Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Пасхальный марш за мир

Опубликовано:  24.04.2014 - 14:46
Классификация:  Германия 

В этом году снова состоялись традиционные пасхальные марши за мир. Десятки тысяч людей в более, чем 80-ти городах Германии в пасхальные дни поучаствовали в демонстрациях и маршах.

На сопутствующих митингах активисты антивоенного движения критиковали участие Германии в операциях НАТО и сами эти операции, которые проводятся по всему миру, от Афганистана до Африки.
Центральным пунктом в этом году был протест против эскалации военного напряжения вокруг Украины.

"Расширение ЕС и НАТО до российских границ заставит Москву чувствовать себя загнанной в угол в политическом и военном смысле. Украина не должна стать ударным пунктом для атаки на Россию, ее роль - принять на себя функцию посредника в данном регионе. Санкции Запада против России - неверный сигнал, они должны быть сняты!"  - такова позиция крупнейшей антивоенной организации Германии.

http://news.dkp.de/2014/04/ostermaersche-2014-eine-bilanz/

Минимальная зарплата.

Много лет "Союз за минимальную зарплату", состоящий из различных организаций и активистов, боролся за то, чтобы в Германии ввели минимум оплаты труда, который уже существует в большинстве европейских стран. Этого же требовали профсоюзы и партия Линке. Такой минимум совершенно необходим: капиталисты находят любые способы и средства, чтобы платить работникам смехотворно мало. Привозят мигрантов из других стран Европы, готовых на то, чтобы жить на койке в переполненной комнате и получать гроши; широко используют возможности социальной системы: мало зарабатывающие могут ведь получить от государства дополнительное пособие, если не хватает до прожиточного минимума. Таким образом, государство из налогов спонсирует предприимчивых и нахальных хозяев. Речь даже не только о достойной человека оплате труда - но о полной экономической нелепости такого положения.

И вот наконец основные правящие партии вняли голосу разума и оппозиции и планируют введение минимальной оплаты труда. Выпущен проект закона о минимальной оплате.



Но как и обычно в буржуазном государстве, особенно радоваться не приходится. Во-первых, минимальная оплата, конечно же, будет составлять 8,5 евро в час, а не 10, как этого требовали левые. С одной стороны, для иностранцев это звучит сказочно, с другой стороны, стоимость жизни в Германии такова, что при подобной оплате, например, семьи с детьми все равно окажутся за гранью прожиточного минимума, особенно если родители работают не полную неделю (а полную сейчас найти трудно).
И все равно продолжится спонсирование капиталистов из средств на пособия.
Но даже и это было бы победой. Однако все не так просто! В проекте закона предусмотрены исключения - в некоторых случаях хозяева не обязаны придерживаться минимальной оплаты.
- Это касается сезонных рабочих. То есть привлечение поляков на полевые работы летом будет продолжаться.
- Это касается пенсионеров.
- Это касается "длительно безработных". В эту категорию входят сейчас более миллиона человек. Если их принимают на работу, в первые 6 месяцев хозяин не обязан платить им минимальную зарплату.
Что ж, это, безусловно, очень удобно! Принял на работу такого бедолагу, полгода платишь 3-5 евро в час, а через полгода истекает испытательный срок, и гражданина можно уволить без объяснения причин. Чтобы взять следующего безработного и снова платить меньше минимума.
Союз за минимальную оплату продолжает борьбу, в мае 2014-го года активисты снова выйдут на улицы, чтобы объяснить, что такой закон их не вполне устраивает. Протестуют также левые, профсоюзы и коммунисты.



Протест беженцев в Кройцберге.

Ораниенплатц в Берлине, где много месяцев продолжался протест беженцев, в результате переговоров с протестующими, была очищена от палаток. Но протест продолжается. Беженцы оставили информационный пункт и одну большую палатку. Кроме того, прошли концерт и пресс-конференция.
А начиналось все с многодневной публичной голодовки отчаявшихся людей в Кройцберге. Они хотят разрешения на свободное передвижение в Германии, на работу, они не хотят жить в постоянном страхе, что полиция вышвырнет их за границу. "Мы хотим прав и достоинства так же, как вы" - говорит Патрас Бванси, беженец из Уганды, один из тех, кто начал это движение.

http://www.tagesspiegel.de/berlin/bezirke/kreuzberg-blog/zwei-wochen-nach-der-raeumung-der-protest-auf-dem-oranienplatz-geht-weiter/9797578.html

 

Яна Завацкая

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 0)