Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Кубинская пресса – пресса солидарности

Опубликовано:  21.03.2014 - 17:29
Классификация:  Остров Свободы  Куба 

В духе встречи друзей и боевых товарищей прошло мероприятие Кубинского института дружбы народов (ICAP) в честь журналистов из различных СМИ по случаю Дня кубинской прессы. Примечательно, что в этом году также исполняется 122 года газете Patria (Родина), основанной Хосе Марти.

2014 год – очень напряженный год для движения солидарности и для поддерживающей его прессы, что отметила в своей речи Кения Серрано, президент ICAP. Наладив братский диалог с приглашенными, Кения осветила работу организации и кульминационные моменты следующих месяцев, упомянув преамбулу Комиссии по расследованию дела Пятерки, которая провела заседания 7 и 8 марта.

Предстоящей напряженной работе сопутствует недавнее радиовыступление Мирты Родригес, матери Тони, в котором она от всей души поздравила кубинских журналистов с их праздником и поблагодарила за то, что они «были с нами все это время», добавив: «Приготовьтесь к тому, что скоро произойдет!», намекая на предстоящие акции за освобождение ее сына и его боевых братьев Херардо и Рамона, которые по-прежнему находятся в заключении в тюрьмах США.

Кения дала журналистам пояснения по прошедшей лондонской встрече и выводам суда, который доработает документ и проведет окончательное рассмотрение текста через несколько недель. Предварительно суд направил президенту Бараку Обаме прошение о помиловании кубинских героев, подчеркнув, что их освобождение внесет свой вклад в мир во всем мире.

В июне этого года в Вашингтоне пройдет Третий слет за свободу Пятерки – важнейшее событие для кампании за справедливость к кубинским борцам с терроризмом, участие в котором подтвердили многочисленные персоналии, как пояснила на встрече ICAP с журналистами Грасиела Рамирес, координатор Международного комитета за освобождение Пятерки.

Со всем присущим ей энтузиазмом Грасиела рассказала, что напротив Белого дома пройдет демонстрация, которую призывают повторить «вахтами» у посольств США в разных странах. Она также упомянула, что будет организована очень важная вещь – лобби в Конгрессе, призванное показать всю правду по делу Пятерки и потребовать прекращения жестокого заключения кубинских героев. Этому сопутствуют различные мероприятия с требованием справедливости к пуэрториканским братьям («Справедливость нашим!») и всем политическим заключенным этой нации.

Еще одной вехой этого года станет Третья всемирная встреча солидарности с Кубой 27-29 октября в Гаване, в которой, по предварительным оценкам, примут участие более трех тысяч делегатов из разных стран. Свое участие уже подтвердили более 1.200 человек, пояснила Кения. Вместе с Кенией в президиуме заседал первый вицепрезидент ICAP Элио Гамес и директор ICAP Фернандо Дуке.

Лучший способ чествовать журналистов – дать им информацию для работы, за что они поблагодарили ICAP, которому журналисты также были признательны за угощение и скромное торжество в честь их праздника. По сути, это был маленький привал на нескончаемой тропе революционной журналистики.

Хоэль Гарсиа, представляющий Союз кубинских журналистов (UPEC), объявил, что их организация, в свете активизации журналистской деятельности на ниве ICAP, приступает к созданию своей делегации при этом институте. (Илиана Гарсиа Хиральдино/Siempre con Cuba/19-03-14)

Автор: Илиана Гарсиа Хиральдино

Фото: Орландо Перера (Siempre con Cuba)

 

Добавить комментарий (всего 0)