Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Новости КТВ 18.02.14

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  18.02.2014 - 23:02
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

15 февраля в Лермонтовском сквере состоялся митинг за пересмотр итогов приватизации. Митинг посетило более тысячи человек, примерно треть из которых — ранее не связанные с политикой граждане. В акции приняли участие различные силы, левые партии и объединения, профсоюзы, и социальные активисты, а так же представители движений националистического толка. Результаты и течение прошедшей акции организаторы оценивают как положительные. Организаторы кампании, в лице «Другой России», Левого Фронта, Трудовой России, РОТ-Фронта и ИГСО собираются и далее продолжать кампанию по борьбе за отмену итогов приватизации. Также многие ораторы обозначили необходимость самоорганизации на местах для борьбы за свои социальные и политические права — на рабочих местах, в ВУЗах и в домах. Акция в Москве прошла мирно.

Аналогичная акция протеста состоялась и в Санкт-Петербурге. Ранее организаторам не удалось получить разрешение на проведение шествия: в Смольном объяснили, что петербургский ОМОН массово был отправлен в Сочи и митингующих некому охранять. Несмотря на подобные заявления власти, количество сотрудников ОМОНа на Международной заметно превосходило количество митингующих. В течение 15-ти минут все участники (около тридцати человек) были задержаны. Протестующие требовали пересмотра итогов приватизации, национализации ресурсодобывающих отраслей экономики и конфискации капитала у российских олигархов, чьи состояния превысили $100 млрд. Не остались в стороне и многие пожилые люди, находившиеся неподалёку. Они негативно отзывались о противоправных, по их мнению, действиях полиции и призывали отпустить задержанных молодых людей.

В Самаре на площади у Дворца легкой атлетики прошел массовый митинг протеста, организованный партией "Воля". Акция, которая состоялась 15 февраля, собрала более 700 человек. Главным ее лозунгом стал призыв: "Эй, народ, не трусь! Только ты спасаешь Русь!". Участники митинга держали в руках плакаты и транспаранты: "За отставку нелегитимной власти!». Выступившие на митинге говорили о необходимости выборов губернатора и требовали отставки главы региона Николая Меркушкина. В выступлениях акцентировалось внимание на том, что число безработных в Самарской области с 2009 года увеличилось почти в 2,5 раза, что бюджет региона имеет большой долг. Митингующие выступили против проведения чемпионата мира по футболу 2018 года (ЧМ-2018) в Самаре. В связи с этим уже начинается изъятие земли под государственные нужды, запланирован снос дачных участков, застройка зеленых зон. Горожане также говорили о разрушении ЖКХ, росте тарифов, плохих дорогах и исчезновении парковых зон.

В поселке Адамовка Оренбургской области в субботу 15 февраля прошел митинг. В акции протеста приняли участие около 170 человек, но есть и другие оценки, например, по данным сайта адамовский.рф, на митинг вышли около 500 человек. Главная цель митинга — выражение недоверия губернатору, областному правительству и руководству Адамовского района, а так же протест против закрытия сельских больниц, школ, клубов, библиотек и других объектов. Митингующие подписали обращение к президенту России Владимиру Путину с требованием провести независимую проверку. Представители местной администрации утверждали, что митинг несанкционирован, однако организаторы заявили что у них на руках находилось письмо администрации о согласовании митинга. Сразу после окончания акции всем организаторам и одному из активных участников были вручены повестки в полицию.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев рассчитывает, что планы по приватизации, которые оцениваются в 200 млрд руб., в 2014 году будут выполнены. Такое мнение он высказал на совещании с вице-премьерами. Премьер-министр напомнил, что в 2014 году планируются к приватизации акции таких компаний, как "Ростелеком", "Совкомфлот", Объединенная зерновая компания, Новороссийский морской торговый порт. Кроме того, возможна тестовая приватизация долей в капиталах других крупных компаний включая "Аэрофлот", "Транснефть" и т. д. В сухом остатке бюджет единовременно получит триллион от распродажи предприятий — но навсегда потеряет доход от их деятельности. Волна приватизации ударит и в целом по госхозяйству, ЖКХ, медицине, образованию – изыскивать средства на развитие, модернизацию, да и попросту поддержание социальнозначимых обектов с каждым годом становится трудней, о чем не таясь рапортуют представители власти.

Международное

В Баку, 16 февраля, прошел митинг жителей центрального городского массива, состоящего из старых одноэтажных и двухэтажных частных домов. Митингующие недовольны планом власти по сносу массива и постройке на этом месте парковой зоны. На митинг, проходивший около двух часов, собралось по приблизительным подсчетам 3-4 тысяч человек. Об организаторах митинга ничего не известно. Сообщения о времени проведения акции рассылались по сотовым телефонам и в бумажных листовках, расклеенных на стенах зданий. Важно отметить что данный митинг был несанкционирован городской властью однако собравшиеся не разгонялись присутствующей полицией. Политические партии в организации митинга не участвовали. Безопасность акции обеспечивала постовая патрульная и дорожная полиция.

В Казахстане почти каждый день проходят митинги против девальвации тенге. 15 февраля на несанционированный митинг собралось более 100 человек. Митингующие пришли утром в субботу к площади перед Дворцом республики. При этом еще с ночи полиция выставила на площади железные ограждения. Участники митинга потребовали от властей остановить девальвацию тенге и рост цен на товары, пригрозив провести акцию у резиденции президента Нурсултана Назарбаева, а затем устроили шествие до площади Республики, где расположена городская администрация и Монумент независимости. Там их блокировали бойцы СОБра и полиция, после чего последовали задержания. Задержанными оказалось несколько десятков человек. Очередной несанкционированный митинг прошел в воскресенье, 16 февраля, в Алматы возле Монумента независимости, полиция задержала трех человек. к 11 часам возле Монумента собрались человек 20-30, которые провели очередной митинг против девальвации тенге, полиция наблюдала за проведением несанкционированной акции, но никого не задерживала. Позже за попытку возложения к монументу кружевного женского белья были арестованы трое журналистов. Митинг продолжался около часа, других задержаний не было.

16 февраля, впервые с момента отстранения «Братьев-мусульман» от власти, в Египте жертвами теракта стали иностранные туристы. В курортном городе Таба был взорван туристический автобус, погибли четверо туристов (трое – граждане Южной Кореи) и водитель-египтянин. Ранено 29 человек, из них 13 – в тяжелом состоянии. По уточненным данным, иностранцы отдыхали в Израиле, а в момент теракта возвращались с экскурсии в монастырь Святой Екатерины на Синае. Взрыв произошел, когда автобус, въехав в Табе, остановился за несколько метров до пограничного перехода на парковке. Взрывное устройство было заложено в самом автобусе, известно, что по ходу маршрута он несколько раз останавливался. Сейчас перекрыта междугородняя трасса между Табой и прочими курортами на Южном Синае, в Табе отключены телефонная и интернет-связь.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил персона нон-грата трех сотрудников американской дипломатической миссии, сообщает агентство Associated Press. Глава латиноамериканской республики не сообщил имен и должностей дипломатов. Причиной демарша названо вмешательство этих лиц в работу университетов страны, которое якобы проходило под видом оформления студенческих виз. Кроме того, Мадуро обвинил Вашингтон в сотрудничестве с оппозицией с целью свержения правительства социалистов. Дипломатические отношения между Венесуэлой и США уже три года поддерживаются на уровне поверенных в делах. В ЮАР Горняки–нелегалы, оказавшие заблокированными в заброшенной золотодобывающей шахте, отказываются выходить на поверхность. Напомним в шахте оказалось около 200 человек, о раненных и погибших не сообщается. Горняки находящиеся в экстремальных условиях опасаются преследования со стороны властей, ведь как только они поднимутся на поверхность их арестуют. За воскресенье и понедельник на поверхность были подняты 17 шахтеров, 11 их них были задержаны. Пока оставшиеся шахтеры отказываются покидать шахту, им передали продукты питания и воду, в шахте все еще есть воздух, но как говорят спасатели – шахта может обвалиться в любой момент.

Наука

Издавая пять веков назад свой революционный труд «О вращениях небесных сфер», Николай Коперник наверняка надеялся, что он будет пользоваться популярностью у потомков. Великий польский астроном и математик ошибся, что бывало с ним редко. В Америке, например, ни с его трудами, ни с революционной теорией, гласящей, что не Солнце вращается вокруг Земли, а Земля – вокруг Солнца, знакомы плохо. Согласно опросу более двух тысяч американцев, который каждые два года проводит Национальный фонд науки, 25% жителей США не знают, что Земля вращается вокруг солнца и что наша планета не находится в центре солнечной системы. Респондентов просили ответить на 9 вопросов, касающихся фундаментальных основ науки. Правильными в среднем оказались 6,5 ответов. Ответ на астрономический вопрос в их число не попал. На него сумели правильно ответить только 74% опрошенных. Школьных преподавателей астрономии, пишет Daily Telegraph, может утешать только одно: по другим наукам знания американцев не намного лучше. Например, меньше половины (48%) знают, что люди произошли от животных.

Добавить комментарий (всего 1)

Новости анти-науки доставляют. Зачем знать: что Земля где-то там вращается.. Главное, для жизни в Америке, знать: где и как вращается бабло !