Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Кубинцы готовы побеждать онкологию совместно с Россией

Опубликовано:  23.02.2014 - 22:28
Классификация:  Остров Свободы  Москва  КПРФ 

Автор: Елизавета Подтуркина
Фото: Сергей Сергеев
politpros.com

30 января в Государственной Думе состоялась встреча первого заместителя председателя парламентского комитета по науке и наукоемким технологиям Д.Г. Новикова с президентом фармацевтического научно-исследовательского центра «ЛАБИОФАРМ» Хосе Антонио Фрага Кастро. Во встрече принял участие посол Кубы в Российской Федерации Эмилио Ратмир Лосада Гарсия. В ходе беседы, в частности, обсуждались вопросы сотрудничества России и Кубы в разработке биологической вакцины, с помощью которой будут побеждены онкологические заболевания.

Дмитрий Георгиевич поприветствовал гостей от имени комитета Государственной Думы по науке и наукоемким технологиям: «Масштабы сотрудничества между нашими странами были разными в разные годы. Сегодня многое нужно наверстывать, развивая сотрудничество Российской Федерации и Республики Куба. Есть несколько направлений, таких как продовольствие, разработка нефти и другие сферы, которые особенно перспективны для нашего взаимодействия».

Хосе Антонио Фрага Кастро выразил неподдельное удовлетворение от своего пребывания в России: «Я и люди моего поколения с ностальгией вспоминают о Советском Союзе, где отношения братства объединяли множество национальностей. Когда-то советские люди многое для нас делали, и мы помним те времена дружбы между нашими государствами».

Директор центра «ЛАБИОФАРМ» рассказал о вакцинах и других разработках, над которыми трудятся его сотрудники. С помощью созданных лекарств расширяются возможности помогать тяжелобольным людям. Господин Кастро убежден, что Россия и Куба могут и должны сотрудничать: «В течение четырнадцати лет у нас разрабатывается вакцина для борьбы с онкологическими заболеваниями. В настоящее время ее оценили 30 тысяч пациентов, в том числе и те, которые находятся в детских больницах. Хочется отметить, что ни один ребенок не умер. Количество пациентов растет. И мы говорим не о временном продлении жизни, а об исцелении человека». Также он отметил, что вакцина назначается в качестве профилактики для тех, у кого есть предрасположенность к заболеванию.

Кубинцы выразили готовность работать с государственными и частными организациями России, которые заинтересованы в разработке данного продукта. По словам директора, приоритет составляют государственные организации. В кратчайшие сроки планируется переход от клинических испытаний к регистрации вакцины в соответствии с российскими требованиями.

На Кубе также есть разработки по производству экологически чистой продукции для улучшения качества жизни и замещения химикатов. Это биоудобрения для сельского хозяйства и биодизельное топливо в изготовлении которого используют масло кустарника. Новый вид биологического топлива позволит заменить 70% потребляемого сейчас дизельного топлива. Так же продолжается изучение противовирусных пептидов, использование которых планируется в будущем.

Д.Г. Новиков поблагодарил гостей за полезную и важную информацию. Он высказал отдельную признательность за уважительное отношение к истории нашей страны и подчеркнул: «Повышение качества жизни – одна из важнейших проблем в современном мире. Решать ее нужно через борьбу с болезнями и улучшение качества продовольствия. В связи с этим у российской стороны есть все основания благоприятствовать вашей деятельности».

Материалы о перспективах сотрудничества будут переданы председателю Государственной Думы С.Е. Нарышкину, а также в комитет по науке и наукоемким технологиям и комитет по здравоохранению.

В завершении встречи Дмитрий Георгиевич подчеркнул, что фракция КПРФ в Государственной Думе продолжит поддерживать все начинания, направленные на расширение экономического, научного и культурного сотрудничества России и Кубы. Он сообщил, что отдельно обсудит итоги беседы с первым заместителем председателя Госдумы И.И. Мельниковым, курирующим межпарламентские отношения двух стран.

Добавить комментарий (всего 0)