Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

В центре Харькова на месте аллеи построят храм

Опубликовано:  26.11.2013 - 20:24
Классификация:  Украина  Религия и общество 

В центре города Харькова, недалеко от фонтана «Зеркальная струя», в маленьком сквере Украинская православная церковь (предположительно Московского патриархата) планирует построить огромную церковь, - сообщает информационный портал «Новый Мир». На строительство церкви городские власти выделили 1222 квадратных метра, высота церкви будет 45 метров. Также под церковью собираются построить подземный паркинг на 200 авто, что якобы поможет разгрузить поток машин по близлежащим улицам. В содействии строительству православного храма, по словам информационного портала, замешаны городской голова г. Харькова Геннадий Кернес и председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин, которые активно продвигали идею его строительства.

Почему в светской стране высокопоставленные государственные чиновники спонсируют строительство культовых сооружений и при этом старательно пытаются распространить эту информацию в средствах массовой информации, задается вопросом портал «Новый Мир». Также возникает вопрос, почему на строительство храма используются огромные деньги, в то время, когда закрываются заводы, образовательные и культурные заведения? Почему, нарушая архитектуру центра города, власть вместе с церковью данной постройкой не только уничтожают сквер, любимое место для отдыха харьковчан, но и, как бы насмехаются над целым поколением атеистов, превращая аллею героев-комсомольцев в место для отправления древних культовых обрядов? Почему амбиции священников ставятся превыше исторической памяти и здоровья харьковчан?

Портал «Новый Мир» инициировал петицию, обращенную к мэру города Харькова Геннадию Кернесу с целью прекратить строительство церкви.

Источник

Добавить комментарий (всего 4)

Маразм крепчает. Только в статье, в самом конце вопрос стоит неправильный "Почему знания и здоровье харьковчан ставятся превыше амбиций священников?", наверное следовало написать: "очему амбиции священников ставятся выше мнения харьковчан?"

это безобразие сейчас повсеместно, к сожалению...

Нет слов. У нас в Воронеже первомайский сквер сгубили. Этот сквер был в центре города, чтобы обогащать кислородом загазованный центр города, но с приходом "демократии" деревья выкорчевали и построили храм. Очевидно, что церкив нужны только тем, кто их строит. Непонятно, кто туда ходит, я знаю некоторые церкви, которые стояли еще с Советских времен, иногда оттуда и туда толпы идут, а в этих, новых - практически никого.

Не стоит забывать, что религия тесно связана интересами с властью. Но менять надо даже не власть, менять надо политический строй, тогда и проблем с церквами-гигантами в центре города не будет. Правда, для Украины это в современных условиях очень трудно будет сделать без потерянного ядерного оружия и объединения с другими странами. Без этого, Украину будут использовать в своих целях те, кто имеет силу и влияние в мире. Поэтому строить церкви будут, хотя бы для того, чтобы отпевать... и обезболивать страдания народа религиозным опиумом.