Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

«Путь в будущее»

Опубликовано:  19.10.2014 - 12:05
Классификация:  СССР 

Эти слова в сентябре 1942 года поляк Пётр Жарский, отправляясь добровольцем на фронт, написал на открытке своим друзьям в Ивановский Интердом.

11 октября 2014 года Петра Жарского вспоминали на Открытом форуме «Дружба детей – залог мира и согласия на планете», а воспитанники Ивановской школы - интерната имени Елены Дмитриевны Стасовой показали впечатляющее, роскошное концертное выступление, рассказывающее об интернациональной дружбе народов России.

В форуме приняли участие представители посольства Республики Куба, Союза китайских учащихся в РФ, Чунчинского университета из города Чунчин (КНР), Территориальной клубной системы «Ново-Переделкино», ветераны и школьники из Наро-Фоминска, члены Российского общества дружбы с Кубой, Межрегиональной общественной организации воинов-интернационалистов (кубинцев), Коммунистической партии Российской Федерации, Молодёжной палаты района Ново-Переделкино, Общественного объединения «No pasaran!», творческие коллективы района Ново-Переделкино и большая делегация из Ивановского Интердома.

В фойе Дома культуры «Ново-Переделкино» представлены две фотовыставки, рассказывающие о национальном герое Кубы Хосе Марти и о жизни ребят в Интердома.

Портреты Хосе Марти изобразили такие художники как Рене Портокарреро, Флора Фонг, Педро Пабло Олива, Дагоберто Хакинет и Алисия Леаль.

Выступая на открытии выставки, советник кубинского посольства Наташа Диас Агилера, рассказала о жизни, революционной деятельности и творчестве Апостола кубинской независимости Хосе Марти. Имя Хосе Марти наряду с именем Симона Боливара занимает особое место в ряду имён великих латиноамериканских деятелей и пользуется глубоким уважением и почитанием во всех странах этого континента. Его гуманистические идеи и поставленные социально-политические задачи, нашедшие отражение в его творчестве и практической деятельности, сделали его фигурой мирового значения и не утратили своей актуальности до наших дней. Признавая большую роль искусства в воспитании человека и переустройстве общества, Марти рассматривал его, как важный элемент национальной независимости. Широкую известность принесли Марти его литературные произведения, такие как драма «Абдала», поэтические сборники «Исмаэлильо», «Свободные стихи», «Простые стихи», «Цветы изгнания», редактирование детского ежемесячного журнала «Золотой возраст». Он же является автором текста широко известной во всём мире песни «Гуантанамера».

Форум открыл Образцовый коллектив «Студия эстрадной песни «Сириус» под руководством молодого талантливого педагога Евгения Христова. Юные солистки студии Лайша Анна-Мария, Спиридонова Дарья и Неугодова Анна исполнили три песни о дружбе и мире.

С кратким отчётом о проделанной работе за 2014 год выступил Председатель Интерклуба Дома культуры «Ново-Переделкино» Николай Мануйлов. «Одним из направлений деятельности Интерклуба является сохранение памяти воинов-интернационалистов, погибших в боях с фашистами в годы Великой Отечественной войны. 24 января 2014 года мы провели памятный вечер «От Мадрида до Ленинграда», посвящённый 70-летию прорыва блокады Ленинграда. В рядах Красной Армии, в партизанских отрядах под Ленинградом сражалось много иностранных добровольцев. Известны имена свыше 90 испанцев, погибших в Ленинградской области и в Карелии. На вечере мы приняли обращение к депутату Законодательного собрания Ленинградской области Алиеву Саяду Исбаровичу с просьбой установить памятную плиту 12 испанским добровольцам, погибшим в 1941-1944 годах в районе посёлка Невская Дубровка. Это письмо подписало 52 человека. Письмо было передано в Администрацию посёлка Дубровка Всеволожского района. Результат нашего обращения положительный. 10 сентября памятная плита с именами 12 испанских добровольцев была установлена на Мемориальном комплексе павших советских воинов недалеко от Дубровки. 13 сентября мы приехали в Дубровку и провели Акцию Памяти, в которой приняли участие Директор государственного музея «Невский пятачок» Александр Иванович Осипов, группа воспитанников Интердома во главе с Заведующим школьного музея Софией Ивановной Кузнецовой, представители Общественного объединения «Nо pasaran!», Российского общества дружбы с Кубой и Санкт-Петербургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Мы возложили цветы к братским могилам, где похоронены десятки тысяч советских воинов. Воспитанники Интердома бросали в Неву цветы там, где находились места переправ советских войск. Мы посетили легендарный плацдарм «Невский пятачок» и диараму «Прорыв блокады Ленинграда». В январе 2015 года мы планируем провести мероприятие, посвящённое 70-летию Победы, на котором будем принимать обращение к руководству посёлка Дубровка с просьбой установить памятную плиту в честь погибших воинов-интернационалистов из Польши, Франции и Турции».

Выступая на форуме, Наташа Диас сказала, что Кубинская революция гуманистическая и интернациональная по природе. После Победы кубинской революции 1 января 1959 года на Кубе прошли подготовку в качестве будущих специалистов десятки тысяч студентов из Африки, Азии и Латинской Америки. В 1986 году после аварии на Чернобыльской АЭС на Кубе были вылечены более 20000 украинских детей. В 2005 году в Пакистане 2500 кубинских врачей оказывали бесплатную медицинскую помощь людям, пострадавшим от землетрясения. Кубинская нация показала яркий пример солидарности.

Куба 22 раза получала поддержку мирового сообщества во время голосования на заседании Генеральной Ассамблее ООН. В 2013 году 188 стран проголосовали за резолюцию, осуждающую торгово-экономическую, финансовую и информационную блокаду Кубы, продолжающуюся более полувека. С 1962 года блокада Кубы со стороны США причинила ущерб Острову Свободы более чем на триллион долларов. Куба высоко ценит солидарность подавляющего большинства стран мира в борьбе за устранение блокады и освобождение борцов против терроризма, несправедливо заключённых в американские тюрьмы с 1998 года. Куба надеется, что 28 октября во время нового голосования в Генеральной Ассамблее ООН мировое сообщество ещё раз выразит решительное отрицание политики геноцида США в отношении Кубы.

Присутствующие на форуме брат и сестра Инь Бин и Инь Сяо из Китайской Народной Республики одобрили идею проведения форума под девизом «Дружба детей – залог мира и согласия на планете» и пожелали всем участникам форума успехов в дальнейшей работе. Университет в городе Чунчин ежегодно принимает на учёбу несколько воспитанников Ивановского Интердома. Университет полностью оплачивает обучение и проживание интердомовцев в знак благодарности за то, что в Интердоме в течение многих лет воспитывались десятки китайских детей.

Леонид Николаевич Доброхотов, профессор МГУ и советник Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова рассказал о задачах интернационального воспитания: «Мы живём в многонациональной стране, в многонациональном и многоликом мире. У народов, населяющих нашу Родину и весь земной шар – у каждого свой язык, своя история и культура, свои традиции и легенды. Все они в их огромном многообразии достойны признания и уважения. Каждый народ, от самого большого до самого маленького имеет право на свой собственный мир и самостоятельность. Никто не имеет права навязывать народам, и тем более навязывать с силой, с применением оружия, порядки, противоречащие их культуре и заветам предков. В то же время их добровольное взаимодействие и сотрудничество, дружба между народами способствует взаимообогащению каждой из культур и мирового сообщества в целом.

Для защиты самостоятельности и суверенитета народов человечество давным-давно изобрело и утвердило нормы международного права. Сегодня они отражены в Уставе ООН и в других важнейших документах, подписанных почти всеми странами мира. Однако до сих пор мы являемся свидетелями грубого нарушения этих норм. США проводят такую политику столетиями и десятилетиями. Сегодня они и их западные союзники утвердили у власти националистический режим в Киеве. Этот режим творит произвол и насилие на юго-востоке Украины, огнём и мечом принуждая живущий там братский России народ, к чуждым ему порядкам и образу жизни. В нашей многонациональной стране основу интернационального воспитания подрастающего поколения всегда составляли утверждение в молодых сердцах и душах идей равенства, доброты и справедливости, прав всех народов вне зависимости от их языка, религии и цвета кожи. В этом всегда была сила нашего государства.

В 30-е годы ХХ века пионеры и комсомольцы страны Советов горячо поддерживали борьбу испанского народа против фашизма, многие сражались в Испании за свободу этого народа. А потом по-братски принимали беженцев из этой страны. Победа советского народа и Красной Армии в Великой Отечественной войне, 70-летие которой мы скоро будем отмечать, во многом заслуга тех мальчишек и девчонок, которые были воспитаны в духе интернационализма, патриотизма, справедливости, братства и дружбы народов – а значит, непримиримости к фашизму.

Многим казалось, что в 1945 году фашизм похоронен навсегда. Но выяснилось, что микробы фашизма выжили благодаря тем же США. Сегодня мы столкнулись с прямыми проявлениями нацистской идеологии и практики на Украине. А это значит, что традиции антифашистского интернационального воспитания подрастающего поколения в нашей стране должны быть возрождены и продолжены. Это значит, что Клубы интернациональной дружбы должны укреплять свои контакты по всему миру с нашими союзниками по борьбе. Сегодня юго-восток Украины и прежде всего Донбасс остро нуждаются в нашей солидарности. В том числе и в материальной, продовольственной помощи. Призываем Клубы интернациональной дружбы активно включиться в сбор и отправление на Донбасс этой помощи, что одновременно является мощным средством интернационального воспитания подрастающего поколения. Призываем поддержать тех граждан Новороссии, которые сегодня нашли приют в России.

Важнейшей задачей является воспитание школьной молодёжи в духе братской дружбы народов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья, а также непримиримая борьба против любых проявлений шовинизма, национализма и неприязни по этническому принципу.

Сегодня все мы являемся свидетелями атак Запада в лице США, ЕС и НАТО на Россию и её президента за проводимый нашей страной курс на укрепление мощи и независимости России, усиления её роли в отстаивании принципов международного права, мира и безопасности народов. В этих условиях важнейшей задачей Клубов интернациональной дружбы должно стать патриотическое воспитание школьной молодёжи, её готовности на всех рубежах отстаивать честь и суверенитет Отчизны.

Мы призываем всех наших друзей в России и за её пределами крепить солидарность в борьбе против новой фашистской угрозы, империалистической агрессивной политики США и НАТО, за мир во всём мире!

Мария Михайловна Солдатова, Почётный гость форума, один из основателей и первый руководитель Интерклуба имени Ю.А. Гагарина, который недавно отметил своё 50-летие, рассказала об интернациональной работе в советское время. «10 ноября 1945 года на конференции в Лондоне из разных стран собралась молодёжь, которая в годы Второй Мировой войны активно участвовала в борьбе против фашизма. На этой конференции была организована Всемирная Федерация Демократической Молодёжи. Наш Клуб интернациональной дружбы был создан в день образования ВФДМ 10 ноября 1962 года. Первый космонавт планеты Юрий Гагарин стал Почётным Президентом Клуба. В это время происходила агрессия США против Республики Куба. В апреле 1961 года была попытка контрреволюционного мятежа на Плайя-Хирон, а в октябре разразился Карибский кризис. По всей нашей стране, в том числе и в Московском городском дворце пионеров, проходили Акции солидарности с борющимся народом Кубы. 26 сентября 1962 года во Дворце пионеров состоялся митинг солидарности с Кубой. В Резолюции митинга были такие слова: «Мы, участники митинга солидарности с героическим народом Кубы, с гневом узнали о том, что империалисты, враги мирной жизни народов, готовят новое нападение на молодую, свободную Республику Кубу. Мы протягиваем горячие руки дружбы к тебе, Куба, и торжественно клянёмся, что наши сердца всегда будут с тобой». Прошедшие годы подтвердили, что, начиная с 1962 года, все поколения советских школьников передавили эстафету дружбы с Кубой. Много школ были коллективными членами Советско-кубинского общества дружбы, кубинские дети отдыхали в пионерском лагере «Артек», проводилось много совместных мероприятий.

Клуб стал организатором многих кампаний солидарности с народами, борющимися за свою независимость, против фашистских и реакционных режимов. В 1974 году революция «Красных гвоздик» свергла фашистскую диктатуру Салазара. До революции мы помогали семьям политзаключённых, отправляли им посылки, помогали детям, чьи родители сидели в тюрьмах. Мы боролись за освобождение португальского мальчика Жозе Аугусто Сильва. Его посадили в тюрьму в 1965 году за то, что он отказался вступать в реакционную молодёжную организацию. После революции в Португалии стали создаваться пионерские отряды. Дворцы пионеров, Клубы интернациональной дружбы в Москве, в Ленинграде организовывали Акции солидарности «Красная гвоздика». Мы отправляли пионерским организациям в Португалию туристическое снаряжение, спортивный инвентарь, мячи, различные настольные игры и многое другое. Устраивали выставки и вечера дружбы.

В 1973 году произошёл военный переворот в Чили. Мы боролись за освобождение руководителя Коммунистической партии Чили Луиса Карвалана. В Чили мы отправили четыреста посылок. Потребовалось разрешение Косыгина для того, чтобы был организован специальный рейс самолёта для отправки наших посылок в Чили. Там были детская одежда, продукты питания, медикаменты.

Мы боролись против фашистской диктатуры «Чёрных полковников» в Греции. Мы организовывали платные концерты, собирали макулатуру и металлолом. Вырученные деньги сдавали в Международный Фонд Мира. Мы собирали подписи в защиту выдающихся борцов за мир, которые находились в тюрьмах – это Генеральный секретарь Коммунистической партии Венесуэлы Хесус Фариа, руководитель профсоюзов Венесуэлы Элей Торрес и другие.

Пионеры, взрослые, члены Клубов интернациональной дружбы в День юного героя-антифашиста 8 февраля покупали велосипеды и ехали на велосипедах по заснеженным дорогам Москвы к Дворцу пионеров на Ленинских горах. Эти велосипеды и детские игрушки мы отправляли во Вьетнам, так как велосипед был основной вид транспорта во Вьетнаме.

Основная наша традиция: ежегодно 8 февраля мы отмечали День юного героя-антифашиста. 29 апреля мы организовывали мероприятия «Москва интернациональная». В этот день мы возлагали цветы на могилы у Кремлёвской стены, Джону Риду, Салям Фазилю и другим героям.

Сейчас таких традиций и интернациональных связей, какие были в советское время, к сожалению, нет».

На форуме была заложена новая традиция в поддержку программ «Сирень Победы» и «Сирень Памяти», которые проводят Международное Общество Сирени по России и Азии и Селекционное творческое объединение «Русская сирень». Вице-президент МОС по России и Азии Татьяна Владимировна Полякова и член МОС, селекционер сирени Сергей Александрович Аладин передали приветствие участникам форума и пожелания успехов в работе. От лица и по поручению МОС Николай Мануйлов передал в распоряжение Ивановскому Интердому 9 саженцев сирени, в том числе 4 новых сорта отечественной селекции – «День Победы», «Маршал Соколовский», «Вечерняя Москва» и «Вечерний звон». 15 октября Интердом отметил 141-ю годовщину со дня рождения Елены Дмитриевны Стасовой, которая была членом Советского правительства, Председателем Международной организации помощи рабочим (МОПР) и основателем первого в мире Ивановского международного детского дома. В этот день воспитанники Интердома вместе с ветеранами Великой Отечественной войны в торжественной обстановке посадили подаренную сирень во дворе Интердома, положив начало «Интернациональной аллеи Памяти».

Форум принял резолюцию, в которой говорится о необходимости воспитания детей в духе взаимопонимания, дружбы, ответственности и равноправия людей. Особое внимание и обеспокоенность участники форума выразили событиям на Украине, где забыты уроки Второй Мировой войны, во время которой погибли десятки миллионов людей в борьбе против фашизма. Участники форума потребовали прекращения геноцида кубинского народа, блокады Кубы со стороны США и освободить кубинских патриотов, борцов против терроризма Херардо Эрнандес, Антонио Герреро и Рамона Лабаниньо, незаконно удерживаемых в американских тюрьмах.

21 сентября 2015 года запланировано провести 2-й Международный Открытый форум «Дружба детей – залог мира и согласия на планете», посвящённый Международному Дню Мира.

Председатель Интерклуба «Ново-Переделкино»
Николай Мануйлов

18 октября 2014 года


Добавить комментарий (всего 0)