Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-2
+
+

Застройщик уничтожает памятник археологии и дом XIX в. у Введенского кладбища для строительства башен

Опубликовано:  20.08.2014 - 14:18
Классификация:  Москва 

Производственный кооператив «Кооперативная агропромышленная фирма «Интерфлора» хочет построить в нескольких метрах от стены Введенского кладбища, по адресу Солдатский переулок, 26, две 17-этажные башни.

Чтобы построить башни, Интерфлора хочет снести один из немногих сохранившихся в районе домов первой половины - середины XIX века - единственный чудом уцелевший элемент жилой застройки Солдатской слободы.

На Введенском кладбище находится почти 300 объектов культурного наследия, регионального и федерального значения. Концентрация памятников истории и культуры - одна из самых высоких в Москве.

Территория предполагаемой стройки - зона охраняемого ландшафта этих памятников.

Режим зоны охраняемого природного ландшафта, установленный п.2 ст.34 Федерального закона от 25.06.2002 г. № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», запрещает и ограничивает строительство в целях сохранения и регенерации природного ландшафта.

На территории, где «Интерфлора» хочет построить высотки, нет и никогда не было высотного строительства. На ней были маленькие домики высотой 1-2 этажа и деревья.

Высотное строительство на этой территории в принципе запрещено.

Дому, который хочет снести «Интерфлора», почти 200 лет. Это не просто часть живой истории района Лефортово. Это важная часть того самого охраняемого ландшафта, который федеральный закон требует сохранять и регенерировать.

Любое высотное строительство по адресу Солдатский переулок, 26, запрещено законом; здание по адресу Солдатский переулок, 26, стр. 1, не только является ценным для жителей Лефортово историческим объектом, но и входит в охраняемый ландшафт, который федеральный закон № 73-ФЗ требует сохранять и регенерировать.

Территория вокруг Введенского кладбища - это археологический памятник федерального значения, культурный слой XVII века.

Сейчас застройщик «Интерфлора» без разрешительных документов роет под стеной кладбища огромный котлован.

Местные жители активно протестуют против строительства.

stilett-1

Добавить комментарий (всего 0)