Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Ким Хен Чжун: США и их союзники не желают смотреть правде в глаза и всячески пытаются очернить имидж КНДР

Опубликовано:  21.10.2014 - 08:43
Классификация:  Москва  Россия  КНДР 

В последнее время КНДР заметно активизировала свою внешнюю политику. Подтверждением тому служит челночная дипломатия ряда чиновников КНДР высокого уровня, которые совершили ряд поездок в Африку, страны Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии. Российское направление также не остается без внимания: послом в Москве стал бывший заместитель главы МИДа Ким Хен Чжун. В эксклюзивном интервью ТАСС Ким Хен Чжун дал оценку внешней политике США, а также рассказал о новой полосе в отношениях между Москвой и Пхеньяном.

- Как бы вы могли оценить нынешнее состояние отношений между нашими странами, особенно в свете визита в Россию министра иностранных дел Ли Су Ена?

- Сегодня отношения между нашими странами, можно сказать, встречают новую полосу в своем развитии благодаря глубокому вниманию руководителей двух стран.

Уже в начале этого года состоялся официальный визит в Россию председателя президиума Верховного народного собрания Ким Ен Нама, который присутствовал на церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи, встретился в теплой атмосфере с президентом России Владимиром Путиным и другими руководителями России и обсудил вопросы о дальнейшем расширении и выведении на новый уровень традиционно дружественных отношений между КНДР и Россией.

Также КНДР посетили зампред правительства и полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе, первый заместитель председателя Совета федерации, министр по развитию Дальнего Востока, президент Татарстана, а в России побывали заместитель председателя Верховного народного собрания, председатель Верховного суда, министр железных дорог. И таким образом, между нашими странами как никогда активно проходит обмен делегациями на высоком уровне.

В этом году, когда наши страны отмечают 65-ю годовщину со дня подписания первого межправительственного соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве, мы наблюдаем реальный прогресс в наших экономических отношениях. Состоялось шестое заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, завершилась модернизация железнодорожного участка Раджин - Хасан и порта Раджин, что является пилотным проектом двусторонних экономических связей, перешли в активную стадию реализации и другие крупномасштабные экономические проекты в области железных дорог, сельского хозяйства, энергетики, добычи угля и др.

В частности, в ходе недавнего официального визита министра иностранных дел Ли Су Ена состоялись переговоры и встречи с министром иностранных дел, зампредом правительства и полпредом президента в ДФО, министром по развитию Дальнего Востока и другими высокими представителями российского правительства, а также поездки по регионам Дальнего Востока, в том числе по Амурской области, Хабаровскому краю, Сахалинской области и Приморскому краю. И этот визит действительно послужил важной вехой в выведении корейско-российских отношений на новый высокий уровень.

Хочу подчеркнуть, что партия и правительство КНДР неизменно придерживаются твердой позиции по непрерывному развитию и углублению корейско-российской дружбы с ее историей и традициями, которые были заложены в пламени суровой антияпонской войны и наследуются нашими народами из поколения в поколение.

Корейская сторона приложит все усилия к дальнейшему динамичному развитию отношений между нашими странами по всем сферам политики, экономики и культуры, руководствуясь духом соглашений на высшем уровне и корейско-российских совместных деклараций и исходя из стремлений и желаний народов двух стран.

- В последнее время западные страны стали чаще обвинять КНДР в нарушении прав человека. Как КНДР намерена противостоять подобным обвинениям?

- Да, это факт. США и западные страны сейчас активно ссылаются на якобы нарушение прав человека в КНДР, преследуя свои неблаговидные политические цели.

В частности, на данный момент их "правозащитная кампания" нацелена на открывающуюся в ноябре Генеральную Ассамблею ООН, на то, чтобы, заручившись поддержкой своих сателлитов, внести на рассмотрение Генассамблеи ООН ситуацию с правами человека в нашей стране и вести дело к принятию жесткой резолюции по КНДР. Хочу отметить, что эти попытки стран Запада лишены легитимности и таят в себе очень много спорных моментов.

Дело в том, что сам "доклад комитета по расследованию ситуации с правами человека в КНДР", на который сейчас целиком опираются США и Запад, лишен беспристрастности и объективности.

В нем нет объективных и беспристрастных упоминаний о политике и механизмах по обеспечению прав человека, реальной ситуации в КНДР.

Напротив, документ изобилует сфабрикованными США материалами и "показаниями" из уст так называемых перебежчиков, которые на самом деле являются преступниками и убежали из страны, совершив тяжкие преступления перед своей родиной и народом.

Ясно, что нельзя ни в коем случае допускать, чтобы подобный документ стал основой и основанием для обсуждения на арене ООН, поскольку это напрямую затрагивает авторитет ООН.

Для того чтобы состоялось беспристрастное обсуждение проблем прав человека, необходимо, пока не поздно, представить на рассмотрение такой доклад, который бы был подкреплен объективными данными и прошел всеобъемлющее обсуждение и легитимные процедуры, с учетом также доклада Ассоциации КНДР по исследованиям прав человека, который был опубликован недавно.

Другая серьезность ситуации состоит в том, что США и их союзники закрывают глаза на тот факт, что правительство КНДР прилагает все усилия по обеспечению всех прав населения, и безосновательно обвиняют нас в отсутствии воли и стремления к улучшению ситуации с правами человека.

В КНДР руководящей идеологией государства являются идеи чучхе, которые считают человека самым ценным существом и требуют подчинить все службе человеку.

В нашей стране все граждане имеют право избирать и быть избранными, свободу заниматься политической деятельностью и право на свободу слова, собраний, волеизъявление и вероисповедание гарантируются законом.

В нашей стране все граждане воспринимают как должное гарантированную государством стабильную жизнь сразу же после рождения.

Системы всеобщего бесплатного медицинского обслуживания, 12-летнего обязательного бесплатного обучения, бесплатного предоставления жилья, а также отсутствие безработицы и отмена всех налогов являются большой гордостью нашего народа.

За минувшие годы правительство КНДР сделало все возможное, чтобы предпринять ряд мероприятий по защите прав человека, усовершенствовать правовые механизмы и обеспечить мир и безопасность страны, которые являются предпосылкой и первоочередной задачей по обеспечению прав человека. Были приложены огромные усилия по укреплению международного сотрудничества в области прав человека, были сделаны важные заявления о стремлении наладить диалог по правам человека.

Однако США и их союзники не желают смотреть правде в глаза и всячески пытаются очернить имидж КНДР, усилить международное давление под предлогом прав человека. И все факты свидетельствуют о том, что они стремятся использовать святая святых - права человека - в качестве инструмента для задушения КНДР. Сейчас США и страны Запада хотят внести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН "проект резолюции о правах человека в КНДР", что является типичным примером политизации прав человека, избирательности и двойных стандартов.

Если подобный документ будет принят в ООН, то это может создать опасный прецедент, при котором определенные силы, руководствуясь политическими мотивами, могут без особых стеснений посадить избранные страны на "скамью подсудимых", и тогда очередной американский диктат может внести большой разброс в международную политическую систему.

Что касается пропаганды США и стран Запада о мнимых "лагерях для политзаключенных" и "трудовых колониях", то в нашей стране нет вообще политзаключенных, поэтому не может быть и речи о подобных лагерях.

А "трудовая колония", про которую они так шумят, - это те же учреждения по исполнению наказаний, в одном из которых сейчас отбывает свой срок осужденный гражданин США Кеннет Пэ (Бэй - Пэ Чжун Хо. - ТАСС) И мы никогда не делали и не делаем тайны из факта наличия в стране таких трудовых колоний.

США, которые исторически совершали всякие враждебные акции против КНДР, в том числе политическое давление, военные угрозы и экономические санкции и блокаду, сегодня вдруг заговорили о проблемах прав человека, и это они делают, как говорится, не из благих намерений в отношении нашего народа.

После многолетних неудачных попыток задушить КНДР, которые предпринимались посредством искусственного порождения и раздувания ядерных проблем, США на сей раз намереваются использовать "правозащитную" тематику в целях свержения нашей страны. И это есть их главная и тщательно скрываемая цель. Суть "правозащитной" кампании США состоит именно в том, чтобы путем раздувания проблем прав человека в КНДР добиться ее окончательного коллапса.

Международное сообщество должно решительно противодействовать политике США и их союзников по использованию прав человека в качестве инструмента для политического давления, вмешательства во внутренние дела и свержения режимов в других суверенных государствах.

Правительство КНДР не из-за боязни перед давлением США, а исходя из самой природы своей общественной системы и руководствуясь своей государственной идеологией - идеями чучхе - будет всемерно способствовать обеспечению на более высоком уровне подлинных прав человека в стране и налаживанию сотрудничества с другими странами и международными организациями в этой области.

Беседовал Григорий Сапожников

ТАСС

Добавить комментарий (всего 5)

В капиталистическом обществе под правами человека понимают грязное торгашество, гнусное ростовщичество, эксплуатацию чужого труда, скотство вроде того, что мы наблюдаем в отношении трагедии населения Украины со стороны телешоуменов: в то время как калечатся жизни тысяч и тысяч людей, подонки типа соловьёва, киселёва, норкина и прочая мразь делают на несчастье этих тысяч деньги. Интересно, сколько гнусный капитал отваливает за телегнусности этим нелюдям?

Заурядный национализм вместо МЛТ, династия Кимов... «Левые», сознайтесь, что вы симпатизируете современной КНДР исключительно за антиамериканизм.

И в чем выражается этот самый заурядный национализм?

Ничего "заурядного" там нет. Это необыкновенная страна - единственная страна в мире, сумевшая и по сей день сохранить НАСТОЯЩИЙ СОЦИАЛИЗМ, НАСТОЯЩУЮ СОЦИАЛЬНУЮ СПРАВЕДЛИВОСТЬ. Страна, где заботятся ОБО ВСЕХ ЧЛЕНАХ ОБЩЕСТВА. А чтобы судить о Кимах, для начала почитайте их работы. И сравните их с современными российскими "марксистами-ленинцами". Заурядный национализм - это то, что пытается привить нашим людям правящая у нас компрадорская камарилья (для прикрытия собственного предательства и поднятия собственной популярности). И не судите о КНДР по России - там все другое, традиции, история, культура, люди.

В КНДР северокорейский национализм. Там моноэтничность, поэтому национализм проявляется не так, как в многонациональном государстве.