Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Что у чиновников против людей? Полиция!

Опубликовано:  20.08.2014 - 17:42
Классификация:  Москва 

Что имеют жильцы московских общежитий против департамента жилищной политики?

У них есть вопросы:

Почему, вместо расселения из общежитий коридорной планировки, ДЖП просто переоформляет жильцам статус, объявляя их проживающими в коммунальных квартирах (размерам квартирки получаются то с этаж, то с дом), увеличивая попутно недостающий по норме метраж за счёт площади общих коридоров и соответственно увеличивая расчёт по коммунальным услугам. С этим столкнулись жители домов - Аминевское шоссе д. 13, Болотниковская д. 8, 11 корпус 2, Народного ополчения д. 42, Введенского д. 15 корпуса 1-5, Загородное шоссе д. 6, Ярославское шоссе д. 136, Каширское шоссе д. 9,10,11,12,13, д. 9 корпус 4, Дербеневская ул. д. 14 корпус 5, Берзарина д. 6, Авиамоторная д. 6, 4-я парковая д. 25, ул. 50 лет Октября д. 2 корпус 1, 5-й Донской д. 1, Плещеева 15-а, Дмитровское шоссе 151 корпус 5, Севастопольский д. 5 корпус 2., Волочаевская д.18. А в доме по ул. Профсоюзная 156 корпус 1 - жителей снимают с очереди на улучшение жилищных условий, мотивируя тем, что у их дальних родственников, есть своё жильё.

Почему пытаются выселить медиков и педагогов из домов по Симферопольскому бульвару 19, Астафьевской 8, Академика Понтрягина 11 корпус 3, Адмирала Лазарева д. 35 корпус 1, Адмирала Лазарева д. 47 корпус 1, Святоозерской д. 9, Наташи Ковшовой д. 11. Раньше их поселили в квартиры, как необходимых для московских больниц, поликлиник, школ и детсадов специалистов. Что произошло сейчас? Почему город перестал нуждаться в медиках и педагогах?

Почему жителям общаг по адресам Электрозаводской д. 12-а, 1-й Кожевнической 6, 4, Доброслободской д. 10 стр. 5., 6-я Парковая д. 20, 22,24, 26, 28, 30, 32 - отказывают в признании аварийности, ветхости их домов и в необходимости расселения?

Почему, несмотря на то, что приватизация жилых домов юридическими лицами незаконна (ст. 18 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", указу президента Российской федерации от 10 января 1993 г. N 8) дома по адресам: ул. Трехгорный вал д. 4 корпус 1, 16-я Парковая д. 3, Говорова д. 14, Большой Трехгорный переулок д. 15 стр. 2, 1-й Кожевнический 6, 4, Международная 15, Мясницкая д. 26 а стр. 2, ул. Шереметьевская д. 9 корпус 3, дома 7, 9, 9 а по Первому Грайвороновскому проезду находятся в частных руках. Жители незаконно приватизированных общежитий - вынуждены противостоять произволу новоявленных собственников, пытающихся выжить их из честно заработанного жилья. А ДЖП не предпринимает мер для изъятия этих домов из чужого незаконного владения и передачи их в муниципальный жилой фонд.

Что имеет департамент жилищной политики против жильцов? Двери. Замки. Собственную охрану. Вовремя выезжающую полицию. Иногда полиция выезжает заблаговременно.

Так 18 августа мы еще не пришли в департамент, а полицейские (целых два автобуса) уже были на месте. Зачем мы пришли? Напоминаем, 23 июля (во время предыдущего визита жильцов общаг в ДЖП) заместитель руководителя ДЖП Татьяна Макаренко обещала организовать встречу по проблемам жильцов общежитий. Однако затем ДЖПшники заявили, что Макаренко болеет и о встрече можно будет договориться через неделю. А потом, что все в отпуске, и о чём-то можно будет говорить только после начала сентября. Ждать до сентября, октября, ноября… Как то не очень хотелось. И вот мы пришли напомнить о себе.

В приемной соизволили принять наши заявления, на просьбу принять никто не отреагировал. Вскоре охрана заявила, что время работы приемной окончено, и нам пора идти вон. Почти сразу же в приемную вошла команда сотрудников полиции, которая подтвердила слова охраны делом, а именно крайне грубо повышвыривала большую часть людей из ДЖП. Причем слово повышвыривала следует понимать не в переносном смысле, а в самом, что нинаесть прямом. Столь же грубо вышвырнули из ДЖП и корреспондента газеты "Рабочая демократия" Елену Сидоренкову, ведущую съемку всего этого.

После «акта очищения» железная входная дверь ДЖП была закрыта. Вскоре чуть более вежливо, но не менее непреклонно выдворили и последних оставшихся внутри жильцов.

Естественно, мы собираемся достойно ответить на это безобразие. На 7 сентября запланирован митинг движения общежитий Москвы. Готовятся и иные акции протеста.

А. Зимбовский
РРП - инфо


Фото с места событий

Добавить комментарий (всего 0)