чумаченко.

В то же время со многими медиками уже начали заключать договора социального найма. Но… если сами договора медикам предлагали, то собянинское распоряжение об их заключении в ДЖП почему-то им не дают. Напоминаем, ранее медики уже подписывали договора не глядя, не ознакомившись со всем пакетом документов, а затем им объявили, что никаких жилищных прав у них нет, и попытались выселить. Снова рисковать медики и педагоги не согласны. Они снова пикетируют, снова ходят по всем чиновникам.

Мэрские чиновники говорят медикам и педагогам, что они имеют право получить мэрское распоряжение, и посылают медиков и педагогов за ним в ДЖП (Департамент Жилищной политики). А ДЖПшные продолжают повторять (последний раз повторили во время встречи, состоявшейся 22 октября), что оное распоряжение секретно.

Жильцы общежитий очень надеются

Что тут можно сказать& Только одно^ ;ильцы этих и многих других общежитий Москвы и всей страны надеются, что теперь, после того как В.В. Путин соблаговолил услышать о проблеме общежитий и пообещать разобраться с оной проблемой и когда чиновники и предприниматели, нарушающие их права, узнают об этой решимости В.В. Путина, ситуация улучшится. Хотя бы чуть-чуть. Жильцы общежитий, служебных домов и другие их коллеги по несчастью очень надеются.

А. Зимбовский
РРП-инфо

Добавить комментарий (всего 1)

Прочитав поймал себя на мысли, что идея статьи сводится к старой басне: царь то у нас хороший, думающий, понимающий, а главное жалобы народные слушает, не велит в зашей гнать; а бояре его - злыдни. А теперь хотелось бы услышать что обо всем этом думают в РРП. А то статья имеет какой то незавершенный вид. Неужели наши "очень левые" уповают на "великодушие" ВВП?