Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+25
+
+

Всеобщий закон капиталистического накопления

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.05.2014 - 13:36
Классификация:  Кино 

Всеобщий закон капиталистического накопления — экономический закон капитализма, согласно которому рост функционирующего общественного капитала, увеличение размеров и энергии его возрастания, а следовательно, увеличение общей численности пролетариата и производительной силы его труда сопровождаются увеличением относительного перенаселения и ростом степени эксплуатации рабочего класса.

Накопление богатства на одном полюсе капиталистического общества ведет к накоплению на другом его полюсе безработицы и нищеты, что выражается в относительном ухудшении положения пролетариата, а иногда и в абсолютном ухудшении положения пролетариата (см. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 23, С. 659). Действие этого закона вызывает нарастание антагонизма между трудом и капиталом, неизбежно ведущего к революционному крушению капитализма. Формулируя закон, К. Маркс вместе с тем считал необходимым отметить, что, подобно всем другим законам, в своем осуществлении он модифицируется многочисленными обстоятельствами.

Центрнаучфильм, 1981 г.

Добавить комментарий (всего 6)

Отвратительное кино: спите спокойно, люди Багдада, всё предопределено, капиталистическая оболочка не выдерживает уровня развития производительных сил и лопается. И люди Багдада спали, и прос...али.

Кино не заменит книги. Тем более, что полностью изложить теорию Маркса в 20 минут не возможно. Хотя, конечно, например, после этого фильма возникает вопрос - так почему в СССР производство тоже было направлено на извлечение прибыли?

В социалистическом способе общественного производства производство прибыли,если говорить терминами диалектики,ОТРИЦАЕТСЯ,но не отбрасывается,а сохраняется подчиненным и определяемым. В СССР антитоварники с поступательным развитием сциализма объективно-исторически начали доживать свое, политически их начали вытеснять со времен кукурузников. А товарники плелись на хвосте,и их использовали кому надо для перехода от социалистического производства к производству буржуазной формы прибыли,тоесть,к реставрации буржуазного способа производства. В социализме социалистические ТДО не только допустимы, но и обязательны. По мере поступательного развития социализма(1-фазы) к рубежам НАЧАЛА 2-фазы и КОНЦА жизни самого социализма(1-фазы),ускоренно растет НЕОБХОДИМОСТЬ углубления и расширения социалистических ТДО. Коммунисты СОЦИАЛИСТЫ и теоретически и фактически видят,что углубление и расширение социалистических ТДО в социализме порождает АНТИСОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ явления и проблемы в обществе,УГРОЖАЮЩИЕ существованию социализма. Поэтому,понятно, все коммунисты социалисты всего мира бездумно предвзято ОТРИЦАТЕЛЬНО относятся и к социалистическим ТДО,НЕ РАЗЛИЧАЯ ИХ от частных досоциалистических ТДО. Коммунисты социалисты как СОЦИАЛИСТЫ не понимают,что не всякие АНТИСОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО характера продукты собственного развития социализма имеют КАПИТАЛИСТИЧЕСКИЙ характер. Произведенные социализмом закономерно элементы и условия начала 2-фазы, тоже являются гибельными для существования социализма,и потому имеют АНТИСОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ характер. Потому,что 2-Высшая фаза будучи исторически высокой ДИАЛЕКТИЧЕСКОЙ ступенью РАЗВИТИЯ социализма(1-Низшей фазы),является диалектически ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ И НЕСОВМЕСТИМОЙ с социализмом(1-фазой). Социализм(1-фаза) производя материально-технической базы 2-фазы,ТЕМ САМЫМ, производит не только приятной ВОЗМОЖНОСТИ начинать 2-фазу,но и необходимости (ВЫНУЖДЕННОСТИ) начинать 2-фазу,значит,и привыкших родному социализму коммунистов неприятной необходимости(ВЫНУЖДЕННОСТИ) прощаться с социализмом, как дожив свое до конца,потерявщей свою способность и право на дальнейшее существование 1-фазой. Коммунисты социалисты "забывают",что они прежде всего КОММУНИСТЫ, и они являются СОЦИАЛИСТАМИ лишь в 1-временной преходящей фазе(социализме). На повестке дня сегодня не социализм(1-фаза),а 2-Высшая заключительная фаза,товарищи КОММУНИСТЫ 2-фазы!

Капитализма уже нет и больше не будет. http://comstol.info/forum/index.php/topic,451.0.html , нет капиталистического способа производства, не действуют капиталистические законы. В том числе, не действует закон капиталистического накопления, потому что разорвалась связь присвоения прибавочной стоимости с производством и капиталами, потому что прибавочная стоимость превращается в выпускаемые деньги и ими и присваивается. А выпускаемые деньги сегодня присваиваются в России ворьем, через незаконный выпуск денег.

Сколько можно обманывать народ, что капитализм все еще существует? И зачем этот обман КТВ?

Забавно, стоимость есть, прибыль есть, безработица есть, кризисы есть, олигархи есть, а капитализма нет.

школяр, добавлено: 12.05.2014 - 17:42. Забавно, стоимость есть, прибыль есть, безработица есть, кризисы есть, олигархи есть, а капитализма нет. =================================================================

Да уж, олигархическое ворье, присвоившее себе выпуск денег, то есть присвоившее себе так всю прибавочную стоимость (и всю прибыль), нарабатываемую в стране, наверняка находит забавным, аж животики надрывает от хохота, что коммунисты не трогают это ворье, а гоняются за капиталистами, которых нет и больше не будет. См. "Капитализма уже нет и больше не будет." http://comstol.info/forum/index.php/topic,451.0.html