Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+5
+
+

А.Дмитриев: "Национал-большевик Мао — к 120-летию со дня рождения"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  01.01.2014 - 20:36
Классификация:  Мозаика  Ленинград  Другая Россия 

Лекция-доклад-диспут Андрея Дмитриева, председателя партии «Другая Россия» в Петербурге: "Национал-большевик Мао — к 120-летию со дня рождения".

Андрей Дмитриев выступил с сообщением о соотношении социального и национального в идеях Мао, о его концепции партизанской войны и революционной партии, оценке либерализма как явления, о культурной революции как попытке сломать хребет пожирающей революцию бюрократии. Затронуты темы судьбы маоизма в современном Китае и его значимости для левой российской оппозиции.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 5)

В лекции не освещен вопрос о новой демократической революции. Теория новой демократической революции была разработана коммунистами Китая в конкретно-исторических условиях. В 1949 г. Китай представлял собой феодально-помещичье общество. Основными классами были крестьяне и помещики. Промышленный пролетариат накануне победы народной революции насчитывал около 4 миллионов человек из 600 млн населения, т.е. менее одного процента. В этих условиях с очень отсталой главной производительной силой общества КПК начала новую демократическую революцию, которая решала вначале вопросы буржуазной революции – вопросы ликвидации феодализма.

В 1966 г. началась «великая пролетарская культурная революция». Она началась сверху и продолжалась почти десять лет. В этой революции удалось заменить феодальное сознание крестьянских масс рабочим и подготовить их к процессу урбанизации, к процессу превращения в городских рабочих. КПК удалось «стереть» у основной массы крестьян феодальное (монархическое) сознание, которые перестали рассматривать органы государственной и партийной власти в качестве новых «монархов» -- помещиков и феодалов. В 1978 г. в Китае началась экономическая промышленная революция, так как для ее осуществления были созданы все необходимые объективные и субъективные предпосылки. За тридцать пять лет годовой ВВП на китайскую душу вырос с примерно 200 американских долларов до 6000, т.е. в тридцать раз. Это по-настоящему великий скачок в развитии экономики.

В 2012 г. Китай стал урбанизированной страной. Численность городского населения превысила численность сельского. Это важнейший социальный этап в развитии бществае.

Лектор допустил ошибку в изложении биографии Дэн Сяопина. Генеральный секретарь ЦК КПК в 1967 г. был снят с должности, обвинен в следовании по «капиталистическому пути» и на пять лет отправлен на «перевоспитание» на автотракторный завод в Ухане (?). Он отработал пять лет слесарем на заводе, а не на свиноферме в народной коммуне. В эти годы он одновременно разрабатывал теорию «четырех модернизаций», непосредственно изучая экономику промышленного предприятия, которую он изучал непосредственно на промышленном предприятии. По его инициативе в 1978 г. были приняты важнейшие решения о переводе промышленных предприятий на «подряд хозяйственной ответственности», которые были новыми социалистическими производственными отношениями в промышленных предприятиях общенародной собственности. Модернизированы были вначале производственные отношения в промышленных предприятиях. Эти новые производственные отношения дали простор для быстрого развития производительных сил Китая.

Организации хунвейбинов были ликвидированы в 1972 г. по указанию Мао Дзэдуна, который сказал, что «антипартийны хунвейбины». В том же году слесарь автотракторного завода Дэн Сяопин, которому исполнилось 70 лет, был избран в ЦК КПК на должность секретаря ЦК. В дальнейшем он начал проводить пролетарскую революционную экономическую политику.

Мао Дзэдун не был националистом. Он был и остался марксистом-сталинистом. Он считал отказ хрущевского руководства от теоретического наследия Сталина ревизионизмом марксизма новой исторической эпохи – эпохи перехода советского общества к низшей или к первой фазе коммунизма. В результате политика КПСС стала основываться не на марксизме, а на ревизионизме. Это привело к краху КПСС и разрушению СССР, а не к переходу советского общества к высшей фазе коммунизма, как об этом заявило хрущевское ревизионистское руководство в1961 г. на 22 съезде КПСС.

Нацболы не были и не являются марксистами-сталинистами. Поэтому у них нет ничего общего с Мао-Дзэдуном. Они, как и хунвейбины в 1972 г., стали «антипартийными».

Кроме исторических ремарок-всё остальное бред, полнейший. Полнейшее не знание, что такое национализм. Надо было задать ведущему этот вопрос, что такое национализм.

Такой вообще бред... Назвать человека, который больше всех из коммунистических лидеров боролся за страны Третьего мира НАЦИОНАЛОМ...

А что вы хотели от нацбола? Только такой бред и могут говорить.

интересный фильм