Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+16
+
+

В Госдуму внесен законопроект о переходе советского наследия в общественное достояние

Опубликовано:  09.06.2014 - 16:27
Классификация:  Госдума РФ 

В Госдуму внесен законопроект о передаче в общественное достояние произведений культуры и науки, созданных в советский период.

Законопроект внесен фракцией КПРФ и стал результатом деятельности рабочей группы “Пиратской партии России” и компартии, созданной для изменения законов об авторском праве.

Законопроект «О внесении изменений в часть четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации в части советского культурного наследия» направлен на установление социальной справедливости и юридическое закрепление того факта, что произведения науки, литературы и искусства, созданные в советский период по заказу государства за бюджетные средства являются, по существу, общенародным, то есть - общественным достоянием.

Документ предполагает переход всех произведений, 25-летний срок охраны которых истек к 1993 г. в общественное достояние.

Саркис Дарбинян, соавтор законопроекта, эксперт “Пиратской партии России” по проблемам авторского права, адвокат:

“Указанный законопроект является единственным прогрессивным законодательным предложением в плеяде новых российских законов об авторском праве. Он по-настоящему отстаивает интересы пользователей Интернета и всего российского общества.

Мы рассчитываем, что нам удастся освободить от копирайтного рабства культурное наследие Советского Союза. Эти произведения уже были оплачены трудом наших отцов и дедов, и абсолютно непонятно почему студии, имеющие мало отношения к советским предшественникам (фирма грамзаписи “Мелодия”, “Мосфильм”), монопольно управляют исключительными правами на фильмы, например, такими, как “Кавказская пленница” или “Свадьба в Малиновке”.

Если закон будет принят, то любой человек сможет беспрепятственно копировать и распространять произведения, создавать на их основе новые, делать мешапы, ремиксы и римейки, и не нужно будет получать какого-либо разрешения правообладателей”.

Павел Рассудов, лидер “Пиратской партии России”:

“Я рад, что справедливость восстанавливается и произведения советского культурного наследия возвращаются истинному правообладателю - гражданам Российской Федерации!”

По словам авторов законопроекта, он позволит запретить присвоение каким-либо лицом исключительных прав на произведения, созданные в вышеназванный период, и не допустит приватизации советского общенародного культурного наследия.

Поправки предлагается ввести в действие уже с 1 января 2015 года.

Добавить комментарий (всего 2)

Поддерживаю, может быть на стадионы вернётся футбольный марш, который всегда звучал во время выхода команд на поле.

Всё это очень правильно, но не пройдет через эту ГД. Точно так же в будущем надо решить вопрос с ГОСТами, разработанными в советское время. Сейчас здесь тоже наблюдается тенденция делать деньги теми, кому во времена СССР доверяли вести базы данных по ГОСТА. Это ведет к затруднению доступа разработчиков, фактически в некотором роде проводится диверсия.