Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+32
+
+

Новости КТВ 07.03.14

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  08.03.2014 - 03:23
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

5 марта в центре Махачкалы прошел стихийный митинг переселенцев из селения Храх-Уба Азербайджана, недовольных ходом распределения участков в селении Новоаул Магарамкентского района Дагестана. В 2012 году для жителей сел анклавов были выделены земли на территории Дагестана, но на переселение граждан, по подсчетам властей, требуется около 900 млн. рублей. С момента переселения жителей бывших сел-анклавов на территорию Дагестана, по словам их представителей, ситуация не меняется, и "люди продолжают ютиться в съемных квартирах или жить у родственников". На митинг пришли не менее 60 человек, недовольных распределением участков земли в Новоауле, по словам пришедших, земли обещанные переселенцам раздаются неизвестными лицам, перепродаются под строительство, и распределяются без учета интересов переселенцев. Власти пока никак не комментируют сложившуюся ситуацию.

В остальном выпуск, как и предыдущий, будет посвящен событиям в Украине.

5 марта в Харькове прошел митинг за «народную власть», который перерос в пророссийский митинг. На митинг пришло около 5000 тысяч человек. Около четырех часов на площади Свободы начали собираться люди – без флагов, громкоговорителей и призывов. К вечеру митингующих стало больше - они скандировали «Референдум», «Беркут», «Россия». Как таковых организаторов на митинге не было – многие говорили, что «просто пришли», другие – что узнали о мероприятии из соцсетей, и решили выступить со своей гражданской позицией – что «власть должна быть народная, избираться», а сейчас, по мнению митингующих, «власть нелегитимная и не может никого назначать на местах». К 17 часам митинг переместился к Дому Советов – уже с другими лозунгами – люди требуют провести – кто говорит, в области, кто - в стране – референдум, и вынести на него вопрос о федерализации. Некоторые ринулись к Дому Советов, но активных попыток прорваться в здание не было.

6 марта в Одессе возле здания Одесского областного совета прошел пророссийский митинг. Собралось по грубым оценкам около 300 человек с флагами России с надписью "Народная альтернатива", а также с красными флаги с серпом и молотом. Помимо этого пришедшие держали баннеры и плакаты с лозунгами "Одесса! Смелее! Гони Бандеру в шею!", плакат, на котором – логотипы почти всех центральных телеканалов, над которыми написано "бандеровцы", плакат с изображением бойцов "Беркута" и подписью "Пацаны, мы с вами" и т. д. На митинге выступил Антон Давидченко лидер организаций «Молодежное единство» и «Народной самообороны», он высказался в поддержку референдума.

На многотысячном митинге в Луганске люди избрали губернатора области, которым стал руководитель Луганской гвардии Александр Харитонов. Во время митинга, одна из активисток предложила использовать прецедент в Донецке и выбрать губернатора народным голосованием. На предложенную кандидатуру Харитонова, люди единогласно проголосовала «За». В свою очередь Харитонов предложил избрать Народный Совет Луганщины. Он также назначил следующий митинг на 12.00 в воскресенье для презентации новоизбранного Народного Совета. Со сцены митинга также было объявлено о том, что уже собрано более 15 тысяч подписей за проведение референдума и за обращение за помощью к Путину. На митинге также была зачитана 7 статья Закона о местных референдумах и объявлено о референдуме, на котором будет рассмотрен вопрос о федерализации. Референдум назначили на 30 марта.

Украина выполнит все требования МВФ. Яценюк, подчеркнул, что Украину ждут жесткие реформы социальной сферы. Новое правительство Украины готово пойти на любые требования Международного валютного фонда для получения финансовой помощи. Об этом сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на встрече с представителями бизнеса в понедельник, 3 марта. Ранее МВФ требовал от правительства Украины сокращения дефицита бюджета, повышения тарифов на газ для населения до экономически обоснованного уровня, а также усиления гибкости обменного курса национальной валюты. Накануне министр финансов Украины новосозданного правительства отмечал, что Украина рассчитывает получить кредит от МВФ в размере 15 миллионов долларов. Миссия ожидается в начале марта.

6 марта на внеочередном пленарном заседании Верховного Совета АРК принято постановление «О проведении общекрымского референдума» 16 марта 2014. В пояснительной записке к постановлению, в частности, отмечается, что события, произошедшие в феврале 2014 года в г. Киеве, резко обострили общественно-политическую ситуацию в Украине. Захватившие в результате антиконституционного переворота власть националистические силы грубо нарушают Конституцию и законы Украины, неотъемлемые права и свободы граждан, включая право на жизнь, свободу мысли и слова, право говорить на родном языке. Экстремистские группировки предприняли ряд попыток проникновения в Крым в целях обострения ситуации, эскалации напряженности и незаконного захвата власти. Выражая огромную тревогу в отношении создавшейся вокруг Крыма общественно-политической ситуации, подтверждая приоритет общечеловеческих ценностей, приверженность общепризнанным принципам и нормам международного права, в целях реализации волеизъявления населения Крыма и в связи с отсутствием легитимных органов государственной власти в Украине, в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 18 и пунктом 3 части второй статьи 26 Конституции Автономной Республики Крым Верховный Совет АРК постановляет: 1. Войти в состав Российской Федерации в качестве субъекта Российской Федерации. 2. Назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая г. Севастополь). Все предприятия, находящиеся в государственной собственности Украины на территории Крымской автономии, будут национализированы, заявил на пресс-конференции первый вице-премьер АРК Рустам Темиргалиев. В то же время, по его словам, вся собственность частного бизнеса, включая землю, недвижимость, предприятия, будет переоформлена в соответствии с российским законодательством. 6 марта в конспиративную квартиру в Донецке, где в последнее время проживал народный губернатор, в 18:20 по московскому времени ворвались 15 человек. Следователь показал Губареву постановление суда, удовлетворившего ходатайство о задержании.Губарева схватили и поместили в автомобиль, после чего увезли в неизвестном направлении.Напомним, несколькими часами ранее Павел Губарев сделал заявление о том, что Донецкая область должна пойти по пути Крыма - добиться проведения референдума по самоопределению.

НАТО приостановила проведение военных и гражданских встреч с Россией и планирование совместных миссий. (Это коснется и совместных действий по уничтожению химического оружия Сирии.) Для сохранения диалога продолжатся лишь встречи Совета Россия-НАТО. Об этом заявил в среду глава альянса Андерс Фог Расмуссен, объяснив такой шаг “отсутствием снижения напряженности в Крыму”. “Решение о будущих отношениях с Россией будет принято на встрече глав МИД стран НАТО в апреле,” – добавил генсек. Москва выразила разочарование итогами встречи Совета Россия-НАТО. Российский постпред при альянсе Александр Грушко заявил, что НАТО “применяет двойные стандарты” и “пользуется мышлением в стиле холодной войны” в вопросах отношений с его страной.

Международные новости

Нигерийские власти выдали Ливии сына свергнутого ливийского лидера Муамара Каддафи Саади. Его обвиняют в убийствах демонстрантов и в других преступлениях, совершенных во время гражданской войны в Ливии, когда он занимал командные должности в войсках своего отца. Сейчас он находится под стражей в Триполи.40-летний Саади Каддафи, полковник ливийской армии, а кроме того бывший профессиональный футболист, выступавший за итальянские клубы “Перуджа” и “Удинезе”, бежал в Нигер в середине сентября 2011 года – за месяц до того, как ливийские повстанцы убили его отца. Ливийские власти обещают соблюдать все права заключенного в соответствии с международными нормами.

В Венесуэле прошли памятные мероприятия, посвященные первой годовщине со дня смерти Уго Чавеса. Почтить память бывшего президента приехали высокопоставленные представители других латиноамериканских государств. В Каракасе прошел военный парад, а также торжественная церемония у места захоронения Чавеса в Музее революции. Действующий глава государства Николас Мадуро пообещал хранить верность заветам команданте. Тем временем сторонники оппозиции провели на улицах столицы новые манифестации протеста. Они продолжаются в стране уже около месяца. Митингующие обвиняют правительство Мадуро в отсутствии безопасности в городах Венесуэлы, рекордной инфляции, которая в прошлом году превысила 50%, и дефиците основных продуктов питания.

Наука

Ученые в США сообщают, что им, судя по всему, удалось вылечить еще одного ребенка, рожденного с вирусом ВИЧ, с помощью агрессивной терапии всего через несколько часов после рождения. Детали случая были представлены на конференции по проблемам СПИДа в Бостоне. Врачи сообщили, что девочка из Калифорнии, которой в настоящее время девять месяцев, по-видимому, излечилась от вируса. Этот случай подтверждает успешность метода лечения, предполагающего, что быстрое терапевтическое вмешательство может уничтожить вирус, перед тем как он закрепится в организме. В прошлом году ученые объявили, что таким образом им удалось вылечить Нажать маленькую девочку из штата Миссисипи. Один из исследователей рассказал, что клинические испытания с участием 50 младенцев, рожденных с вирусом ВИЧ, должны начаться в течение трех месяцев.

Добавить комментарий (всего 3)

С праздником! 1.Товарищи,вы с "15 млн.$" что-то напутали, кажется. 2.Оповещают ли людей в Одессе, Луганске, вообще в Юго-восточных регионах о похищении Губарева и других? 3.Если все всё знают, то принимаются ли меры по укреплению организации и самообороны? Выдвигаются ли требования о вооружении и подготовке народных войск? Ведь резолюциями не остановишь фашистов.

Саша, миллиардов долларов, ну нельзя же так...

Путин абсолютно западный проект, с Путиным воцарится в России фашизм, жидовского толка, да и нет никаких фашизмов на земле, кроме как жидовского. Между бандеровцами и власовцами нет разногласий, те и те готовы расправится с КОММУНИСТАМИ настоящими, а не купленными. И пока они есть, ни запад, ни кремлёвский воровской режим спокойно жить не смогут 100 пулов. Глас народа есть глас Божий. Справедливость выше всякого знания, а она у нас в крови. И пока она не воцарится мира не будет. Российской жидовско - кремлёвкой власти в России такой патриотизм русских за рубежом на хер не нужен, это равносильно тому, чтобы поднести горящую спичку к стогу сухого сена.