Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Пролетарский интернационализм в современных условиях

Опубликовано:  17.09.2014 - 19:40

* * *

Я могу предсказать развитие революционного процесса в России. Путин и Ко не выдержат третью мировую войну, фактически начавшуюся в связи с событиями на Украине, и Россия отстоит свой суверенитет только с помощью социалистической революции.

Исторический сценарий будет таким же, как в начале двадцатого века. Режим Николая Второго затрещал под натиском конкурентов в форме Первой мировой войны, и российский народ нашел выход в Октябрьской революции. Насколько я знаю, принципы капиталистической конкуренции не исчезли и поныне.

Если режим Порошенко одерживает верх – тогда окрыленные США и Ко сорвутся с цепи. Но и победа Новороссии радикализует ситуацию. Мировой престиж Запада будет поставлен на карту, и любая вашингтонская администрация вынуждена будет реагировать на это по нарастающей. Новороссия выполняет в этом случае роль Сербии – а вместо кайзеровской Германии и царской России сами знаете кто. Уже и Тройственный Союз налицо как США-Канада-Европа; и Антанта на подходе, только теперь преимущественно азиатская – Россия-Белоруссия-Китай и тому подобное. Все эти игры с торговым договором между США и ЕС и участившиеся встречи в виде БРИКС и ШОС – это поляризация сил перед приближающимся мировым столкновением, и не видеть этого невозможно.

Я не могу утверждать, что дело дойдет до бомбежек Белгорода или Ростова-на-Дону, к примеру (хотя черт его знает, все может быть), но третья мировая может идти и современными методами – как огромнейшая информационная, тотальная экономическая, с «пятыми колоннами», с массовым применением наемников и различных националистов и террористов, короче, в виде этакой «цветной революции» в мультиплицированном масштабе. Но как бы там ни было по форме, несомненно по содержанию, что кульминация противостояния между так называемым Западом и Востоком уже не только и не столько киплинговские сказки, сколько объективная реальность. Западные «верхи» не могут жить по старому, азиатские «низы» не хотят. Баланс силы медленно, но верно, перемещается из Северной Америки в Евразию, а там и Южная Америка хочет воспользоваться случаем и покончить с гегемонией «старшего брата». Поэтому Новороссия вполне подходит как спусковой крючок взведенного оружия. Ситуация загнана именно в угол – или туда, или сюда. Столь любимые Путиным тихие фээсбэшные игры здесь не сработают. Да что там говорить – все мировые игроки будут загнаны в ловушку безысходности. Обстановка вырвется из под контроля и приобретет собственную власть над всеми.

Многие россияне никак не включатся в эту суровую реальность – но как говорится, это их проблемы. Это уже факт, что янки пошли на то, чтобы взорвать свои башни-близнецы для раскрутки мировой спирали передела мира. Они пошли на то, чтобы угрохать три тысячи своих «драгоценных» граждан. Это уже факт, что Европа проглотила убийство своих двухсот с лишним граждан в малазийском Боинге. Европейцы прекрасно поняли, что это операция ЦРУ точно такая же, как с корейским Боингом. Но европейцы принимают антироссийские санкции на глазах всего мира все равно на фоне перемирия на Юго-Востоке тем более. Такие дела не делаются просто так. Это можно делать только с одним смыслом – что все «вложения» окупятся сторицей. То есть, окупятся развалом России. Ну, это же и есть явный ва-банк! Это подготовка условий для третьей мировой. Ну как еще можно объяснить совокупность этих и прочих похожих обстоятельств?!

Но путинские СМИ продолжают обманывать нас самым беспардонным образом. И обманывают, надо признаться, довольно таки талантливо. Они изображают Запад в виде фриков, которые побесятся с жиру и перестанут. Конечно, мол, зарвавшийся Запад надо трахнуть контрсанкциями по голове для острастки, но в целом все нормально. Ничего подобного! Все может получиться у Запада, если на кон поставить большие возможности, то есть если не мелочиться, а пойти ва-банк. Естественно, надо сначала пострадать в смысле пожертвовать какой-либо пешкой, но затем можно поставить мат королю. Ну, допустим, европейцы отказываются от российского газа и временно покупают более дорогой североамериканский – ну и что?! Кто сказал, что этот гамбит не сработает?! Совсем не факт, что малоэффективный путинский режим выдержит отсутствие средств из-за этого. Посыплется все – социалка, оборонка, регионы и так далее и тому подобное. И наоборот, совсем не факт, что Запад не выдержит этот период. Вполне может выдержать. Ну, просядет евро на энное количество, и будет напряженка с безработицей и профсоюзами – но ущерб для России будет гораздо большим. Гораздо! И победитель получает все в итоге.

Путин не выдержит третью мировую именно в полном масштабе. Дебют типа «Крым наш» – это только первая часть пьесы. А будет вторая и финальная, если следовать фабуле, где прописан разгром дебютанта. То есть если бы российскому мещанину сказали в начале первой мировой, что через три года империя рухнет, он бы набил морду в патриотическом раже. Но если бы этот самый мещанин попался озверевшим рабочим и солдатам от тягот войны ближе к семнадцатому в темном переулке – был бы факт уголовной хроники. Но буржуазные «патриотические» игры уже идут полным ходом. К примеру, Стрелков-Гиркин заявляет, что «белые» и «красные» должны объединиться для помощи Путину в его борьбе с пятой колонной и Западом. Но все это уже было! Все повторяется почти под копирку. Бери учебник истории КПСС и читай о политической ситуации перед первой мировой, когда кадеты, правые меньшевики и эсеры уговаривали массы «дружить домами» перед лицом общего врага. Я читал этот учебник и скажу по-простому – это дохлый номер, потому что путинский режим рухнет все равно, а «красные» окажутся в полном д…е в случае его поддержки. Нет уж – увольте. Давайте сделаем наоборот. Пусть лучше самые умные «белые», если они существуют, помогут «красным» свалить Путина и построить общество советской демократии – а уж это общество расправится с Западом ударными методами точно так же, как Красная Армия раздолбала всех интервентов. Второй вариант и приведет к реальной победе над Западом, а отнюдь не первый.

Итого, вторая волна революционного подъема после усмирения бурных «девяностых» на подходе в России точно также, как это было после столыпинской реакции. Путинский застой кончается. Да, формы, личности, детали другие – но историческое содержание одинаково. Мировой капиталистический кризис ищет выход в войне почти всегда, что порождает ослабление проигрывающей стороны и тяготы населения, то есть порождает революционную ситуацию. Такая закономерность была верной в двадцатом веке – будет таковой и в двадцать первом. Но мы должны помочь нарождающемуся объективному революционному процессу путем создания соответствующей субъективной идеологической позиции. Мы должны пролетарский интернационализм противопоставить буржуазному шовинизму уже в современных условиях.

* * *

Ситуация с Новороссией отражает империалистическую политику в классическом виде. Киевская олигархия хочет добиться своего с помощью кнута – а московская с помощью пряника. Обыкновенная диалектика экспансионистских методов, насчитывающих не одну сотню лет. Социалисты и должны исходить из этого.

Во-первых, мы скажем новороссийским трудящимся – бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Путинский режим и готовит такую мышеловку для трудящихся Донбасса и Луганщины. Расширение влияния России через помощь разного рода может обернуться последующим захватом всей значимой собственности московскими воротилами. Да, приходится так говорить – потому что это правда. Но новороссийские трудящиеся имеют возможность построить социалистическое общество! Оружие находится в руках народа, опыт предыдущих ошибок строительства социализма накоплен, российские левые всемерно помогут в меру сил – почему бы не попробовать уже на этой более высокой основе?! Огромнейшая возможность для построения такого общества появилась именно сейчас. И эта возможность заключается также в том, что Россия вынуждена будет помогать даже социалистической Новороссии. Она никуда не денется. Она не может позволить Западу победить на этом важнейшем участке фронта, как показано выше. Благоприятные внутренние и внешние условия подходят для социалистического общества как никогда. Нужно только одно – не лезть в мышеловку очертя голову и твердо выставлять свои условия. К примеру, социалистические мероприятия в Новороссии могут быть столь эффективными (советская национализация Ахметова и так далее и тому подобное) – что и помощь кремлевского режима не понадобится в том аспекте, в котором последний мог бы навязать эксплуататорские условия. Короче, империалистическая политика пряника должна быть разоблачена и отвергнута самым решительным образом.

Ну а то, что Новороссия должна уничтожать бандеровский нацизм на своей территории уж точно, который по сути является знаменем экспансионистских устремлений взбесившейся украинской олигархии – это само собой разумеется и нет нужды останавливаться на этом подробно. Политика «кнута» должна быть уничтожена тем более.

Но во-вторых, мы скажем уже украинским трудящимся, что борьба за достойную жизнь лежит через победу социалистической Новороссии. Это одно и то же, как это ни парадоксально для некоторых из их среды. Если такая Новороссия будет близким и ярким примером высокого уровня жизни именно «рядовых» трудящихся – украинская буржуазия вынуждена будет повышать зарплаты и социальные выплаты и в Одессе, и в Херсоне, и в других городах и весях. Украинский олигархат, напуганный примером по соседству, вынужден будет уделять огромное внимание развитию регионов и не наглеть в перекачке средств в столицу, коль он не хочет получить Новороссию-два. Одним словом, пример Новороссии заставит украинскую буржуазию прислушиваться к народу весьма внимательно. Это очевидно. А со временем и до украинской социалистической революции может быть недалеко. По крайней мере, успешный пример всегда «за бугром».

И наоборот – крушение социалистической Новороссии будет страшным ударом по украинским трудящимся. Пусть через некоторое время – но крах второй гитлеровской Германии в порошенковско-коломойском варианте будет оглушительным. Украинские олигархи обязательно продолжат войну после разгрома Новороссии, окрыленные «успехами». Обязательно! Путь на Крым в частности будет открыт – тем более что «большой брат» будет подгонять их пинком под зад. Но война с Крымом – это война с Россией со всем вытекающим отсюда разрушительным масштабом и жертвами. А кто будут эти жертвы? Украинские трудящиеся. Это ясно как дважды два. Ну не пошлет же Порошенко воевать своего сына и так далее и тому подобное. Поэтому спасение Новороссии – это спасение Украины. А спасение социалистической Новороссии – это не только спасение Украины как таковой, но и путь к повышению жизненного уровня уже украинских трудящихся; путь к свержению украинского олигархата и установлению трудовой власти на всей территории страны.

Все это вместе и есть социалистический интернационализм на этом отрезке истории, когда российские трудящиеся, украинские трудящиеся, новороссийские трудящиеся должны быть едиными в стремлении построить и защитить социалистическую Новороссию, которая станет базой и для социалистической России, и для социалистической Украины. Они должны быть едины в отрицании современного буржуазного национализма, когда их натравливают друг на друга абсолютно противно их настоящим интересам.

* * *

Третья мировая не за горами. Может быть, она не будет ужасной внешне наподобие гигантских фронтовых сражений предыдущих войн (хотя тоже не факт) – но она будет разрушительной не менее, а может быть и более по воздействию на цивилизацию. Экономический коллапс, информационное оболванивание, региональные разборки и разгул терроризма могут привести к тотальному коллапсу социально-экономической инфраструктуры. Но с другой стороны – это, несомненно, вызовет мощный революционный подъем. Старые буржуазные системы закачаются под натиском народа «снизу», не желающего быть скотом на бойне.

Принципы пролетарского интернационализма опять будут востребованы самой жизнью. Битва этих принципов с дурманящим угаром буржуазного шовинизма выйдет на первый план – и к этому надо быть готовым уже сейчас. Новороссия – уже начавшийся бой в этом отношении.

Сергей Сергеев

Добавить комментарий (всего 10)

Пока хотя бы надо добиться ВОЕННОГО пролетарского интернационализма. Чтобы члены левых организаций и движений эксСССР прошли школу гражданской войны в Новороссии. Получили опыт войны и боевых действий. Такие ветераны будут очень востребованы в будущих социальных гражданских войнах, социальных революциях в России и СНГ. Давайте начинать с малого.

Вообще то в данном блоге предлагается мирный вариант. Предполагается: сотрудничество социалистической Новороссии с путинским олигархатом. Нельзя грозиться и пугать партнёров.

"Поэтому спасение Новороссии – это спасение Украины.", вопрос, а зачем спасать Украину? Спасать надо Новороссию и выдавливать из нее Галичину.

Все правильно. Только Ленина нет. И партии большевиков НЕТ. Остальные не в счет.

Корректор поработал над статьей замечательно. Я правил-правил - теперь посмотрел, что такое класс. Ну хорошо - это по форме. Что касается содержания - победа ключ от победы в Новороссии лежит в России. Что уж поделать - такова реальность. Будь на месте лукавого Путина нормальный советский российский лидер - до такой трагедии даже не дошло. Одна российская бригада сломала бы ситуацию коренным образом на территории Новороссии. Поэтому победа социалистической Новороссии зависит от ситуации в России огромным образом. Ну что ж - кое что наклевывается с некоторыми организациями. Если так и дальше пойдет - хотя бы идеологическая концепция будет. А сайту КРАСНОЕ ТВ желаю всего лучшего. Держитесь. Скоро будут острые материалы из Татарстана, Кубани и Сибири. Ваша площадка необходима крайне. Но об этом после.

Почему же, Женя, остальные не в счет? А как же тогда быть с ополченцами Новороссии? Этих героев нельзя не брать в счет, счет будет ошибочным. Они смогут, это в их интересах.

Предсказание основано на объективной картине реальности, оно не учитывает наличие у человека воли.

Поддерживаю автора статьи. История повторяется. Если коммунистическое общество не построили с первого захода, построим со второго. В третьей мировой оболваненные психологическим оружием жертвы уйдут в отвал, выживут только те, у кого высокий иммунитет к психическим инфекциям. Это будут коммунисты, обогащенные всеми достижениями современной науки. Очень хорошее начинание у Кургиняна "Школа сути". Лекции профессоров коммунистов прекрасны, но не достаточны, нужен квантовый скачок в сознании.Кто знает как это сделать, поделитесь.

По-моему вы наивны. Выживет шпана и все, кто под неё ляжет. А честным культурным людям будет тяжелее всего. Хозяевам каменных джунглей, ваша комм.пропаганда не нужна.

До Пушкина русская литература была совсем другой. В комментариях к одному из советских изданий "Повести временных лет" можно прочесть о том, что наши предки воспринимали время иначе, чем мы. Для нас прошлое - внизу и позади. Это отражено в языковых идиомах, например, "погрузиться в воспоминания". Для людей времён "Повести временных лет" прошлое находилось прямо впереди, и, по мере приближения к настоящему, приближалось, как зеркальце протирается. Есть и другие идиомы в нашем языке, например, "витать в облаках". Когда человек рассказывает неправду о своём прошлом, его глаза стреляют вверх, к "воздушным замкам фантазий", что также используется в НЛП. Можно попробовать расчитать траекторию для ряда воспоминаний и, привыкнув двигаться по вектору, попробовать прыгнуть в будущее. Главное - не фантазировать, чтобы образы возникали автоматически, подобно воспоминаниям. В нашем мире всё решает тренировка. "Вперёд и вверх, в божественных мирах, семь радуг рвутся из груди, врата начал - в снегах, уходим вниз, летим...", как поётся в песне группы Оргия Праведников. Эта техника позволяет иногда получить интересные совпадения.