Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+12
+
+

Награды Кубы воинам интернационалистам

Опубликовано:  09.06.2014 - 16:49
Классификация:  Москва  Куба 

В Центральном музее Великой Отечественной войны 30 мая прошло торжественное мероприятие вручение кубинских медалей << Воин - интернационалист>> 1 cтепени.

Группе участников боевой стратегической операции <<Анадырь>> из Московской области.Операции проводимой СССР в 1962 году по оказанию военной помощи Республике Куба для совместного отражения агрессивных выпадов США против Острова Свободы и стран Социалистического Содружества.

Ветеранов Интернационалистов приветствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Российской Федерации товарищ Эмилио Лосада Гарсия, Военный-Военно-морской и Военно-воздушный Атташе Хосе Антонио Ремон Родригес.

В приветственном слове Атташе cказал:" Дорогие воины интернационалисты!Дорогие друзья! Операция <<Анадырь>> один из самых ярких примеров проявления солидарности России к нашей стране. Более 40 тысяч ваших воинов интернационалистов,были полны решимости отдать свои жизни во имя справедливости и защиты Кубинской Революции.

Военно-политическое поражение наемников на Плая-Хирон в 1961 году вызвало у американских руководителей жажду мести. Президент США тогда предоставил полную свободу для подготовки и проведения акций, цель которых - любыми средствами уничтожить Кубу и стереть пример которым она стала, является сейчас и продолжает быть для государств нашей Латинской Америки и мира.

C первых дней победы Революции Куба получила солидарную поддержку со стороны партии,правительства,народов советских республик. Cотни советских специалистов сотрудничали с кубинцами во всех сферах жизни общества.Тысячи молодых гражданских и военных специалистов получили дипломы высшего образования в вашей стране.

Братские отношения между Вооруженными Силами Российской Федерации и Революционными Вооруженными Силами Республики Куба продолжают укрепляться и развиваться.

Наш народ противостоит преступной и геноцидной торгово-экономической и финансовой блокаде США в течении 50-ти лет, которая наносит большой ущерб экономике и благосостоянию кубинцев.

Во времена << Карибского кризиса>>, военное сотрудничество сыграло ключевую роль.

Кризис показал всему миру высокие принципы кубинского народа, его убеждения защищать его Революцию и независимость.Достигнутой под руководством бесспорного лидера Кубинской Революции Главнокомандующего Фиделя Кастро.

Благодаря вам ветераны, Куба не осталась одна в трудный час.

В этой связи,в качестве признания заслуг воинов-интернационалистов, участвовавших в мисси во время октябрьского кризиса в 1962 году на Кубе. Государственным Советом Республики Куба, в лице его председателя - Генерала Армии Рауля Кастро Рус, постановлением № 5150 от 2014 года по предложению Министра Революционных Сил Республики Куба было принято решение присвоить медали <<Воин интернационалист 1 степени>> участникам боевой стратегической операции << Анадырь>> из Московской области.

В столь значимый для наших народов день, мы хотели бы выразить особую благодарность Межрегиональной общественной организации Ветеранов воинов-интернационалистов <<кубинцев>> которая продолжает и в мирное время борьбу против блокады, за освобождение пяти кубинских Героев,проявляя искреннее восхищение и симпатию к нашей Родине,постоянно распространяя информацию о нашей действительности.Такие организации поддерживают историю продолжая крепить узы дружбы и братства между нашими народами. Сегодня, как и раньше, продолжают прочно связывать наши страны, правительства, вооруженные силы, народы."

Каждому ветерану интернационалисту высокие награды Кубы лично вручил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия под аккомпанементы оркестра Вооруженных Сил Российской Федерации.

Ведущая мероприятие Советник Посла Наташа Диас Агилера в заключительном слове обратилась к ветеранам: "История отношения между нашими странами во многом уникальна и богата яркими страницами. Пережив разные этапы: от братской дружбы в советский период, до трудных 90-х годов после распада СССР.До восстановления связей и современного наращивания положительной динамики. Сегодня можно полностью утверждать: что наши отношения не только выдержали испытание временем, но и находятся на явном подъеме.

Кубинцы никогда не забудут своих верных товарищей в России, Анголе, Мозамбике.

Каждый был готов пожертвовать своей жизнью за другого, как истинные братья.

Эта память Священна и дорога для каждого из нас! Желаем вам счастья, крепкого здоровья, благополучия! Пусть в ваших домах царит мир и согласие!"

Очевидно, что и тех интернационалистов кто сражается в ДНР со временем так же найдут высокие награды ДНР!

А.Шаченков

Добавить комментарий (всего 0)