Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+10
+
+

Что могут предложить атеисты вместо религии?

Опубликовано:  13.11.2013 - 19:04
Классификация:  Религия и общество 

Многие современные атеисты большинство своего времени и усилий уделяют критике религий, её нелогичностям, противоречиям, аморальности и архаичности. При этом, указывая на её минусы, совершенно забывают о плюсах антипода религии – науки, разума, здравого смысла. У верующего, который, возможно, даже подсознательно понимает вред религии и несостоятельности своего мировоззрения, возникает вопрос: «а что атеисты могут предложить взамен?» На мой взгляд, вопрос очень справедливый. И атеисты просто обязаны на него ответить.

Существует два практически противоположных мировоззрения: научно-атеистическое и религиозно-мифическое. Чтобы понять какое из них принесет человечеству больше пользы, необходимо для начала определить, на чем базируется религия и на что опирается наука.

Взглянув объективно на эти два понятия, увидим, что религия основывается на вере в сверхъестественного бога и не требует при этом каких-либо доказательств, а наука, которая является, по сути, фундаментом атеизма, напротив, основана на экспериментальных доказательствах и их обоснованиях любых явлений природы.

В отличие от религии, в которой безальтернативно люди должны уповать на волю бога, атеизм, предлагает решать проблемы человеку самому, исходя из своих интеллектуальных возможностей и постоянно развивая их. Атеизм учит самостоятельно мыслить и принимать решения, быть ответственным за их исполнение. В религиозном обществе попросту не нужны самостоятельно мыслящие люди, мысли и действия которых не основаны на какой-нибудь «священной» книге или древних преданиях. Тот народ, который не боится бога, не будет бояться и своих правителей. В религиозных обществах за народ думают именно они, поэтому верхи больше заинтересованы в несамостоятельности и неуверенности своих подданных, чем в их вере в себя и свои силы. Для этого и власть, и церковь создают народу все условия для его неграмотности и нищеты. Бога представляют неким всемогущим отцом, а человечество его беспомощными детьми, от которого оно полностью зависит.

Психология верующего человека зачастую настроена на сопротивлении любому критическому взгляду на его религиозные представления, вложенные ему пастырем и "святыми" книгами. Другими словами, верующий человек при попытках поставить под сомнение его мировоззрение, будет отстаивать свою позицию даже в том случае, если внутренне будет признавать, что он не прав. Будет ли результативной работа атеистических групп, организаций или отдельных лиц, если она будет в основном состоять из критики, создавая, лишь конфликтные ситуации с верующими? Такая работа не только не пойдет на пользу ни той, ни другой стороне, но и будет вредной для обеих сторон. Можно сколько угодно доказывать или опровергать исторический факт существования Иисуса Христа, правдивости библейских историй или наличия божественного провидения. Но это нисколько не приблизит верующего к пониманию пользы или вреда предлагаемого мировоззрения. Именно в этой плоскости необходимо проводить атеистическую работу с верующим населением. И только в том случае атеист сможет достучаться до разума верующего, если не будет в верующем видеть своего врага, наоборот, будет уважать его мироощущения, прислушиваться и как бы вместе с ним пытаться найти истину.

Другое дело – пастыри и духовные наставники. С ними разговор короткий. Поскольку, в большинстве они не верят в свои проповеди и прикормлены плодами легкой наживы на доверчивых и неграмотных. Мало того, многие из духовенства понимают вред религии и своей деятельности, но не могут (или не хотят) противостоять распространению духовной лжи. Как правило, это люди с гибким характером, хитрым мышлением, умеющие приспосабливаться и выкручиваться из любой ситуации. Поэтому разговор с ними должен быть совершенно иным, чем с паствой. Нет смысла их призывать порывать с религией, потому что они и без атеистов понимают её настоящее предназначение. Особенно это касается высшего эшелона иерархов, верхушки любой религиозной организации. Низы же наоборот могут оказаться глубоко верующими и не зажиточными. Такие священники часто сами критикуют своих разбогатевших коллег, с их роскошными виллами, шикарными авто и корыстными связями. Вот с таким, не сумевшим разбогатеть духовенством, легче будет договориться, предложив зарабатывать на хлеб честным путем, на благо всего человечества, принося пользу своим трудом и знаниями. Тут, конечно, опять все упирается в то, что атеисты на данном этапе не у власти и не могут, пока что, ничего предложить. Но готовить почву необходимо уже сегодня.

Просвещение и разъяснение для народа вреда религии и, самое главное, пользы науки – вот основная задача на данном этапе, которую должны выполнять те, кто призван способствовать развитию общества, кто двигает прогресс вперед. Делать это необходимо всеми доступными и законными средствами, всеми своими силами.

Ответ же на вопрос о том, что атеисты предложат взамен религии, кроется в силе возможностей всего человечества. Чем сильней возможности человека, тем больше решит он тех проблем, на которые религия даёт ему ложный, но приятный ответ. А без науки об этих возможностях можно будет только мечтать, как мечтали наши предки о «ковре-самолёте», «полетам на Луну» или «волшебной палочке».

Доказательствами же правильности научно-атеистического пути будут все те блага, которые человек своими золотыми руками и светлым разумом сможет сотворить и поддерживать с пользой для всего общества.

Максим Светляченко.

Источник

Добавить комментарий (всего 27)

Максим Светляченко, 10-й класс, что ли вчера кончил, сочинение на свободную тему учишься писать? Кто тебе сказал, что "религия основывается на вере в сверхъестественного бога"? Да, этот тезис можно применить к авраамическим религиям, но среди традиционных религий Востока отрицание существования бога — явление вполне обычное (так, например, Далай-лама может назвать себя самым большим атеистом). Спорен тезис "наука, которая является, по сути, фундаментом атеизма"... Это в ходе какого эксперимента было обоснован атеизм? Эксперименты вроде "Гагарин в космос летал бога не видал" или, если смешать такие-то такие ингридиенты, в осадок выпадет медный купорос, а бог не выпадет... не принимаются... Более того, даже если в опаринском бульоне зародится жизнь, то и этим нельзя обосновать атеизм… здесь можно сослаться на старую добрую Цитадель (не бойтесь, не михалковскую, а Антуана де Сент-Экзюпери). Там есть такая история: какие-то ученые смешали какие-то ингридиенты, нагрели под определенной температурой и... синтезировали... цыпленка. Далее они пошли к королю и говорят, что из неживой материи создали живое существо, значит бога нет, значит он не нужен был для создания жизни. Но шут короля смеется над ними, какие-же смешные ученые, они приложили свой разум и создали цыпленка, и говорят, что разум в появлении жизни на земле был не нужен.

Сергей Кульмаков!!! У Вас в голове профонация и идеологический религиозный МУСОР!!! Вот такой ответ: Воинствующего Атеиста №1 в МИРЕ!!!

Почитайте Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль"... Вы узнаете много чего интересного о том, чем голова может быть заполнена, может глядишь после прочтения сего произведения перестанете вбрасывать банальные лозунги...

Можно долго теорезировать по поводу того, что наука не опровергает существование бога. Но по факту все религии идущие от иудаизма говорят о боге с чётко заданными параметрами - всемогущем , вездесущем и которому мешает дьявол(кстати отмазка глупая- как бы посмотрели на программиста, который отмазывается, что пишет глючный код, потому, что ему мешает антипрограммист). Вот с таким богом факты не стыкуются - ни эволюции, ни другие. Последователи иудейско-христианско-мусульманского бога обещают нам вечную жизнь, но по факту реальное продление жизни принесли учёные, и они бы проблили ещё больше жизнь. если бы в биотехнологии вкладывались бы средства, сравнимые с религией.

В мире Ветхого завета сложное отношение к посмертной жизни. В Торе ничего не сказано о посмертии человека. В целом в Танахе них нет идеи посмертного суда, есть робкие предположения пророков, т.е. получается такой танатологический пессимизм.

Неизменный атрибут научного знания - это его воспроизводимость. Причем не важно кто добыл это знание... верующий или неверующий, женатый или неженатый, русский или европеец. Среди тех, кто вложил вклад в продление средней продолжительности жизни есть много религиозных людей, тот же, например, Валентин Феликсович.

Ответить на фундаментальные вопросы о мироздании ученым придется рано или поздно. Но на данном этапе, ну никак не просматривается даже отдаленная гипотеза создания живых организмов некой "всевышней силой". Разве что, жизнь была занесена с других планет... сознательно или случайно. Но это не дает ответа на вопрос: откуда вообще взялась жизнь? Ведь она и на других планетах каким-то образом должна была возникнуть. Вообщем, уверен, что ответ все-равно за наукой, а не религией.

Естественно, религия отвечает скорее на вопрос "зачем?".

Вообще-то, на этот вопрос всегда отвечала философия. А религия, отвечала на вопрос: "почему так надо".

Я вас удивлю! Но на вопрос "зачем?" отвечает также и современная физиология. Почитайте, например, Атауллаханова, его статьи по коагулологии.

Этот Серей Кульмаков невежда и засланный тревожить умы коммунистов!!! С Вами разберется ЦРУ!!! Понятно!!! ОК?!

Обратитесь к Психиатру пожалуйста!!! Он Вам поможет обязательно за 1 000 000$!!! OK?!

Увы, но я сам сдал психиатрию на отлично лучшему психиатру поволжья Голенкову Андрею Васильевичу.

А со мной сам Атамулдубаханов по коалоболмогии советуется

Догнать Савранского - это утопия...

Уколите пожалуйста "Галопередол-Деконат" и Ваш агрессивный настрой на Атеистов всего Мира пройдет!!! Это поможет Вам навсегда!!!

Коммунисты привыкшие. Пускай тревожит. Разберемся сами))))

В принципе правильная статья.

НЕ ПОНИМАЮ! Ну зачем вы / красное тв / вбиваете клин между верующими и неверующими этими примитивными статейками? Любое утверждение этого боящегося чёрной кошки атеиста разбивается в один момент. ВРЕМЯ ДРУГОЕ! Чтоб поднять народ на революцию, не надо говорить, что Бога нет, надо объяснять, что Творец был революционер!

Вбивают клин - буржуазные атеисты, а КТВ занимается просвещением. В.И. Ленин же не отрекался от своих взглядов, если они даже шли в разрез с большинством. Были публичные дискуссии, споры. Но никто никого не отвергал. Ведь верующие тоже не виноваты, что им вбивают в головы всякие абсурдности и прививают религиозное сознание. Надо объяснять причины религии, её корни, выявлять её антинародный и антисоциалистический характер.

Товарищи, обратите внимание.На форуме модератор Знайка позорит Вас и форум.Позорит руководство партии. http://forum.rksmb.org/viewtopic.php?f=13&t=5436

Не стоит так уж настойчиво распространять эту гаденькую ссылку. Вопрос уже закрыт, провокация пресечена.

Творец был революционер? Ну так думающие люди на это логично ответят: "Вот пусть он и сотворит революцию, ему это гораздо проще. И впредь не совершает контрреволюции". Это и будет подъём людей на революцию?

Думайте, товарищ...

Ферберов, сколко вам платят за этот бред???

Уважаемые атеисты. Что мне надо сделать чтобы убедится что Бога нет!? В ответе приведите реальные действия

Полюбить убеждённую атеистку.

А зачем тебя убеждать. Веришь и верь себе - кому какое дело. Есть дела поважнее. Вот тебе ленинское разъяснение. Ленин: Никакими книжками и никакой проповедью нельзя просветить пролетариат, если его не просветит его собственная борьба против темных сил капитализма. Единство этой действительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе.

Вот почему мы не заявляем и не должны заявлять в нашей программе о нашем атеизме; вот почему мы не запрещаем и не должны запрещать пролетариям, сохранившим те или иные остатки старых предрассудков, сближение с нашей партией. Проповедовать научное миросозерцание мы всегда будем, бороться с непоследовательностью каких-нибудь «христиан» для нас необходимо, но это вовсе не значит, чтобы следовало выдвигать религиозный вопрос на первое место, отнюдь ему не принадлежащее, чтобы следовало допускать раздробление сил действительно революционной, экономической и политической борьбы ради третьестепенных мнений или бредней, быстро теряющих всякое политическое значение, быстро выбрасываемых в кладовую для хлама самым ходом экономического развития.

Реакционная буржуазия везде заботилась и у нас начинает теперь заботиться о том, чтобы разжечь религиозную вражду, чтобы отвлечь в эту сторону внимание масс от действительно важных и коренных экономических и политических вопросов, которые решает теперь практически объединяющийся в своей

147 СОЦИАЛИЗМ И РЕЛИГИЯ

революционной борьбе всероссийский пролетариат. Эта реакционная политика раздробления пролетарских сил, сегодня проявляющаяся, главным образом, в черносотенных погромах, завтра, может быть, додумается и до каких-нибудь более тонких форм. Мы, во всяком случае, противопоставим ей спокойную, выдержанную и терпеливую, чуждую всякого разжигания второстепенных разногласий, проповедь пролетарской солидарности и научного миросозерцания.