Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+40
+
+

Новости КТВ 20.12.13

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  20.12.2013 - 16:33
Классификация:  Репортажи  Новости КТВ 

16 декабря, как сообщает ГТРК «Южный Урал», металлурги и горняки Челябинской области вышли на митинг. Главная цель митинга – поддержать предложения профсоюза в переговорах по заключению отраслевого тарифного соглашения (ОТС). Данное соглашение является основой для заключения коллективных договоров на предприятиях горно-металлургического комплекса, от того, какие нормы и позиции будут прописаны в ОТС, зависит качество заключаемых коллективных договоров и, как следствие, трудовая и социальная защищенность работников. Поддержать митингующих решили металлургические профсоюзы из соседней Свердловской области. В итоге акция собрала более 300 человек. Среди прочих предложений металлургов –также увеличение оплаты труда в ночные часы – на 40% больше тарифной ставки за каждый час вместо 20%, которые предлагают работодатели. Как утверждают аналитики митинги вряд ли перерастут в забастовки, независимых боевых профсоюзов на Урале нет. Максимум, на что готовы существующие ФНПРовские профсоюзы — вести переговоры с работодателями, смиренно прося их об улучшении участи рабочих.

19 декабря в Москве на Лермонтовской площади прошел митинг Межрегионального профсоюза железнодорожников, при поддержке МОК, РРП, профсоюза Защита. Железнодорожники Москвы собираются уже не в первый раз, только в этом году они провели несколько пикетов, митингов в защиту своих трудовых прав. Летом прошли суды по незаконным сокращениям, но решения были вынесены в пользу работодателя. Рабочие всех категорий железной дороги и так уже потеряли прежние льготы, стабильный график работы, переработки практически нигде не оплачиваются, бригады часто работают без отдыха, на износ, действует жёсткая система штрафов, нормы по безопасности труда – не соблюдаются. Более того, по имеющимся у профсоюза данным, запланирована серьезная «оптимизация», то есть сокращение числа работников. Понятно, что это не может не вызвать падения качества обслуживания и поездов, и железнодорожного полотна, и, соответственно, смертельной угрозы для пассажиров.

Акции протеста

15 декабря в Москве на пл. Краснопресненской заставы прошёл митинг в память о расстреле бастующих рабочих нефтяников г. Жанаозень (Казахстан) и в защиту прав профсоюзов.В акции приняли участие РОТ Фронт, КРИ, МОК, РКРП-КПСС, РКСМ(б), Коммунисты России, РРП, «Левое Социалистическое Действие» и другие левые организации и движения. 16 декабря у здания посольства Казахстана в Мрскве также прошли одиночные пикеты с участием активистов вышеперечисленных организаций. 15 декабря в Курске стоялся очередной антикоррупционный митинг. Это уже вторая подобная акция с начала месяца. Основной лозунг - «Остановим коррупцию вместе». Каждому подозреваемому во взятках были посвящены отдельные плакаты.Собравшиеся раскритиковали заявление замглавы администрации города. В одном из интервью он сказал, что митингующие якобы сами берут взятки. Уставших от коррупции в этот раз было около 800 человек, до этого приходили 1,5 тысячи. Последний митинг прошел мирно, задержаний не было.

16 декабря. Жители Кондинского района Югры на митинге в Междуреченском потребовали, чтобы РЖД сохранили им транспортную связь с крупными городами УрФО. С требованием сохранить действующее расписание поезда на митинге выступили 72 человека, но свои подписи под обращением в адрес РЖД поставили более 1 тыс. югорчан. Также была принята резолюция, которая будет направлена в Госдуму РФ, в правительство РФ, а также в правительство ХМАО. По данным ФПК, в 2012 году услугами поезда воспользовались 46 тыс. пассажиров (средняя вместимость составила 65%), убытки пассажирской компании превысили 21 млн рублей (с учетом компенсации из федерального бюджета 12,4 млн рублей). В первом полугодии текущего года, утверждают железнодорожники, пассажиропоток сократился еще на 9%, соответственно, данный маршрут не приносит монополисту ничего, кроме убытков. Участники митинга, между тем, обещают, что продолжат акции протеста, если ФПК все-таки перекроит расписание главного для Кондинского района поезда.

Международные

16 декабря. В столице Швеции в результате нападения нацистов на участников антифашистской демонстрации пострадали пять человек, в том числе двое полицейских. 28 нарушителей порядка на согласованной акции были задержаны. В антифашистском митинге участвовали более 200 человек, многие были с детьми. Неожиданно на демонстрантов напала группа из 40 нацистов, которые стали бросать в активистов бутылки и камни. Правоохранители завели дело о попытке убийства одного из пострадавших и о применении насилия против полиции.

В ожесточённую стычку с полицией переросла студенческая демонстрация в итальянском Турине. Сотни молодых людей, недовольные сокращением финансирования государственных школ и университетов, попытались напрямую высказать претензии депутатам местного парламента. Сотрудников правопорядка, охранявших здание они забросали шарики с краской, дело в итоге дошло до рукопашной. Разгорячённых участников акции удалось утихомирить лишь с помощью резиновых дубинок. Сообщается, что пострадали двое студентов и двое полицейских.

Наука

Европейский телескоп "Гайя" запущенный с помощью российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с космодрома Куру, отделился от разгонного блока "Фрегат" и отправился в самостоятельный полет к "рабочему месту" — точке Лагранжа в 1,5 миллиона километров от Земли. "Гайя" измерит координаты и скорости 1 миллиарда звезд Галактики, причем точность определения координат у него будет увеличена более чем в 100 раз — с 1 миллисекунды до 24 микросекунд дуги, нежели чем у ее предшественника астрометрического телескопа Гиппарх. Кроме того, телескоп сможет провести точные фотометрические измерения — измерения яркости и спектров звезд. Данные, которые соберет "Гайя" надо будет осмыслять и обрабатывать несколько десятилетий – говорят ученые, добавляя что это тот базис, на котором наука будет основываться еще полстолетия. Как ожидается, за пять лет ожидаемого срока работу, "Гайя" снимет все небо 70 раз и отправит на Землю суммарный объем данных, достаточный, чтобы заполнить 1,5 миллиона CD-дисков.

Добавить комментарий (всего 5)

- На Южном Урале назревает социальный взрыв - на улицу отправлены тысячи рабочих, ещё несколько тысяч, находятся на грани увольнения. Сокращения могут затронуть десятки предприятий. Общественная палата РФ обсуждала ситуацию на Южном Урале 11 декабря, но ни к какому выводу не пришла. Зато в кадр телеканала попало крайне неудачное выступление челябинского депутата Госдумы Валерия Гартунга, который назвал эти семь с половиной тысяч семей «статистической погрешностью».

- Буржуям беспокоиться нет причин, Путин в 2007 году «подписал договор №410940-4 с НАТО о том, что, в случае народных волнений и техногенных катастроф, войска НАТО могут беспрепятственно занимать территорию России и проводить на ней военные операции…» А Государственная Дума, в которой решения могут приниматься одной лишь партией Единая Россия, покорно ратифицировала этот договор.

- В России рекордно выросло недовольство Путиным, почти каждый второй не поддерживает действия нынешнего президента РФ. Таковы данные опроса «Левада-центра», проведенного в ноябре 2013 года. Это максимальный показатель за последние 12 лет. В 2001 году не поддерживал действия Путина, каждый десятый опрошенный.

- Правительство РФ не отправят в отставку Медведев работает удовлетворительно, – считает Путин, остался потенциал, и повысил зарплату в счет будущих успехов. По словам Путина, если руководству страны не будут платить серьезные деньги, kak экспертам мирового уровня - медведевского правительства, то результатов работы не будет, и «пострадают обычные люди».

-Недвано пршло выступление Путина, которое в народе назвали цирк от вора в законе. Путин заменил общение с народом его имитацией. Задать вопрос разрешали людям, которые не поднимали руку. Из тех, кто тянул руку и действительно хотел спросить, возможность задать вопрос получил только один человек. В советские годы открытость власти была значительно выше, чем сейчас.

- Путин с Медведевым обманывают граждан, обещая им достойную старость. Термин «пенсия по старости» заменили формулировкой «пенсия по возрасту», а термин «трудовая пенсия» - реанимирован. Это манипулирование терминами уже само по себе вызывает подозрения, но сыр-бор в первую очередь разгорелся из-за опасений, что будущие пенсионеры, отчисляющие 6% в накопительную часть, разделят участь обманутых вкладчиков и дольщиков. То есть ко времени, когда люди выйдут на пенсию, их накопления просто исчезнут.

- Путин с Медведевым, решили более интенсивно, чем 1 млн в год, сокращать население страны. В соответствии с 839-м постановлением правительства, без всенародного обсуждения, в России разрешили засевать поля генно-модифицированными зерновыми культурами с весны 2014 года. Для сведения, на сегодняшний день ГМО в стране выращивается только на опытных участках.

Кстати, Китай вернул США 60 тонн генетически модифицированной кукурузы. В партии злаков обнаружен запрещенный трансгенный элемент MIR162.

В России нет ни методов, ни аппаратуры, которая могла бы расшифровать генно-модифицированный код ввозимых семян, - по сути дела, мы будем покупать семена «вслепую», на веру, мол, сами американцы это едят, значит, и мы должны. Но, во-первых, никто из наших специалистов не сможет проверить, что именно ввозится в Россию, во-вторых, то, что они производят для себя и то, что для других стран, сильно отличается. В самой Америке немало противников продукции ГМО, в том числе и среди авторитетных ученых.

Становится очевидным молчание США после чудовищных нарушений путинской избирательной компании. ГМО - оружие массового поражения! Создается впечатление, что правительство - "5-я колонна" США! надо было Зюганова выбирать и поворачивать в добрый социализм. ГМО + мигранты + коррупция + еврейские банки + чубайсо/кудринско/грефская экономика = процветание и счастливое будущее русского народа и всех, кто имел глупость к нему присоединиться!

- Следственный комитет РФ, с одобрения Путина, не решился переквалифицировать скандальные действия Сердюкова в ранге федерального министра на нечто более серьезное, что просто «халатность». Воровали то они вместе, однако! Путину не терпелось высвободить армейское имущество, в том числе в центре Москвы. Ущерб, нанесенный государству, трудно переоценить. Чего стоят брошенные военные городки. Зрелище напоминает чеченский Бамут после второй кампании.

Респект OlegVe за классный комментарий-анализ.

это больше похоже на приступ паранойи.

взять хотя-бы "договор №410940-4 с НАТО" - нет доказательств, что он есть.

- Продолжают расти цены и тарифы

- Растет уровень бедности

- Жилье остается недоступным

Вместе с этим

- Вырос уровень коррупции

- Увеличилось социальное неравенство

- Существенно ущемлены конституционные права граждан

Пресс-служба Пермского крайкома ЛКСМ РФ 2014-01-04 20:28

По требованию Международного олимпийского комитета российские власти были вынуждены признать право людей на акции протеста даже в ходе самой Олимпиады в Сочи. Президент Путин подписал соответствующее распоряжение на этот счет. А вот в городе Кургур Пермского края проводить акции протеста, связанные с сочинской Олимпиадой, нельзя.

3 января во время эстафеты олимпийского огня в Кунгуре комсомольцы Перми и Кунгура провели одиночные пикеты против коррупции во время подготовки Олимпиады в Сочи.

Протест был вызван огромными бессмысленными затратами на спортивные игрища при дефиците бюджета и остром недофинансировании образования, медицины, науки и других жизненно важных сфер, а также масштабным воровством при организации Олимпиады.

Было проведено 7 пикетов по маршруту следования олимпийского огня. Пикеты носили мирный характер, проводились в полном соответствии с Федеральным законом "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях": расстояние между участниками составляло около двухсот метров, пикетчики держали по одному самодельному плакату и не мешали ни зрителям, ни участникам эстафеты.

И, тем не менее, четыре активиста были задержаны людьми в штатском. Эти люди не предъявляли удостоверений, а просто хватали пикетчиков и затаскивали в машины. Причем не в полицейские машины, а в автомобили частных охранных предприятий. Имена задержанных комсомольцев: первый секретарь Пермского крайкома ЛКСМ Сергей Андреянов, Анастасия Андреянова, Анастасия Винокурова, Илья Канциберов.

Трое задержанных были отпущены через три часа, после дачи объяснений. Ни протоколов, ни административных дел на них заведено не было. Людям просто заломили руки на улице, доставили в полицию и продержали там до окончания эстафеты!

Но на Илью Канциберова, секретаря первичного отделения ЛКСМ РФ г. Кунгура, помощника депутата Кунгурской городской Думы от КПРФ было заведено административное дело по статье «неповиновение законным требованиям» сотрудников полиции. При этом вопреки требованиям Закона о полиции, «правоохранители», участвовавшие в задержании, не представлялись, не объясняли суть правонарушения (а что объяснять, если такого нарушения и не было). Илья Канциберов был доставлен в СИЗО и на следующий день решением городского суда приговорён к трём суткам административного ареста. Суд не учёл, что Илья никогда не имел административных наказаний, является единственным кормильцем в семье, и у него в этот момент было обострение язвы желудка.

Суд прошёл тайно, никого из родных и товарищей по партии о нём не предупредили, а первого секретаря Кунгурского райкома КПРФ, депутата Кунгурской городской Думы С.А. Рынкова и депутата Кунгурской городской Думы Е.А. Макарову перестали даже пускать в отдел полиции! Начальник Межмуниципального отдела МВД России "Кунгурский" господин Смоляков сразу после задержания комсомольцев заявил депутатам-коммунистам: «Вы его долго не увидите»!

Пермский краевой комитет ЛКСМ заявляет, что имеет место расправа над политическим активистом. Власть пытается запугать оппозицию. С одной стороны, политических заключенных перед Играми выпускают на свободу, с другой – политических активистов сажают за решетку по мельчайшему поводу, с явным нарушением закона.

Мы требуем:

Немедленно выпустить на свободу Илью Канциберова!

Отстранить от должности начальника Межмуниципального отдела МВД России "Кунгурский" О.В. Смолякова

Наказать должностных лиц, отдающих и исполняющих незаконные приказы о задержании граждан!

Прекратить расправу над оппозицией!