Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+22
+
+

Незаконченное интервью. Об освоении КНДР космоса.

Опубликовано:  03.09.2014 - 01:38
Классификация:  КНДР 

Успешный запуск наших ИСЗ, от «Кванмёнсон-1» до «Кванмёнсон-3» № 2, ясно показал всем людям, что наша Родина вполне способна своими силами и техникой покорить космос, а это возможно лишь на основе ультрасовременной науки и техники.

Недавно я побывал в Государственном управлении по освоению космоса (ГУОК).

Встретивший меня замдиректора Центра контроля и управления полетами ИСЗ, доктор наук, доцент Юн Чхан Хёк объяснил:

– На нашей Родине работа по освоению космоса, можно сказать, встретила период молодости. Как видите сами, главные силы в нашем управлении составляют немногим более 20-летние и 30-летние перспективные молодые покорители космоса.

Я оглянул их еще раз и увидел, что все они, в самом деле, были многообещающими молодыми учеными. Мне не хотелось мешать им, занятым научно-исследовательской работой. Дорожа каждой минутой, они целиком отдавались своей работе, чтобы создать новые темпы, темпы Кореи сначала в области освоения космоса. И я в их облике увидел продвижение молодеющей Родины.

Юн Чхан Хёк пригласил меня в гости к себе домой на улице ученых «Ынха», куда он переселился в прошлом году, и сказал:

– Как сказано в поговорке, что в одной капле воды отражается вся Вселенная, вы у меня дома увидите, что космические ученые, занимаясь научно-исследовательской работой, окружены теплой заботой.

Я с любопытством вслед за ним сел в машину. Вскоре мы подъехали к его дому, находящемуся на красивой улице ученых «Ынха».

На двери его квартиры имелась табличка с именем хозяина.

Когда я вошел в нее, меня приветливо встретили его жена Ли Сон Хва и две дочери.

Я осмотрел квартиру, включая супружескую комнату, гостиную, кабинет и кухню. В 5-комнатной комфортабельной квартире даже мебель и кухонная утварь отражали заботу Маршала Ким Чен Ына.

Домохозяйка с улыбкой отметила:

– По правде говоря, мы и раньше жили в хорошем доме, но в прошлом году бесплатно получили от государства эту гораздо лучшую квартиру. И сейчас я постоянно думаю, как бы лучше позаботиться о муже, чтобы он отдавал все свои силы работе по освоению космоса.

– Отвечать верностью на заботу и доверие – это долг человека. И чтобы исполнить этот долг, наши ученые проявляют все свои знания и энтузиазм, – добавил Юн Чхан Хёк.

По его словам, руководящие работники и ученые его учреждения, подчеркивая, что новые темпы Кореи надлежит создать именно им в работе по освоению космоса, форсируют исследование и разработку еще больше практических спутников и их носителей высокого уровня.

Прошел год после того, как на VII сессии ВНС КНДР 12-го созыва постановили основать Государственное управление по освоению космоса и опубликовали закон об освоении космоса. Итак, основание ГУОК, выполняющего в стране общее руководство работой по освоению космоса, позволило вести ее активнее и энергичнее. Нынешние успехи в освоении космоса немыслимы в отрыве от прозорливости и руководства Генералиссимусов Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, которые с грандиозным замыслом освоения космоса уже давно создали мощный трамплин для быстрого развития в стране космической науки и техники. И в труднейшее время испытаний в прошлом, когда другие свалились бы десять, сто раз, наша космическая индустрия сделала большой скачок, и это есть одна из заслуг великих вождей, создавших крупный потенциал нашей самостоятельной промышленности.

Он с волнением продолжил:

– А по непосредственной инициативе и под тщательным руководством Маршала Ким Чен Ына была учреждена и эмблема ГУОК. На ней синий круг изображен в смысле Земли, Большая Медведица – в смысле неба, а DPRK и NADA – это сокращенное название ГУОК КНДР по-английски.

И я вспомнил, как 12 декабря два года назад наш ИСЗ «Кванмёнсон-3» № 2 был успешно выведен на орбиту за 9 минут и 27 секунд.

– Маршал Ким Чен Ын придал нам тогда силы и отвагу. Во время нашего страдания из-за неудачного запуска ИСЗ «Кванмёнсон-3» № 1 он, говоря, что нельзя падать духом, что и человек растет, кушая кашу, а наука развивается в ходе неудач, указал, чтобы с дерзновением запустили наш ИСЗ зимой, несмотря на сильный мороз. Таким образом, наши ученые и техники от проекта до изготовления, сборки и запуска ИСЗ и ракеты-носителя реализовали полностью на основе отечественной технологии. После успешного запуска ИСЗ «Кванмёнсон-3» № 2 он высоко оценил наши успехи и проявил к нам большую заботу, – с чувством благодарности подчеркнул Юн Чхан Хёк.

Вдруг в комнате раздался телефонный звонок.

Когда Юн Чхан Хёк взял трубку и выслушал позвонившего, на его напряженном лице вмиг засияла улыбка, и он ответил:

– Да, да, хорошо, я сейчас приеду!

– В чем дело? У вас, наверное, приятные новости?

– Мне сообщили об успехе в выполнении одного трудного исследовательского задания. Извините, мне надо поехать в Центр. Давайте встретимся еще раз и продолжим наш разговор, когда в небо взлетит наш очередной ИСЗ.

Я расстался с ним, не закончив интервью, которое, может быть, продолжится, когда взлетит наш очередной ИСЗ.

Юн Ён Ир
Вести из «Нэнара»

Добавить комментарий (всего 0)