Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+3
+
+

Петербургские градозащитники выступили за снос

Опубликовано:  16.06.2014 - 15:15
Классификация:  Ленинград 

15 июня 2014 года свершилось невиданное. Петербургские градозащитники впервые выступили за снос. Снести они предложили... губернатора города. На грядущих через три месяца выборах.

Внушительных размеров баннер с надписью "Снесём Полтавченко на выборах!", в фирменном градозащитном стиле - из зелёной сетки, появился на улице Садовой. В одном из самых людных мест города. И снова под носом у снующих патрулей, буквально в шаге от отдела полиции. "Агитационное изделие" было вывешено на решётке набережной Крюкова канала, прямо на фоне Никольских рядов - памятника архитектуры XVIII века, ныне уничтожаемого с молчаливого согласия губернатора. Место символично.

Те же самые активисты уже не в первый раз избирают Георгия Полтавченко "жертвой" своих акций. Они уже расклеивали в парке Смольного листовки "Отсидел двушечку - откидывайся!" на двухлетие его пребывания у власти. Почти в те же дни в Дегтярном переулке, на доме, приговорённом к сносу, появился постер в человеческий рост, изображающий градоначальника в строительной каске, с надписью "СНОСный губернатор". Акционисты имели в виду чётко выраженный губернаторский курс на массовый снос исторических зданий в городе.

- Вообще-то, мы гражданские активисты, - замечают устроители акции. - И тут наша политизированность вынужденная. Бывают случаи, когда политика вторгается и в нашу сферу. Мы знаем, что все экскаваторы-разрушители по сути стартуют из Смольного. Уничтожение города - это губернаторский курс. Ломать Санкт-Петербург начала Матвиенко, Полтавченко продолжил её варварское дело. Поэтому мы сочли своим гражданским долгом, едва узнав о дате губернаторских выборов, немедленно начать избирательную кампанию. В плане лозунгов у нас всё просто. Он сносит город - мы снесём его. Не дав ему ни одного голоса. И призываем к этому других горожан, неравнодушных к судьбе архитектурного наследия. Призываем в частности этим баннером, который, надеемся, увидит большое число гуляющих летней ночью по мостам горожан и листовками, которые мы расклеили по окрестностям.

Также мы возмущены тем, что в официальной прессе недавно было заявлено, что губернатор сохраняет город, и что у градозащитников нет претензий к Полтавченко. Так вот, пусть знает: они есть. Они написаны крупными буквами на полотне размером в несколько метров. Не увидит это только слепой. Мы надеемся на зрячих и их правильную реакцию.

Также градозащитники подчеркнули, что их надо было очень хорошо довести до точки кипения, чтобы они открыто выступили за снос (это слово в их среде фактически запретное).

Дарья Васильева

Добавить комментарий (всего 1)

А что, разве не он остановил этот незаконный снос "Рядов"? При нем вообще почти ничего не снесли, дом Рогова - там суд и девелопер тысячу раз пожалел, что купил участок "с обременением". Хотите дам телефон, поторгуетесь, может продаст недорого?