Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Меня зовут Кхан

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  20.04.2014 - 11:08
Классификация:  Кино 

Режиссер: Каран Джохар
Сценарист: Каран Джохар
Страна: Индия

Год: 2010 

Актеры: Шахрукх Кхан, Каджол, Шабана Азми, Стеффани Хакаби, Катрин Карлен, Рахул Нат, Арджун Матур, Лен Андерсон, Доминик Ренда

Фильм рассказывает о жизни аутиста Кхана, переехавшего из Индии в Америку. Кхан — мусульманин, он совершает намазы, чтит Коран и всегда молится вслух. Это необыкновенно добрый человек, хотя и со странностями. Кхан еще в детстве решил про себя, что он добрый, и поэтому считает свом долгом помогать людям. После трагедии 11 сентября в США начинаются массовые гонения мусульман, Кхан теряет семью, становится изгоем в американском обществе, как и большинство его братьев по религии. Кхан уверен: он может что-то изменить, для этого нужно встретиться с президентом и сказать ему: «Господин Президент, меня зовут Кхан, я — мусульманин, и я — не террорист». 

Добавить комментарий (всего 3)

Следующим фильмом по видимому будет закреплена мысль: "Я фашист, но я хороший". Ну нельзя же так близоруко допускать такую пропаганду. Просто вдумайтесь что написано в аннотации. Да не каждый мусульманин террорист, но разве это даёт право оправдывать ислам? Разве В.И. Ленин, чей день рождения мы отмечаем сегодня не предупреждал что оправдание религии есть оправдание реакции? Шакрук Кхан принял ислам и естественно стал его адептом, но нас, левых, не должна вводить в заблуждение буржуазная пропаганда пусть и вложенная в уста ребёнка. Ведь обе стороны в данном конфликте буржуазные, реакционные и США с производимыми ими стереотипами и поднимающий голову исламизм.

Вы фильм смотрели? Судя по тому, что написали - нет. Это очень хороший фильм, вызывающий неподдельную боль, сочувствие Кхану. Карма, Крест, Джихад, Эпсилон -> Дао. Меня его просил посмотреть человек несчастливый, торговавший стиральными порошками и зубной пастой, сетевой маркетинг давался ему плохо, я не доверял его вкусам и потому проигнорировал просьбу. Странный человек, он хотел нарисовать Феникса на стенах офиса компартии, его не поняли. Он извинялся, что фильм - пропаганда Барака Обамы, но я не уверен, что он не интерпретировал фильм, как ему удобно. Мне ракурс фильма представляется предельно объективным. Неизвестно, кто больше неадекватен и одинок - главный герой фильма, или окружающие его "артисты" буржуазного общества, самообманывающегося под музыку эффективных голливудских жестов. У меня был друг по имени Самир. Он стал Муллой. И мне до сих пор периодически снится навязчивый сон. Мы - дети, и Самир возвращается, чтобы извиниться за то, что ни разу не навестил никого из друзей, после того как переехал в другой конец города. Фильм о вере, о пути.

Ваш комментарий лишний раз доказывает мою правоту. Пропаганда ислама, попытки его обелить даже в такой изощрёной форме недопустимы.