Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Новости Института Дружбы с Народами (ICAP)

Опубликовано:  11.04.2014 - 17:25
Классификация:  Остров Свободы  Куба 

7 апреля у Мавзолея второго восточного фронта Франк Паис почтили памятьВильмы Эспин, непреходящего символа участия женщин в революционной борьбе и в строительстве нового общества на Кубе, по случаю 84-летия со дня ее рождения. Церемонию возглавили Тереса Амарейе, генеральный секретарь Федерации кубинских женщин, и Ласаро Экспосито, первый секретарь Компартии Кубы в этой провинции.

От имени кубинского народа у огромного камня, входящего в состав монумента, где покоится ее пепел, окруженного растущими здесь орхидеями, папоротником и бугенвилией, был возложен венок. Перед началом церемонии монумент посетила ежегодная процессия женщин с соседних холмов в память о Вильме, первом председателе Федерации кубинских женщин, а также обо всех мучениках и героях, павших здесь в битвах партизанского фронта, который возглавил команданте Рауль Кастро Рус.

ЮНЕСКО подчеркивает объявление Латинской Америки зоной мира

Париж, 8 апреля (Prensa Latina) Сегодня на заседании ЮНЕСКО Куба подчеркнула решение Второго саммита Сообщества латиноамериканских государств и стран Карибского бассейна (СЕЛАГ) объявить этот регион зоной мира.

«Это важнейший шаг в нашей истории», - сказал посол Хуан Антонио Фернандес, представитель Кубы на 194-м заседании исполнительного совета ЮНЕСКО.

Фернандес заявил, что эта позиция предполагает запрет войны, запрет угрозы использования силы и ее фактического использования, а также разрешение споров мирным путем в соответствии с международным правом.

«Латинская Америка и страны Карибского бассейна основали на СЕЛАГ автономное и легитимное пространство, желая сблизиться и лучше понять свои позиции, чтобы продолжать воплощать в жизнь мечты наших лидеров построить Великую Родину», - сказал г-н Фернандес.

В своей речи на саммите посол Кубы затронул международное положение, где сохраняется структурная недоразвитость, ширится брешь между богатыми и бедными, растет неравенство как внутри наций, так и между ними, а разрушение окружающей среды кажется непреодолимым.

Кубинский дипломат объявил, что сейчас, когда остался всего год до наступления срока выполнения Целей развития тысячелетия ООН, 1,2 млрд человек во всем мире живут в крайней нищете, около 842 млн человек голодают, около 774 млн взрослых неграмотны, и около 57 млн детей не имеют возможности учиться в школе.

В данном контексте ЮНЕСКО продолжает процесс реформирования, направленный на достижение большей эффективности и действенности, большей заметности и признания в рамках многосторонней системы.

Дипломат высказал сожаление, что Организация не полностью выполнила свои цели и программы в связи с невосполненным кризисом по причине неприемлемого финансового шантажа ее главного источника - США.

Фернандес полагает, что ЮНЕСКО следует направить свое внимание на приоритеты, сформулированные Советом и Генеральной конференцией, и сконцентрировать всю свою энергию и усилия на выполнении Целей развития после 2015 г.

USAID подвергнут критике за спонсирование подрывного проекта на Кубе

Вашингтон, 8 апреля (Prensa Latina) По сообщению газеты New York Times, Агентство Соединенных Штатов по международному развитию (USAID) направило часть своего бюджета на такие подрывные проекты как, например, «Кубинский твиттер».

Вместо того, чтобы направить 20 млрд долларов своего бюджета на программы по борьбе с бедностью, львиная доля была бюджета использована для таких проектов как Кубинский твиттер, участие США в котором было намеренно завуалировано. Проект был признан неудачным и закрыт в 2012 году, добавляет New York Times.

Газета Times подвергла критике администратора USAID Раджива Шаха, который предстал на слушании Сената 8 апреля для разъяснения деталей своего плана по созданию социальной сети наподобие Твиттера для дестабилизации обстановки на Кубе.

По информации Times, с тех пор, как Шах возглавил эту организацию, его политика становилась объектом как похвал, так и критики. На слушании Шаху предстоит ответить Конгрессу на непростые вопросы по поводу бюджета в 20 млрд долларов.

Украинские женщины благодарят Кубу за медицинскую помощь чернобыльским детям

ГАВАНА, Куба, 8 апреля (acn) Украинская организация «Ассоциация женщин за генетический резерв» передала посольству Кубы в Киеве письмо с благодарностью за медицинскую помощь, оказанную более 20 тысячам детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

Член Ассоциации Лилия Пильтяй назвала это беспрецедентным жестом со стороны маленькой страны, который будет иметь широкий международный гуманитарный отклик. Пильтяй передала благодарственное письмо послу Кубы на Украине Эрнесто Сенти в присутствии членов Коммунистической организации молодежи бывшего СССР, организовавшей первую отправку детей на Кубу в 1990 г.

Участники встречи вспомнили, как первый рейс со 139 детьми на борту приземлился на Кубе в марте 1990 г. В международном аэропорту Гаваны их встречал лидер Революции Фидель Кастро.

Сегодня тысячи этих детей стали молодыми людьми, живущими полноценной жизнью и работающими на благо общества благодаря руке помощи, протянутой Кубой, которая почти 20 лет оказывала медицинскую помощь 25 тысячам детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Кубинские рабочие готовы к первомайской демонстрации в Гаване

ГАВАНА, Куба, 8 апреля (acn) Все 17 кубинских профсоюзов из различных отраслей экономики готовятся принять участие в огромном марше, который пройдет первого мая на Площади Революции в Гаване – традиционном месте основных торжеств в честь Международного дня рабочих на Кубе.

Демонстрации в парках и на улицах по всему острову отметят 56-летие Кубинской революции. В Гаване в честь этого праздника пройдет красочный марш рабочих, фермеров и простых участников.

Как и в предыдущие годы, огромные людские волны пройдут по улицам города к Площади Революции, чтобы выразить свою поддержку преобразованиям, которые проводятся на Кубе для совершенствования и обновления социалистической экономической модели.

В марше примут участие рабочие из всех отраслей, в том числе из растущего частного сектора экономики, который является неотъемлемой частью перемен.

Если во многих странах первомайские демонстрации рабочих – это повод высказать свои давнишние невыполненные требования, кубинский народ в этот день отмечает свои достижения и текущие действия по дальнейшему улучшению условий своей жизни и работы.

 

Перевод Марии Ляховской

Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 0)