Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Южная Корея: хаос из-за трагедии парома "Севоль" охватил президентскую резиденцию

Опубликовано:  13.05.2014 - 15:55

Голубой дом пытается отмахнуться от критики за неумелые действия в ответ на катастрофу парома "Севоль", называя ее "агитацией подрывных сил".

9 мая на короткое время южнокорейская президентская резиденция - Голубой Дом - оказалась охваченной хаосом, когда члены семей жертв гибели парома "Севоль" добрались почти до ее дверей в знак протеста, с требованием встречи с президентом Пак Гын Хе.

Пак не вышла к народу, несмотря на все призывы. Вместо этого были посланы два старших секретаря, чтобы выслушать требования членов семьи, которые оказались в кольце полицейских с раннего утра . По сообщениям, многие чиновники внутри Голубого Дома выступили против прямой встречи президента с родственниками на том основании, что это может создать прецедент, требующий личных президентских извинений за все, что происходит во время расследования аварии.

Визит членов семьи вызвала тревогу в Голубом Доме, где начальник штаба провел экстренное утреннее заседание секретариата. Родственники прибыли к дверям Голубого дома около 4 часов утра- требовать встречи с президентом , но потребовалось еще пять с половиной часов - в течение которого дело доходило почти до стычки с полицией - прежде чем их представитель получил возможность встретиться с двумя старшими секретарями.

Голубой Дом попытался разрядить обстановку, послав к людям старшего секретаря по политическим вопросам Пак Чжун Ву и старшего секретаря по связям с общественностью Ли Юн Хена, чтобы ответить на требования собравшихся. В то же время, он дал своим собственным действиям положительную оценку, утверждая, что ответ был сделан " быстрее, чем ожидалось" в отношении требования членов семей принять меры против телеканала KBS.

Через шесть часов после того, как родственники прибыли к Голубому Дому, начальник отдела новостей KBS Ким Си Гон объявил о своем намерении уйти в отставку. Через пять часов после этого президент KBS Хиль Хван Ен прибыл к Голубому Дому извиниться перед членами семьи.

Официальный представитель Голубого Дома ответил уклончиво на вопрос, попросил ли Голубой дом KBS сотрудничать в данной ситуации, чтобы помочь ее сгладить. "Было бы неподходяще для Голубого Дома комментировать вещи, которые касаются СМИ", - сказал на условиях анонимности один чиновник. " Но насколько я понял, KBS было передано мнение по поводу нынешней ситуации."

Обеспокоенные реакцией со стороны членов семей, президентские офицеры Голубого Дома вздохнули с большим облегчением, когда те отступили после извинений Хиля, не настаивая больше на встрече с президентом.

Голубой Дом опасается "подрывных сил" и "слухов".

В ответ на требования взять на себя ответственность за неумелые действия по спасению пострадавших в ходе катастрофы "Севоля" Голубой дом продолжает бить тревогу по поводу " необоснованных слухов " и "подрывных сил". Официальный представитель Мин Кюн Вук, который сам до недавнего времени был ведущим программы новостей KBS, использовал термин " законные членов семей покойных", чтобы описать людей, пришедших к Голубому Дому.

"Есть члены семьи здесь сейчас [на входе в Голубой Дом], и было решено, что если речь идет о выслушивании просьб законных членов семей покойных, то кто-то должен пойти туда, чтобы выслушать то, что они хотят сказать", - сказал Мин.

На вопрос, что он имел в виду под словом "законные", Мин пояснил: "Мы не можем позволить себе иметь дело с людьми, которые не точно являются понесшими тяжелую утрату членами семей."

Он подразумевал, что "подрывные силы", участвующие в политической агитации, смешались с членами семьи - тонкий намек на то, как Голубой дом рассматривает любую критику его действий по реагированию на катастрофу "Севоля".

Пак сделала аналогичные замечания перед старшими должностными лицами, председательствуя на экстренном заседании по общественной безопасности в Голубом Доме в тот же день.

Она выразилась так: "Поведение, которое вызывает общественные беспорядки и [социальную] вражду и оказывает негативное влияние на нашу экономику".

"Есть ложные сообщения и искаженная информация о том, происходит вокруг , и я надеюсь, что все вы будете работать вместе, чтобы исправить это, содействовать взаимопониманию, и снова дать надежду обществу", - продолжила Пак. "Я не знаю, что будет с этой страной, если и дальше все пойдет по тому же пути".

Аргумент Пак повторяет аргумент, уже развернутый в настоящее время в консервативных СМИ , которые утверждают, что политическая оппозиция и прогрессивные силы в целом используют катастрофу "Севоля" для нападок на администрацию и правящую партию Сэнури. По сути, они раскрыли свою интерпретацию ситуации: что критика ошибок администрации Пак в ходе операции по спасению людей и обнаружению погибших больше похожа на политическую агитацию, возглавляемую определенными «элементами». Глава национальной безопасности Ким Чан Су выразил аналогичный аргумент, сказав 2 раза, что Голубой дом "не является диспетчерской по стихийным бедствиям». Даже принеся извинения за свою реакцию на катастрофу, сначала на заседании секретариата правительства 21 апреля , а затем снова на встрече с религиозными лидерами 2 мая, президент Пак продолжает настаивать: " Ходят слишком много слухов и неподтвержденных обвинений, и это вызывает хаос в обществе".

Прим. перев. - Очевидно, что для спасения собственной политической шкуры южнокорейский президент, которая сама признается, что "не знает, что будет с этой страной" ("хорошее" свидетельство ее профессиональных качеств!), готова пожертвовать любыми "пешками", вроде журналистов и отдельных чиновников, обвинить в справедливом народном гневе любых "диверсантов", лишь бы не представать перед народом и не нести ответственности за собственные действия.

The Hankyoreh

Добавить комментарий (всего 0)