Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
-4
+
+

Съезд профсоюза «Действие»: больше демократии и больше «первичек»

Опубликовано:  11.02.2014 - 11:56
Классификация:  Рабочее движение 

8—9 февраля в Москве состоялся второй (внеочередной) съезд Межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие». Съезд был посвящен, прежде всего, организационно-кадровым вопросам, связанным с существенным ростом членских рядов и количества первичных профсоюзных организаций с момента проведения предыдущего съезда в октябре 2013 года. В работе съезда приняли участие делегаты из 11 регионов страны, представляющие 30 первичных организаций.

В ходе съезда были переизбраны все руководящие органы профсоюза «Действие». Съезд вновь подтвердил полномочия сопредседателя профсоюза Эллины Останиной (Ижевск, Удмуртская Республика), вторым сопредседателем избран Игорь Малахов (Санкт-Петербург). Отметим, что в Санкт-Петербурге в течение трех месяцев с момента предыдущего съезда создано 4 новых первичных организации, еще 5 готовятся к вступлению в профсоюз. Делегаты избрали новый состав Совета МПРЗ «Действие». Также съезд, в соответствии с новой редакцией устава МПРЗ «Действие», утвердил полномочия оргсекретаря профсоюза Андрея Коновала.

Съезд принял «Декларацию о целях и задачах МПРЗ «Действие». В документе, в частности, отмечается: «В условиях внедрения властями «эффективного контракта», политики «оптимизации» медучреждений, передачи части контрольных функций страховому бизнесу, отказа государства от четкого и единообразного регулирования трудовых отношений в бюджетной сфере — только независимый профсоюз способен защитить медработников от произвола работодателя. Мы применяем (и готовы применять в дальнейшем) самый широкий спектр методов борьбы — от судебных исков, коллективных переговоров и законодательных инициатив до допускаемых законом «итальянских забастовок» и организации всероссийских кампаний уличных выступлений. Одной из основных наших задач является правовое просвещение медработников, вовлечение их в гражданскую активность по защите профессионально-трудовых интересов».

«В этой работе нашими союзниками объективно являются организации, отстаивающие принципы социальной справедливости и гражданских прав. В то же время профсоюз не может быть площадкой для достижения узкопартийных интересов, находиться под влиянием идеологизированных структур, — говорится в Декларации. — Мы также специально подчеркиваем в нашем Уставе, что «членство в Профсоюзе несовместимо с пропагандой и действиями, направленными на реализацию идей тоталитаризма или авторитаризма, национального, расового или религиозного превосходства».

Делегаты съезда приняли поправки в Устав, призванные усилить демократические механизмы деятельности и принятия решений внутри профсоюза «Действие». «Новая редакция Устава, — говорит оргсекретарь профсоюза Андрей Коновал, — предоставляет территориальным и первичным организациям профсоюза большую независимость от центрального органов». Кроме того, был подведены итоги кампании «За достойную медицину», инициированной профсоюзом «Действие» в конце прошлого года в 25 российских регионах.

Во второй день, 9 февраля, в рамках съезда были проведены учебно-методические семинары, в работе которых приняли участие, в том числе, московские врачи, не входящие в профсоюз «Действие». Состоялась, в частности, консультация «Опыт борьбы против сокращения 14-дневных дополнительных оплачиваемых отпусков медработников» и семинар «Право медработника на нормирование труда по времени и тактика борьбы за оплату сверхурочных на примере участковой службы».

по материалам сайта «ИКД»

Добавить комментарий (всего 11)

"членство в Профсоюзе несовместимо с пропагандой и действиями, направленными на реализацию идей тоталитаризма или авторитаризма," - короче в этот профсоюзе не принимают коммунистов.

Домысливание - очень удобный ход, когда не хочется вникать и разбираться.

Людей понять можно, сейчас столько всяких разных коммунистов,поди разберись. Если они эти идейные коммунисты, т.е. мы с вами, сами объединиться не можем сколько лет в единый кулак, то чему уж у нас учиться?

да я вообще понятливый... я вполне понимаю тех кто поддерживал Ельцина и Ко, а теперь поддерживает Путина и прочих. :-)

Но задача состоит не в том чтобы понимать очевидное, а в том чтобы бороться за умы людей.

А в какие такие годы коммунизм ставил себе на знамя авторитаризм и тоталитаризм? Да и всем известно что в основе профсоюза стоят анархисты. И их политическая воля имеет место быть, ну так пардон господа коммунисты - вы же ничерта не делаете, то простите и подвиньтесь.

насколько мне известно одного анархиста из руководства профсоюза уже за политику исключили...

Вот-вот.

*Ощутил себя Вангой*

Такого термина, как "тоталитаризм" вообще в науке не существует. Насчёт авторитаризма и демократизации они правы. А вот это: " В то же время профсоюз не может быть площадкой для достижения узкопартийных интересов, находиться под влиянием идеологизированных структур"

Точно показатель того, что данный профсоюз даже близко не ступит политическим интересам, да и не факт, что займётся экономическими.

Беня, ты как всегда врешь и навешиваешь ярлыки.

Автор: Беня Крик, добавлено: 11.02.2014 - 20:34. Такого термина, как "тоталитаризм" вообще в науке не существует. Да,Беня Крик,это так. Но это не означает,что будто в реале не существует общественного явления, которого обозначают термином "тоталитаризм". Тоталитаризм это степень подчинения интересов членов общества к общественным интересам,к интересам государства. Вульгарное буржуазное не научное выражение противоположности между обществами с приоритетом интересов членов над интересами общества и обществами с приоритетом интересов общества над интересами членов общества,т.е.,с тоталитарными обществами.

Чучундры, тоталитаризм это не общественное явление. Что один, что другой, оба друг друга стоят.