Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+47
+
+

Красный университет 2013-2014. М.В.Попов. Лекция 5.02.2014, часть 1

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.02.2014 - 11:20

Красный университет 2013-2014. Лекция 5.02.2014. "Философское учение о сущности явлений", часть 1
Михаил Васильевич Попов, профессор, доктор философских наук.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 7)

Меня сильно путает термин "отрицание". Ведь, это имеется ввиду определённое отрицание: переход к другому моменту противоречия. А не отрицание вообще. И соответственно отрицание любого бытия "небытие" - это переход к тому, что буквально не бытие, но с бытием связано. Из книги Бытия известно: что не бытие - то определённость. Значит, сущность это определённость бытия, взятая отдельно от бытия. Но определённость бытия это качество ?

Однако странный способ описания: сначала пытаться отдельно изучить бытие, потом отдельно изучить сущность; хотя на деле они не разделяются, даже при желании исследователя. Сама их природа борется против такого рассмотрения: то бытие не желает развиваться без определённости, то сущность упорно превращается в бытие. Как-то не диалектично разделять то, что по-природе своей не разделяется. Зачем насиловать природу ?

Эксплуатация возникла не тогда, когда появилась частная собственность на средства производства, как учат классики марксизма. Эксплуатация появляется неизбежно, когда отсутствует сила, способная запретить насильнику эксплуатировать людей. Эта сила может быть экономической, физической и моральной. Поэтому борьбу с эксплуатацией нужно вести не путем ликвидации частной собственности на средства производства, а путем создания силы, способной запретить эксплуатацию человека человеком.

"Эксплуатация появляется неизбежно, когда отсутствует сила, способная запретить насильнику эксплуатировать людей." - Абсолютно верно и точно! Или по другому, как только появляется ВОЗМОЖНОСТЬ ВЫГОДЫ, а паразитизм и есть выгода, тотчас возникает и эксплуатация. Нейтрализовать, ослабить или изменить направление действия любой силы возможно ТОЛЬКО противодействием ДРУГОЙ СИЛЫ! Поэтому борьбу с эксплуатацией нужно вести не только путем ликвидации частной собственности на средства производства (а это есть только одна из ВОЗМОЖНОСТЕЙ эксплуатации), а путем создания силы, способной УНИЧТОЖИТЬ ВСЯКУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ эксплуатации человека человеком.

Автор: Макар, добавлено: 12.02.2014 - 03:35. "Эксплуатация появляется неизбежно, когда отсутствует сила, способная запретить насильнику эксплуатировать людей." Совершенно неверно,не научно и не марксистски! Эксплуатация человека человеком абсолютно необходимое и нужное для существования людей,при исторически определенных достигнутых УРОВНЯХ развития производительных сил человечества.

Поглажу по голове Фанатика, -

"Из духов отрицания ты всех мене.

Бывал мне в тягость, плут и весельчак ..."

Ему присуще лишь недопониманье,

Когда другие в "ересь" впали.

Мефистофель Я дух, всегда привыкший отрицать. И с основаньем: ничего не надо. Нет в мире вещи, стоящей пощады, Творенье не годится никуда. Итак, я то, что ваша мысль связала С понятьем разрушенья, зла, вреда. Вот прирожденное мое начало, Моя среда...

Марксисты учат абсолютно правильно. В первобытном обществе эксплуатация не имела смысла, т.к. человек не мог добыть больше, чем нужно ему самому для пропитания. В эксплуатации не было смысла.

Мы находим этому подтверждение в жизни наиболее примитивных племен сегодня. У них ещё нет рабства.