Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Волк в овечьей шкуре?

Опубликовано:  16.06.2014 - 15:08
Классификация:  Казахстан 

Недавно у меня был интересный разговор с одним очень информированным менеджером «Казахмыса», вхожего в большие кабинеты медного гиганта. Он признал нашу работу и в целом положительно относится к нашей деятельности.

Но мой собеседник высказал некоторые мысли, которые меня озадачили. Он упрекнул наше издание в том, что мы постоянно критикуем г-на Огая. По его словам г-н Огай всего лишь посредник между президентом «Казахмыса» г-ном Кимом и исполнителями такими, как Крыкпышев, Бурибаев, Бакиров.

Он упомянул тот факт, что сейчас в комбинате намечается большое сокращение персонала. И задал мне вопрос, как я думаю, знает ли г-н Огай сколько человек работает – например, на Анненской шахте и сколько рабочих можно сократить ни в ущерб производственным процессам? Действительно, я не думаю, что г-н Огай знает, сколько бурильщиков, взрывников нужно для функционирования Аненнской шахты.

Мой собеседник поделился секретом, что между президентом «Казахмыса» Владимиром Кимом и генеральным директором Бахтияром Крыкпышевым был один разговор. Г-н Ким обещал трудоустроить Бахтияра Крыкпышева и его родственника Жанболата Бурибаева в головной офис в Лондоне, если последние безболезненно «закроют» Жезказган. Собеседник ещё отметил, что Крыкпышев очень гибкий человек и знает, что без «Казахмыса» он никто. Бахтияр Крыкпышев оказывается взял слова г-на Кима «под козырек» и сейчас усиленно начал «уничтожать» Жезказган.

Последние перестановки в Жезказганском филиале «Казахмыса» - г-н Крыкпышев поменял своего родственника генерального директора ПО «Жезказганцветмета» Жанболата Бурибаева на чужого для себя Саята Бакирова, преследуют как раз эту цель. Кандидатура Бакирова Саята была выбрана из-за того, что он человек нелюдимый, без своей команды и если Крыкпышев прикажет ему сократить даже своего ближайшего помощника или личного шофера, он безукоснительно это выполнит.

Я не наивный человек и не всегда всем верю. Все преследуют свои цели. Но разговор с моим собеседником натолкнул меня на некоторые мысли. Во время сталинских репрессий пострадали многие наши соотечественники. Но расстрельные списки не составляли же сами Сталин, Ежов, Берия. Мы сами друг на друга писали доносы, сами делали расстрельные списки.

Хорошую позицию занял Бахтияр Крыкпышев, его здесь принимают за народного героя. Рядом с Кимом и Огаем, его – выходца из этого региона, представителя титульной нации – воспринимают как спасителя Жезказагана, надеются, что он будет лоббировать интересы простого народа в больших кабинетах.

А что если это не так? Кто может дать гарантию, что г-н Крыкпышев и Компания не свалит в Лондон, закрыв, сократив все предприятия региона?

Я думаю, вот за такими «Робин Гудами» сейчас нужен глаз да глаз!

Берик Жагипаров

Добавить комментарий (всего 0)