Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+2
+
+

Сводка публикаций о событиях в странах СНГ

Опубликовано:  06.11.2013 - 19:12

Подготовил Е.И. Копышев по сообщениям из братских партий и информационных агентств

 

ВЕЛИКИЙ ОКТЯБРЬ – БЕСЦЕННЫЙ ОПЫТ БОРЬБЫ И ПОБЕД!

ПОЗДРАВЛЕНИЕ 

с 96 –ой годовщиной Великого Октября

Дорогие товарищи, боевые друзья!

 7 ноября 2013 года прогрессивное человечество, мир труда и его вооруженные защитники будут отмечать 96-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции.

Великий Октябрь 1917-го года стал прорывом на более высокую ступень человеческой цивилизации, обогатил трудовой народ опытом борьбы за советское народовластие, социальную справедливость,  мир и дружбу между народами. Положил начало  созданию первого в мире государства рабочих и крестьян, единой семьи братских народов — Советского Союза и его могучих Вооруженных Сил, поднял и закрепил  высокий авторитет человека труда и профессии «Родину защищать».

Со знаменем Октября, под руководством Коммунистической партии во главе  с В.И. Лениным и И.В. Сталиным наши деды, отцы, братья и сестры отстояли свободу и независимость Советской социалистической Родины в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Подняли из послевоенных руин Советскую Державу. Вывели страну в космос, к вершинам образования, науки и культуры. Обеспечили военный паритет с агрессивным блоком НАТО — ударным кулаком империализма.

После преступного разрушения Советского Союза, вопреки решению Всенародного референдума 17 марта 1991 года о его сохранении, на фоне предательской внешней и разрушительной внутренней политики буржуазных режимов, расслоения общества на тысячи жирующих и миллионы нищих, безработицы и массовой трудовой миграции особенно наглядно видна историческая правота идей и свершений Великого Октября.

Враги социализма, обманом захватившие политическую власть и общенародную собственность, нещадно эксплуатируют человека труда, грабят национальные богатства, навязали народам братоубийственные войны и вооруженный бандитизм, реанимируют фашизм, превращают военнослужащих, сотрудников органов правопорядка и государственной безопасности из защитников трудового народа в наёмных слуг капитала и палачей трудящихся. Будем бдительны и верны светлой памяти и заветам поколений созидателей и защитников Советского социалистического Отечества.   

Патриоты Советского социалистического Отечества под руководством коммунистических партий несут идеи социализма в сознание трудящихся и военнослужащих, сотрудников других силовых структур, участвуют в  акциях трудового народа против антинародной политики правящих режимов, хранят и передают молодому поколению традиции революционной борьбы за интересы людей труда.

Встретим 96-ю годовщину Великого октября в колоннах и на митингах борцов

за Советскую власть, социализм и Советский Союз!

Революция продолжается!

Новый октябрь – впереди!

С праздником, дорогие товарищи, боевые друзья! Наше дело правое, победа будет за нами!

Е.И. Копышев

 

Абхазия

Предстоящий раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье

5-6 ноября в Женеве будет проведен очередной раунд международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Пресс-служба Министерства иностранных дел России информирует, что участие в очередном раунде Женевских дискуссий примут представители Российской Федерации, республик Абхазия и Южная Осетия, Грузии, Соединенных Штатов Америки, Организации Объединённых Наций (ООН), Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейского союза (ЕС).

Статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин возглавит российскую делегацию на предстоящих международных дискуссиях в Женеве.

МИД России сообщает, что Российская Федерация особое значение придает предстоящей встрече 5-6 ноября в Женеве в связи с избранием нового президента Грузии Георгия Маргвелашвили.

МИД РФ подчеркивает, что для России является по-прежнему приоритетным вопросом — заключение соглашений о неприменении силы между Грузией и республикой Абхазия, Грузией и республикой Южная Осетия.

Делегация России вновь привлечет внимание участников очередного раунда Женевских дискуссий к проекту общего Заявления о неприменении силы, внесенного российской делегацией на встрече в Женеве в марте 2012 года. Принятие проекта будет способствовать сближению позиций сторон.

Российская сторона готова к ведению взаимно уважительного диалога с участниками предстоящих Женевских дискуссий, заверила пресс-служба МИД РФ.

Подписан меморандум о взаимопонимании и взаимодействии

между ТПП Абхазии и Союзом предпринимателей Болгарии

31 октября 2013 года в городе София прошла двусторонняя встреча Торгово-промышленной палаты республики Абхазия и Союза предпринимателей Болгарии.

Обе стороны проявили особый интерес к взаимодействию Болгарии и Абхазии в областях сервиса, туризма, транспорта, промышленности.

Стороны также обсудили создание совместных предприятий на территории республики Абхазия, установление и расширения контактов между  бизнес — сообществами Болгарии и Абхазии.

В Болгарии очень развита перерабатывающая промышленность, поэтому перспектива взаимодействия сторон будет уделяться именно этой области.

В завершении переговоров состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании и взаимодействии между Торгово-промышленной палатой Абхазии и Союзом предпринимателей Болгарии.

На российской военной базе в Абхазии инженерами осваивается

новейшая станция добычи и очистки воды

По сообщению пресс-службы Южного военного округа, в ходе полевых занятий военнослужащими военной базы особое внимание будет уделено освоению современной станции добычи и очистки воды СКО-10 «Гигиена», которая поступила в соединение в конце 2012 года.

Преимущество СКО-10 «Гигиена» перед станцией по добыче и очистке воды ВФС-10 предыдущего поколения, заключается не только в очищении воды от естественных загрязнений, но также от ядовитых веществ органического происхождения. Станция  обеззараживает от бактерий и вирусов, дезактивирует от радионуклидов, включая боевые отравляющие вещества.

Производительность станции по очистке воды составляет 8-10 куб. м/ч, а производительность по опреснению воды — до 5 куб. м/ч.  01.11.2013  abhazia-news.ru

 

Азербайджан

Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой

«Наши признанные на международном уровне земли уже долгиегоды находятся под армянской оккупацией. Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой. На оккупированных территориях разрушены все наши культурные богатства, исторические и национальные памятники».

Как сообщает АПА, об этом  во время своего выступления на III Бакинском международном гуманитарном форуме заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Глава государства подчеркнул, что ОБСЕ дважды направляла на территорию миссию по расследованию фактов, в их документах также было отмечен факт разрушения культурных и национальных памятников Азербайджана: «К сожалению, решения международных организаций не выполняются. Это вопиющий факт. В некоторых случаях принятые международными организациями резолюции выполняются за считанные часы, а когда дело касается нас, это тянется уже на протяжении 20 лет.  Более одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев должны вернуться на родные земли. Эта очень крупная гуманитарная катастрофа наносит тяжелый удар по общему развитию страны». 31 Октября 2013

За 10 лет Азербайджан увеличил экспорт сельхозпродукции более чем в 5 раз

Об этом сказал заместитель министра сельского хозяйства Ильхам Гулиев во время выступления на мероприятии по случаю профессионального праздника сельскохозяйственных работников страны, передает Тренд.

По его словам, в течение последних 10 лет Азербайджан превратился из страны-импортера сельскохозяйственной продукции в страну-экспортера.

«Если в 2003 году экспорт растениеводческой продукции составил 91,6 миллиона долларов, то в 2012 году этот показатель вырос в три раза — до 279,1 миллиона долларов. Соответственно, экспорт животноводческой продукции вырос с 3,4 до 26,9 миллиона долларов, экспорт продукции перерабатывающей промышленности вырос с 20,3 миллиона до 289,3 миллиона долларов», — сказал замминистра. 01 Ноября 2013

В Азербайджане снизились случаи материнской смертности

«В Азербайджане с каждым годом случаев материнской и детской смертности становится меньше». Как сообщает АПА, замминистра здравоохранения Эльсевяр Агаев за 10 месяцев прошлого года были зарегистрированы 23 факта смерти матерей, а в этом году эта цифра составила 21: «Каждая материнская смерть рассматривается Комиссией помощи при родах Минздрава. Факты смерти матерей расследуется не только Минздравом, но и правоохранительными органами. 21 факт смерти матерей произошел не только по вине врачей. Но и ошибки врачей не остаются без внимания Минздрава. Виновные в смерти врачи были наказаны – понижены в должности, уволены с работы».

Замминистра отметил, что значительно повысилось и число родов. По его словам, по темпам роста населения Азербайджан может сравниться с ведущими странами мира: «Коэффициент роста населения в Азербайджане превышает 12. И это говорит о сегодняшних реалиях Азербайджана. Одной из цифр, отражающих развитие страны, является также показатель продолжающегося темпа роста населения». 31 Октября 2013

В Баку крупным тиражом выйдет в свет памятка «Узнайте правду о наркотиках»

С каждым годом все больше людей попадают в сети торговцев наркотиками и становятся их потребителями. Самое страшное, что растет число людей страдающих от наркотической зависимости. Это зло одинаково поражает, как бедные слои населения, так и состоятельных людей. Бороться с  «чумой 21-го века» становится сложнее.   Производство и распространение наркотиков представляет собой сегодня один из наиболее динамично развивающихся секторов криминального бизнеса, превратившегося, по существу, в высокоразвитую транснациональную индустрию. Эксперты ООН оценивают оборот наркорынка примерно в 400 млрд. долларов, что составляет около 8% оборота всей международной торговли. Поэтому, по мнению специалистов, лучшим методом борьбы с наркотиками является пропаганда.  Предупрежден, значит вооружен.

«Узнайте правду о наркотиках», -  под таким названием скоро увидит свет памятка – брошюра, подготовленная Рабочей группой Государственной комиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств (ГКБННОНС) при поддержке ООН.   Об этом Vesti.Az  сообщили  в Госкомиссии по борьбе с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков. Издание выйдет крупным тиражом. Это незаменимое пособие для родителей школьников и студентов, а также для всех остальных, которое поможет вовремя выявить факты потребления наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, находящихся в незаконном обороте на территории Азербайджана.  Об этом должен знать каждый. Рамелла Ибрагимхалилова 02 Ноября 2013

ВС Армении нарушили перемирие с четырех направлений

Армянские вооруженные подразделения вчера и этой ночью обстреливали позиции азербайджанской армии со стороны оккупированных сел Шихлар и Марзили Агдамского, Гараханбейли Физулинского, Тапгарагоюнлу Гёранбойского и Куропаткино Ходжавендского районов Азербайджана.Как сообщили Vesti.Az в пресс-службе Минобороны, вражеский обстрел подавлен ответным огнем. 01 Ноября 2013

 

Армения

Сближение с Европой продолжает оставаться важнейшим компонентом

политической повестки Армении

ЕРЕВАН, 31 окт – Новости-Армения. Сближение с Европой продолжает оставаться важнейшим компонентом политической повестки Армении, заявил в четверг президент Армении Серж Саргсян на встрече с координатором по внешним сношениям фракции Европарламента «Европейские консерваторы и реформисты» Чарльзом Тэнноком и вице-президентом парламентской ассамблеи Евронест Рышардом Чарнецким.

В этой связи глава государства отметил, что Армения решительна в продолжении широкомасштабных институциональных реформ во благо страны и народа.

Президент отметил, что Армения, будучи приверженной европейским ценностям, руководствуется именно этими критериями на пути становления и развития государства.

В ходе беседы собеседники подчеркнули важность сохранения и дальнейшего развития достигнутого уровня сотрудничества Армении с ЕС, а также обсудили вопросы, касающиеся европейской повестки внешней политики Армении и процесса мирного урегулирования Карабахского конфликта.

Госслужба безопасности продуктов питания Армении проводит проверки

в связи с ограничением поставок раков в РФ

ЕРЕВАН, 1 ноя — Новости-Армения. Государственная служба безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении проводит проверки в связи с решением Россельхознадзора о временном ограничении поставок живых раков армянской компанией «Арт-Бах-Юнион».

«На данный момент в компании ведутся проверки. О результатах будет сообщено дополнительно»,- сообщила агентству «Новости-Армения» пресс-секретарь службы Армине Сукиасян.

Россельхознадзор принял в пятницу решение о временном ограничении поставок в Россию раков предприятием ООО «Арт-Бах-Юнион» в связи с выявлением бактерий группы кишечной палочки и мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов при лабораторных исследованиях в режиме усиленного контроля живых раков, поступивших с предприятия «Арт-Бах-Юнион».

Полиция изучает обстоятельство нападения на офис оппозиционной партии в Армении

ЕРЕВАН, 1 ноя – Новости-Армения. Полиция изучает обстоятельства нападения на офис оппозиционного Армянского национального конгресса в Ереване, сообщил агентству «Новости-Армения» представитель пресс-службы полиции Армен Малхасян.

Ранее армянские СМИ сообщили со ссылкой на пресс-секретаря АНК Армана Мусиняна о том, что вооруженный ножами мужчина ворвался в полдень в офис Армянского национального конгресса, выкрикивая угрозы в адрес руководства политсилы.

По данным полиции нападавший – мужчина старше 50 — лет.

«На месте сейчас работает оперативная группа, ведется дознание. Подробности будут представлены по мере поступления»,- сказал Малхасян.

Вступление в ТС поспособствует укреплению безопасности Армении

ЕРЕВАН, 28 окт – Новости-Армения. Вступление Армении в Таможенный союз расширяет гарантии безопасности республики, заявил в понедельник журналистам министр обороны Сейран Оганян.

«Если детально рассмотреть договорно-правовую базу с нашими стратегическими партнерами, а также Договор о коллективной безопасности, мы увидим, что эти гарантии там содержатся», — сказал он.

По словам Оганяна, при выборе внешнеполитического курса необходимо учитывать вопросы  безопасности в контексте отношений с соседями, стратегическими партнерами, а также в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. «С географической точки зрения у нас нет возможности идти в другом направлении», — отметил Оганян.

Армения готова принять почти в полном объеме обязательства, необходимые для вступления в Таможенный союз, и созданная с целью решения этого вопроса рабочая группа уже в декабре представит «дорожную карту».

 

Белоруссия

Беларусь и Китай будут вместе противостоять нападкам со стороны

отдельных сил на Западе по вопросам прав человека

1 ноября, Минск /Алина Гришкевич – БЕЛТА Об этом заявил  Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с членом Политбюро ЦК КПК, секретарем Политико-юридической комиссии ЦК КПК, членом Госсовета Китая Мэн Цзяньчжу, передает корреспондент БЕЛТА.

«Полагаю, ваш визит как спецпредставителя председателя Китая откроет новую страницу в наших довольно интенсивных не только консультациях, но и отношениях», — подчеркнул Президент. Он отметил, что нет необходимости «подвергать анализу ситуацию в наших отношениях и рассказывать белорусскому и китайскому народу о значимости и глубине белорусско-китайских отношений».

«Китай является стратегическим союзником Беларуси, и наши отношения выстраиваются с первого дня независимости, а фундамент был заложен еще во времена Советского Союза», — сказал белорусский лидер.

По его словам, между Беларусью и Китаем нет абсолютно никаких проблем с точки зрения видения перспектив развития ситуации в мире. «У нас сегодня единые взгляды на мировую повестку дня», — подчеркнул Александр Лукашенко.
По словам главы белорусского государства, Китай идет в авангарде борьбы за многополярный мир. «Мы также придерживаемся этой позиции, — сказал Президент. — Мы всегда поддерживали и будем поддерживать Китай в плане территориального единства, а также будем противостоять вместе с вами нападкам со стороны отдельных сил на Западе по правам человека и другим вопросам. Нам эта тематика знакома».

Александр Лукашенко подчеркнул также, что в плане политических вопросов между Беларусью и Китаем «складываются хорошие отношения и единый взгляд на ситуацию».

Профицит республиканского бюджета увеличился за январь-сентябрь до 0,3% ВВП

31 октября, Минск /Анна Кот — БЕЛТА/. Профицит республиканского бюджета за январь-сентябрь 2013 года составил Br1,3 трлн., или 0,3% ВВП, против Br0,7 трлн., или 0,2% ВВП, в январе-августе. Об этом сообщили БЕЛТА в Министерстве финансов Беларуси.

Профицит бюджета сектора государственного управления (включает республиканский бюджет, местные бюджеты и бюджет государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Беларуси) за январь-сентябрь 2013 года составил Br6,3 трлн., или 1,4% ВВП (в январе-августе Br5,7 трлн. и 1,5% ВВП соответственно).
Расходы на общегосударственную деятельность составили Br31,4 трлн. (57,1%), на финансирование национальной экономики — Br22,5 трлн. (69,2%), на финансирование социальной сферы (социальная политика, образование, здравоохранение, физическая культура, спорт, культура и средства массовой информации, Фонд социальной защиты населения) направлено Br112 трлн. (74,1%).

Минздраву Беларуси предоставлено право использовать американские стандарты

в Государственной фармакопее республики

1 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздраву Беларуси предоставлено право использовать американские стандарты в Государственной фармакопее республики, сообщили БЕЛТА в Минздраве.

Научная некоммерческая организация, устанавливающая стандарты, регламентирующие подлинность, качество, чистоту и эффективность лекарственных средств, пищевых ингредиентов и диетических добавок, — Фармакопейная конвенция США заключила договор с РУП «Центр экспертиз и испытаний в здравоохранении» Беларуси, в соответствии с которым американская сторона предоставляет Беларуси право использовать свои стандарты для их имплементации в Государственной фармакопее республики.

В Беларуси, как и в других странах со строгой регуляторной системой, на Министерство здравоохранения возложены все основные полномочия по регулированию обращения лекарственных средств. В целях обеспечения качества фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств на их основе, внедрения новых современных методов контроля качества препаратов, в республике с 2007 года издается Государственная фармакопея Беларуси, гармонизированная с Европейской фармакопеей.

Американская Фармакопейная конвенция является одной из самых авторитетных и влиятельных фармакопейных организаций в мире. Ее стандарты качества действуют не только в США и Канаде, но используются в 42 странах.

Грузия

Будущее Саакашвили должен решить народ

ТБИЛИСИ, 1 ноя – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Будущее пока еще действующего президента Грузии Михаила Саакашвили должен решить народ, заявил русской службе BBC Георгий Маргвелашвили, который одержал победу на выборах главы грузинского государства.

«Роль оппозиции определяется ее популярностью в стране. Соответственно, Грузия является страной с консолидированной европейской демократией. Невозможно, чтобы в Грузии была одна партия. В Грузии должны быть разные партии, это должен быть процесс демократичный. И в этом аспекте, будет ли это «Национальное движение» (бывшая правящая партия) или другие партии, это решать грузинскому народу», — заявил Маргвелашвили накануне.

По его словам, не президенты, а народ решает, какое влияние на процесс развития страны будут оказывать политические фигуры.

«Саакашвили является одной из политических фигур. Если Саакашвили имеет какое-то будущее, то его должен решить народ. Честно говоря, я, смотря на данную ситуацию, смотря на его политическое прошлое, не вижу реальной популярности. Но опять же, это решает не президент, это решают выборы, это решает народ», — отметил Маргвелашвили.

Георгий Маргвелашвили от правящей коалиции «Грузинская мечта» победил на выборах президента Грузии, набрав 62,11% голосов избирателей, на сайте ЦИК вечером 28.10.13 г. размещены данные по итогам обработки 100% протоколов. Давид Бакрадзе от «Единого национального движения набрал 21,73%, Нино Бурджанадзе от партии «Демократическое движение — единая Грузия» — 10,18%.

Президентские выборы прошли в Грузии 27 октября.  Явка на выборах составила 46,6%.

Экономический рост в январе-сентябре в Грузии составил 1,7%

ТБИЛИСИ, 31 окт — Новости-Грузия, Мельсида Ломидзе. По предварительным данным Национальной службы статистики Грузии «Сакстат» (Грузстат), экономический рост страны в январе-сентябре 2013 года составил 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года, а экономический рост страны в сентябре 2013 года также составил 1,7% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Экономический рост страны в 2012 году составил 6,1% по сравнению с 2011 года.

По уточненным данным Национальной службе статистики Грузии «Сакстат» экономический рост страны в 2011 году составил 7% по сравнению с 2010 годом.

Шведская техника — грузинская слежка / Ekot

ТБИЛИСИ, 1 ноя — Новости-Грузия.  Спецслужбы Грузии могут прослушивать мобильные переговоры жителей страны, в частности, с помощью техники поставленной шведским концерном Эрикссон грузинскому мобильному оператору Geocell, сообщила редакция Ekot Шведского радио.

Представитель Ерикссон Фредрик Хальстан подтвердил информацию о том, что компания Geocell приобрела у Ерикссон систему для GSM телефонии со стандартной функцией «легальная прослушка», которая может использоваться властями для борьбы с преступностью.

Бывший комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг в своём отчёте утверждает, что прослушивание мобильных переговоров граждан ведётся в Грузии, начиная с 2005 года, и речь не идёт, в первую очередь, о борьбе с преступностью: «Они используют систему для отслеживания своих политических противников и их контактов. Они просто шпионят за всевозможными критиками и политическими противниками» — заявил Томас Хаммарберг в интервью Екот. По его словам, возможности для прослушивания мобильных переговоров властям предоставляют и другие действующие в Грузии операторы связи.

Томас Хаммарберг считает, что фирма Geocell должна прекратить свою работу в Грузии, в случае, если подслушивание не будет прекращено.

Ношение холодного оружия в Грузии будет караться штрафом в 200 лари

ТБИЛИСИ, 31 окт – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Парламентарии Грузии, совместно с министерством внутренних дел, в ближайшее собираются внести поправки в Кодекс административных нарушений, согласно которым ношение холодного оружия в общественных местах будет караться штрафом в 200 лари (около 120 долларов), сообщили корр. «Новости-Грузия» в парламенте. Под ношением оружия подразумевается имение его при себе, в одежде и ручном багаже.

Ограничения на ношение холодного оружия не будут распространяться на тех, кто носит национальную одежду.

 

Казахстан

За двадцать лет США инвестировали в Казахстан 24 миллиарда долларов

Государственный секретарь Казахстана Марат Тажин принял временного поверенного в делах США в Казахстане Джона Ордвея, передает Today.kz

В ходе беседы стороны обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-американских отношений по широкому кругу вопросов, в том числе, по линии стратегического партнерства, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, культуры и образования.

С 1993 года объем американских инвестиций в казахстанскую экономику составил порядка 24 миллиардов долларов. В Казахстане работает более 300 совместных предприятий в ключевых секторах экономики.

В 2004-2008 годах Джон Ордвей был послом США в Казахстане, в 2011 году работал в качестве временного поверенного в делах США. 01 ноября

В Казахстане надаивается около 4 миллионов литров молока в год

Однако, по словам экспертов Молочного союза Казахстана, на промышленную переработку попадает только около 30% надоенного молока. Это приводит к дефициту выработки молочной продукции в объемах, обеспечивающих продовольственную безопасность страны.

Для ликвидации этого дефицита Министерство сельского хозяйства составило план оказания помощи по организации 212 пунктов приема молока до 2020 года. В частности, в плане предусматривается приобретение 400 крупных молоковозов для сбора молока с 2 тысяч организованных мини-молочно-товарных ферм.

Кроме того, Министерство сельского хозяйства планирует создать пункты приема молока в Восточной-Казахстанской, Алматинской, Южно-Казахстанской, Северо-Казахстанской, Костанайской и Акмолинской областях.

«Молокоприемный пункт – это своеобразная опора развития фермерства, занятого в производстве молока. Качество молока-сырья определяется условиями его производства и первичной обработки на ферме», — сказал управляющий фермерским хозяйством СВХ Алматинской области Марат Нурмуханов.

По словам экспертов, залог качества молока – максимально короткий период между дойкой и началом охлаждения. Сразу после дойки молоко должно охлаждаться до температуры 4ºС и сохранять при этой температуре до и во время доставки на молочный завод.

Специалисты уверены, что благодаря созданию молокоприемного пункта будет осуществляться контроль качества молочного сырья на всех этапах его производства: от пастбищ и кормов до хранения и доставки молока на завод, что обеспечит его микробиологическую чистоту. 2.11.13.

В Караганде кадеты школы № 91 приняли присягу

Юные кадеты Карагандинской общеобразовательной школы № 91, где созданы три класса кадетов с полицейской направленностью, приняли присягу, передает today.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД региона.

Торжественное принятие присяги состоялогсь 1 ноября. Сейчас в школе-интернате обучаются 54 кадета, в том числе 10 девочек. Новое пополнение – целый класс воспитанников, получили свои первые погоны.

Все они еще дети, их приняли в 6 класс (взвод). Некоторые ребята целенаправленно хотят в будущем стать полицейскими.

Поздравить с торжественным событием в жизни детей пришли их родители, родственники, ветераны, почетные гости заместитель начальника Управления кадровой работы ДВД Карагандинской области подполковник полиции Жетписов Аскар Жумагалиевич, представитель Карагандинского областного филиала Международной полицейской ассоциации Ася Хегай, заместитель начальника Управления административной полиции Рахимбеков Нурлан Ахмадиевич и другие.

Новоиспеченные кадеты прошли перед гостями своим первым торжественным маршем. После присяги кадеты показали свои умения: приемы самбо и дзюдо, а так же умение вальсировать  и петь. Перед гостями выступили бойцы специального отряда быстрого реагирования, который показали им свое мастерство в задержании преступников, а также вооружение, что они используют в своей работе. 2.11.13.

 

Киргизия

Киргизия намерена участвовать в миротворческих миссиях ООН

Постоянный представитель Киргизии при ООН Таалай Кыдыров принял участие в дебатах четвертого комитета Генеральной Ассамблеи ООН по пункту «Всестороннее рассмотрение вопроса об операциях по поддержанию мира во всех их аспектах». Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе МИД республики сегодня, 31 октября.

В ходе мероприятия Таалай Кыдыров рассказал присутствующим об участии Киргизии в миротворческих операциях ООН и проводимой работе по совершенствованию правовой базы миротворческой деятельности. Он отметил, что в настоящее время республика рассматривает возможность направления воинского контингента в одну из миротворческих миссий ООН.

Постоянный представитель Киргизии также призвал наращивать взаимодействие ООН с различными региональными структурами, в том числе с Организацией Договора о коллективной безопасности. Отмечая важность подписанного в сентябре 2012 года Меморандума о сотрудничестве между Департаментом миротворческих операций ООН и Секретариатом ОДКБ, Таалай Кыдыров выразил уверенность, что сотрудничество ООН и ОДКБ позволит выработать совместные меры в сфере миротворческой деятельности. 2.11.13 г.

Жогорку Кенеш принял решение по вопросу Кумтора

Депутаты Жогорку Кенеша приняли популистское решение по Кумтору. Такое мнение выразил премьер-министр Кыргызстана Жанторо Сатыбалдиев на встрече с журналистами в четверг.

Он отметил, что в течение 40 дней в парламенте шло обсуждение меморандума по созданию совместного предприятия с канадской компанией.

«40 дней в Жогорку Кенеше обсуждали вопрос Кумтора, а в итоге пришли к популистскому решению. Несмотря на то, что я заявил, что добиться 67 % акций не реально, депутаты приняли популистское решение», — подчеркнул премьер.
Ранее Жогорку Кенеш принял постановление по Кумтору. Парламент поручил в одностороннем порядке выйти из всех соглашений по проекту «Кумтор», если правительство не достигнет 67-процентной доли в совместном предприятии с Centerra. Правительству и Генпрокуратуре поручено информировать парламент о ходе исполнения постановления до 23 декабря текущего года. Заключенный меморандум между правительством и канадской компанией о создании СП с равным распределением долей парламент отклонил.

Крупнейшее в республике месторождение золота Кумтор разрабатывается канадской компанией Centerra Gold Inc., в рамках промышленного и инвестиционного проекта в Кыргызстане. На данный момент республика является самым крупным акционером компании, являясь владельцем 33 % акций. 2.11.13.

В России киргизские гастарбайтеры жалуются на дороговизну билетов домой

Киргизские правозащитники переживают за соотечественников, находящихся за пределами родины. По словам активиста движения «Калыс» (в переводе с киргизского – беспристрастный) Жениша Молдокматова киргизские трудовые мигранты вынуждены жить в РФ из-за отсутствия средств на дорогу домой.

– После многочисленных проверок устроенных российскими властями, большинство гастарбайтеров из Средней Азии остались без работы, – заявил на сегодняшней встрече с журналистами Молдокматов. – В их числе и трудовые мигранты из Киргизии. По нашим данным только в одной Москве на сегодняшний день проживают более 560 тысяч киргизских мигрантов. Они бы рады вернуться домой, но авиабилет на перелет им не по карману.
По словам активиста, стоимость на билеты необходимо снизить. Нельзя бросать соотечественников в беде. Однако, киргизские власти в лице премьера Жанторо Сатыбалдиева и статс-секретаря Минтранса Максатбека Дыйканова не хотят идти на встречу трудовым мигрантам ставшим заложниками ситуации.

Помимо авиаперелетов между Россией и Киргизией существует еще и железнодорожное сообщение. Цены там не ниже, в среднем цена на билет в плацкартные вагоны 6-7 тысяч рублей, купе и того дороже, а вот стоимость авиабилета варьируется от 7-9 тысяч рублей. Но есть и другой выход – депортация. Все законно если вы нарушили миграционное законодательство РФ, вам полагается бесплатная для вас высылка на родину за счет   Федерального бюджета России. 31-10-2013.

 

Латвия

Против евро четверть всех предпринимателей Латвии

Число предпринимателей, поддерживающих введение евро в Латвии, остается крайне низким, свидетельствует опрос Citadele Index, проведенный одноименным государственным банком. Впрочем, мнение скепитков никого не интересует — евро будет введен по расписанию.

На сегодняшний день переход на евро поддерживают более 51% представителей бизнеса. Для сравнения: в июне число сторонников евро среди предпринимателей составило 48,8%, а годом ранее, в сентябре 2012 года, лишь 34,6%.

Пятая часть или 19,9% предпринимателей к введению евро в Латвии относятся нейтрально, а 2,3% не имеют своего мнения относительно перехода на евро.  Против евро выступают более четверти опрошенных.

Наибольшей поддержкой евро пользуется среди крупных предприятий, меньше всего евро любит малый и средний  бизнес.

Банк «Citadele» в сотрудничестве с центром исследования рынка и общественного мнения SKDS опросил руководителей 750 латвийских предприятий разного размера. Петр ТЕЛЕГРАФОВ  30.10.2013

За месяц получено 420 заявлений о двойном гражданстве

В первый месяц после вступления в силу поправок, допускающих двойное гражданство, Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) получило 420 заявлений, сообщила агентству LETA представитель УДГМ по общественным отношениям Лаура Лайва.

Получены заявления с просьбой предоставить гражданство детям, лицам, эмигрировавшим из Латвии, и их потомкам, а также тем, кто получил образование на латышском языке.

Наибольшего наплыва заявлений УДГМ ожидает в конце года и в будущем году, поскольку людям нужно время, чтобы подготовить документы.

Лайва сообщила, что шестеро претендентов на гражданство латышского происхождения сдали экзамен по государственному языку. Это гражданин Бразилии и пятеро граждан России. LETA | 02 ноября 2013

За снос Милды также собирают подписи

На портале Manabalss.lv начат сбор подписей за инициативу, предусматривающую снос памятника Свободы, информирует портал Delfi.

Эта инициатива сперва должна набрать 100 подписей сторонников, а затем ее оценят на соответствие критериям юристы портала, после чего будет решено о начале сбора 10 000 подписей.

По словам автор инициативы Яниса Сондарса, этот памятник символизирует то, чего в Латвии больше нет.

«Территорию памятника Свободы можно было бы продать какому-нибудь предпринимателю, с правом строительства многоквартирного дома, если он покроет затраты на снос памятника Свободы. Этот проект поможет создать новые рабочие места, получить налоги. Он повысит рождаемость, снизит стресс в обществе. В квартирах смогут разместиться иностранцы, которые хотят получить вид на жительство», — говорится в пояснении к инициативе. К вечеру понедельника под инициативой подписались 30 человек. Петр ТЕЛЕГРАФОВ  31.10.2013

НАТО в Латвии учится защищать Польшу от агрессии

2 ноября, в Латвии и Польше начинаются самые крупные за последние семь лет учения НАТО Steadfast Jazz 2013.

Совсем недавно у латвийской и литовской границ закончились крупные российско-белорусские военные учения «Запад-2013», а в конце ноября в Вильнюсе пройдет судьбоносный саммит программы ЕС «Восточное партнерство», на котором Украина должна подписать  Договор об ассоциации с Евросоюзом. Кстати, украинские вооруженные силы тоже примут участие в Steadfast Jazz 2013.

Основная часть учений Steadfast Jazz 2013 будет проходить в Латвии и Польше со 2 по 9 ноября. Их главная задача — проверка боеготовности Сил реагирования НАТО (NATO Response Force — NRF). Подобные учения проводились уже 17 раз в 14 разных странах.

В учениях примут участие более 6 тыс. военнослужащих из разных стран НАТО. Участвуют также три страны, в альянс не входящие — Украина, Финляндия и Швеция.

Как говорит руководство альянса, цель — обучение и проверка Сил реагирования НАТО, значение которых будет расти по мере свертывания миссии НАТО в Афганистане. Андрей АНИШИН  31.10.2013

 

Литва

Паксасу–одна хорошая и одна плохая новость

Лидер «Порядка и справедливости» Роландас Паксас договорился с партнерами по коалиции о дальнейших попытках открыть перед ним двери в парламент и президентский дворец.

С учетом замечаний бывшего председателя Конституционного Суда Литвы Эгидиюса Куриса правящие решили заново начать необходимые процедуры для изменения Конституции.

Однако 31 октября на заседании политического совета правящих Паксас услышал и плохую новость.

Паксас после заседания коалиционного совета заявил, что будет добиваться увеличения дефицита бюджета на следующий год больше чем на миллиард. Якобы в таком случае сохранятся требования Маастрихтских критериев, а дополнительные расходы позволят справедливо поступить с обиженными бюджетниками и другими госслужащими. Однако партнеры по коалиции отклонили эту инициативу Паксаса.

«Могу гарантировать, что в этом вопросе никаких изменений не будет», — прибавил Буткявичюс.

Парламент на следующей неделе продолжит обсуждение бюджета. Шарунас Черняускас, ru.DELFI.lt  31.10. 2013 г.

Горючее за неделю в Литве подешевело

За неделю горючее в Вильнюсе подешевело. На заправочных крупнейшего оператора сети заправочных «ЛУКойл» и его конкурента Orlen самый популярный бензин 95-ой марки стоил в Вильнюсе в пятницу по 4,64 лита за литр — на 14 центов меньше, чем в минувшую пятницу. В сети АЗС Statoil бензин подешевел на 9 центов до 4,65 лита за литр. Цена на дизтопливно на заправках «ЛУКойла» и Orlen в Вильнюсе снизилась на 14 центов и составила 4, 54 лита за литр, а в сети Statoil оно подешевело на 13 центов до 4,55 лита. Цена на сжиженный газ в сетях «ЛУКойла» и Orlen не менялась и составила 2,52 лита, в сети Statoil — снизилась на 1 цент до 2,50 лита. BNS 31 октября 2013 г.

Роспотребнадзор: Литва позитивно отреагировала на замечания России

Роспотребнадзор в начале октября ввел запрет на ввоз молочной продукции из Литвы. Вильнюс, в свою очередь, выразил готовность обратиться с жалобой в ВТО. В Роспотребнадзор от Литвы поступили материалы с информацией по ранее поставленным российской стороной вопросам по обеспечению качества и безопасности литовской молочной продукции.

«Литовская сторона поблагодарила за компетентность, объективность, рекомендации и замечания, высказанные в ходе визита экспертов Роспотребнадзора в Литовскую Республику. Данный факт свидетельствует о заинтересованности литовской стороны в конструктивном диалоге по вопросам обеспечения качества и безопасности молочной продукции и позволяет с оптимизмом смотреть на снятие ограничений её поставок в Российскую Федерацию», — говорится в сообщении.

Вопрос о поэтапном возобновлении поставок литовской молочной продукции на российский рынок будет рассматриваться по мере оценки соответствия национальных требований к этой продукции законодательству РФ в области защиты прав потребителей и в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, заключили в Роспотребнадзоре. РИА «Новости» суббота, 2 ноября 2013 г.

Восточная Европа – демографическая катастрофа

Отчет Фонда населения США еще раз подтвердил, что Литва и вся Восточная Европа находится в очень сложном демографическом положении. Издание The Washington Post сообщает, что демографическая ситуация в восточной Европе катастрофическая, в большей части стран сильно снижается количество жителей.

«Когда снижается число жителей, плохо по нескольким причинам. Во-первых, это означает, что популяция не увеличивается, что необходимо для здорового и стабильного роста экономики. Во-вторых, это значит, что все меньше будет работающих людей, будут доминировать люди старшего возраста. Старые люди обычно не работают, они нуждаются в большем количестве социальных услуг, чем работающие. Поэтому содержание этих услуг ляжет на плечи работающих. А это уже серьезные проблемы», — сказано в статье издания.

По данным издания, уровень рождаемости в Восточной Европе очень низкий, а большая часть людей вообще эмигрирует в другие страны в поисках лучшей жизни. В части постсоветских стран количество населения уменьшается на 0,8% в год, а это много.

Больше всего число жителей снижается в Латвии, Украине, Молдове и Болгарии. Между тем Литва вместе с Эстонией, Польшей, Румынией и некоторыми другими странами этого региона находится на втором месте по кризисности ситуации. В этой группе количество населения уменьшается на 0,3-0,6% в год. Количество населения также уменьшается в Германии, Японии и на Кубе, но там — на 0,1% в год. В статье отмечается, что демографический спад в восточной Европе будет компенсирован за счет иммигрантов. ru.DELFI.lt  1 ноября 2013 г.

 

Молдавия

Декларация в поддержку тайного соглашения с ЕС доказывает разногласия

между Кишиневом и Брюсселем

Принятие декларации в поддержку засекреченного соглашения об ассоциации с ЕС показывает факт разногласий между Кишиневом и Брюсселем. Об этом в ходе заседания парламента заявил депутат Олег Рейдман.

«То, что большинство вышло с инициативой принятия такой декларации доказывает, что возникли сложности и преткновения и вы, фактически, выпрашиваете у парламента документ, чтобы оказать давление на Евросоюз», — сказал он.

Депутат расценил декларацию в поддержку секретного документа, содержания которого парламент не знает, как «фиговый листок, прикрывающий провалы и позор коалиции на пути европейской модернизации Молдовы и в части экономики, социальной политики, взаимодействий с обществом и оппозицией. Под вашей властью вместо демократии произошел захват государства и его институтов, ведется жизнь на чужие деньги, вместо контроля над властью — попустительство».

«Вам не поможет никакая декларация», — констатировал он.

При обсуждении инициативы, председатель парламента Игорь Корман подтвердил, что депутаты не смогут ознакомиться с текстом до его парафирования, отвергнув предложение ПКРМ утверждать такой договор на всенародном референдуме, равно как и не обеспокоившись тем, что на данный момент по двум главам проекта соглашения у переговорщиком возникли непреодолимые разногласия. MOLDNEWS 2013-11-01

Заявление Партии Коммунистов Республики Молдова

Последние недели и месяцы вся страна, все молдавское общество стали свидетелями стремительного падения авторитета действующей власти. Не смолкающие коррупционные скандалы, бандитский грабеж государственной собственности – от «Банка де Економий» до аэропорта «Кишинеэу», трагическая и необъясненная гибель уже девяти солдат национальной армии, политика открытой государственной измены в отношении территориальной целостности Молдовы, безудержный рост цен и тарифов – все это свело к минимуму доверие граждан к режиму.

В этой обстановке правящие партии лишь усугубляют системный политический и экономический кризис. Вместо публичного признания своей неспособности управлять Молдовой, вместо отставки некомпетентного правительства и организации демократических выборов, власть устраивает пошлые и примитивные аттракционы всенародной поддержки. Именно такой аттракцион состоится 3 ноября на Площади Великого Национального собрания. Используя рычаги административного принуждения, угроз и массовой раздачи денег партии власти сгоняют в столицу Молдовы десятки тысяч граждан. Именно этой «массовке по неволе» надлежит продемонстрировать массовость всенародной и беззаветной любви к правящим олигархам, рейдерам и контрабандистам. Под флагом европейской интеграции, вXXI веке, в Кишиневе пройдет событие, аналоги которому известны лишь в истории латиноамериканках тоталитарных хунт и режимов.

Партия коммунистов призывает всех граждан страны бойкотировать эту позорную и трусливую театральную постановку режима. Тем же, кто против своей воли, под прессингом шантажа и расправ окажется 3 ноября на Площади, важно сохранить хладнокровие и не поддаваться на провокации власти. Какие бы сценарии не готовил режим, мы призываем всех своих сторонников в этот день проявить спокойствие и осознание того, что готовящееся действо станет еще одним масштабным проявлением слабости уходящей власти.  31 октября 2013 г.

Сбор бюджетников для участия в проевропейском митинге

в Кишиневе осуществляется «под роспись»

Сбор бюджетников для участия в проправительственном митинге в Кишиневе в поддержку евроинтеграции осуществляется «под роспись». Сотрудники различных структур обязаны своей росписью в списках подтвердить участие в акции 3 ноября под угрозой увольнения.

Так, в Новых Аненах бывший сотрудник центрального аппарата Демпартии, а ныне руководитель предприятия «Аненьгаз», историк по образованию, Вячеслав Бистрицкий уведомил 50 подчиненных, что в воскресенье в 8 утра будет осуществлен сбор людей на транспорт, после чего все направятся в Кишинев для участи в митинге.

В районном отделении предприятия «Молдтелеком» все сотрудники обязаны своей росписью подтвердить участие в митинге под угрозой увольнения после скорой приватизации компании.

Ранее стало известно, что в Бельцах на предприятии «Молдэлектрика» работников обязали выйти на митинг. В Сороках обеспечить участие в митинге заставляют учителей и учеников и т.д. MOLDNEWS 2013-11-02

 

Приднестровье

Продолжая славные традиции

29 октября 2013 года члены Комсомольской организации собрались в общественной приемной депутата Верховного Совета, председателя ЦК ПКП Олега Олеговича Хоржана, где провели короткое собрание, посвященное 95-летию со дня образования Коммунистического Союза Молодежи.

Олег Олегович тепло поздравил юношей и девушек с этой знаменательной датой. А затем по центральной улице Тирасполя прошла колонна молодежи с красными флагами. Девушки несли цветы. Комсомольцы решили отметить юбилей своей организации возложением цветов к памятникам В.И. Ленину, которых в нашей столице два – перед зданием Тираспольского горсовета и возле Верховного Совета ПМР.

По ходу движения ребята поздравляли граждан с Днем рождения Комсомола. И надо сказать, что они доставили этим большую радость многим тираспольчанам. Людям приятно было видеть, что Комсомол в Приднестровье живет и действует.

После этого ребята вернулись в приемную, где было организовано праздничное чаепитие. А вечером в музыкальном клубе «Орфей» состоялась комсомольская дискотека. Ведь 29 октября – это праздник молодых.

Сколько можно терпеть преступления без наказания?!

Через несколько дней завершается республиканская акция «Требования народа». Одним из пунктов в обращении граждан ПМР к Верховному Совету республики значится – принять закон об упразднении сроков давности привлечения к уголовной ответственности за тяжкие преступления.

Однако во время сбора подписей не раз приходилось слышать от наших оппонентов: «Уважаемые, вы опоздали – парламент уже принял этот закон!». Но так ли это?

Своими наблюдениями и размышлениями по этому поводу решил поделиться постоянный читатель и автор нескольких публикаций в газете «Правда Приднестровья» Н. Васильев.

Президент ПМР отклонил принятые Верховным Советом поправки в Уголовный кодекс о сроках давности за убийство, — сообщают СМИ. — Документ направлен для повторного рассмотрения.

В обосновании к своему решению Е.В. Шевчук указал, что, в соответствии с Конституцией ПМР, человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. А то, что предлагают парламентарии, означает попросту «неспособность государства защитить своих граждан».

Дело в том, что парламентское большинство, согласившись, после бурных дебатов, отменить срок давности привлечения к уголовной ответственности за убийство, категорически не желает придать этому закону обратную силу.
«Основной причиной такого противостояния, по мнению ряда ученых-правоведов, является нахождение у власти тех людей, которые в прошлом были связаны с обсуждаемой в парламенте темой», — писала по этому поводу газета «Правда Приднестровья», цитируя одного из участников передачи.

Тут же было отмечено, что на Украине и в России сроки давности привлечения за убийство сохранены… Вот только результаты плачевны: по словам советника министра внутренних дел РФ Владимира Овчинского, в России нераскрыто более 90 тысяч убийств, срок давности которых истек.

- Будем считать, что среди нас ходит 90 тысяч убийц, — говорит Овчинский. Зачем же Приднестровью повторять чужие ошибки? У нас в ПМР, дай бог, если наберется полмиллиона жителей, однако, по данным МВД с 1 января 1993 по ноябрь 2012 года совершено около двух тысяч убийств. Из них четверть — не раскрыта. Сроки давности истекают…

Что же, так и оставим их гулять среди нас? А вам за детей за своих не страшно?..

Выступая по этому вопросу в парламенте, Е.В. Шевчук, в частности, напомнил, что у нашей республики есть свои особенности — прозрачность границ и скорость перемещения преступников за пределы ПМР. Значит, совершил убийство в Тирасполе, поехал в Одессу, отсиделся, вернулся обратно и живет дальше в Приднестровье… И еще хвастается: вот, мол, это я вашего ребенка убил, и вы мне ничего не сделаете!

Коммунисты и их союзники настроены еще более решительно, чем президент: они предлагают принять закон об упразднении сроков давности привлечения к уголовной ответственности для лиц, совершивших не только убийство, но также изнасилование и хищение государственного имущества в особо крупных размерах. Вот это последнее обстоятельство, на мой взгляд, и внушает наибольшие опасения парламентскому большинству.
Так что давно пора сказать свое слово народу Приднестровья, который, согласно Конституции, является единственным источником власти в нашей республике. Довольно нам терпеть преступления без наказания!

 

Россия

Санкт-Петербург: В горкоме КПРФ обсудили экономические предпосылки миграции

1 ноября 2013 года в помещении Санкт-Петербургского горкома КПРФ состоялась встреча с советником Председателя ЦК КПРФ, членом ЦК КПРФ, профессором Л.Н. Швец, в ходе которой подробно обсуждались экономические предпосылки такого явления, как миграция.

Во встрече приняли участие активисты Санкт-Петербургского городского отделения ЛКСМ РФ, а также коммунисты первичного партийного отделения №5 Петроградского района.

Как отметила Л.Н. Швец, миграция порождается мировой глобализацией, и поэтому ошибочно и вредно относиться к миграции как к легко решаемой проблеме. Сегодня развитые европейские страны, такие как Франция и Великобритания, в колониальный период являвшиеся империями, самым серьезным образом столкнулись с проблемой слабо контролируемых миграционных потоков из бывших колоний. Ситуация дошла до того, что Франции сейчас грозит полная потеря лица, полная потеря национальной культуры. Аналогичным образом все складывается и в, казалось бы, благополучной Бельгии, где под вечер улицы заполняются людьми арабско-африканской внешности и начинается нелегальная ночная торговля сомнительными товарами.

Л.Н Швец разъяснила, что миграцию порождает стремление капиталистов к получению прибыли любой ценой. Для того чтобы миграция не становилась вопиющей проблемой, должна существовать некая общность интересов мигрантов с коренным населением – культурных, языковых, религиозных. Несоблюдение таких условий будет порождать межнациональную напряженность, создавать угрозу существования коренного народа.

В качестве примера успешного решения этих проблем Л.Н. Швец привела, как это ни странно звучит, царскую Россию, где вопросы миграционной политики, несмотря на существовавшие капиталистические отношения, были взяты «под ручное управление». А особенно успешный пример – это существование Советского Союза и практическая реализация советской властью принципа дружба народов.

То разрушение структуры собственности, которое произошло при развале СССР, по мнению Л.Н. Швец, также способствовало росту миграционных потоков на постсоветском пространстве. Как считает Любовь Никитична, сегодня в рамках ведущейся против России экономической войны идет и борьба против русского народа, чтобы деморализовать его, снизить численность, понизить уровень образования.

«Проблемы миграции не решить с помощью принятия двух-трех даже самых замечательных законов. Окончательно эти проблемы можно решить только при социализме. Капиталистическое общество неспособно дать ответы на всю сложность проблематики, при капитализме можно лишь на некоторое время затушевать проблему, и она обязательно выплеснется наружу вновь», — так считает Л.Н. Швец.

Ленинградские коммунисты и комсомольцы поблагодарили Любовь Никитичну за столь подробное и интересное изложение марксистского видения проблемы миграции и выразили надежду на то, что подобные встречи приобретут регулярный характер. Родион Киреев 2013-11-02 

В России отбывают сроки более 564 тысяч человек. 85% из них совершили тяжкие преступления

В местах лишения свободы на территории России отбывают сроки свыше 564 тысяч человек. Как сообщает РИА Новости, такие данные на «круглом столе», посвященном амнистии к 20-летию конституции, озвучил глава управления исполнения приговоров и специального учета Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Сергей Есипов.

При этом 85% людей, находящихся в неволе, признаны виновными в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Треть заключенных (36%) впервые получили реальные сроки, отметил Есипов. Еще 114 тысяч человек, по делам которых вынесли приговоры, находятся в СИЗО.

27,5% осужденных — 156 тысяч человек — отбывают наказание за умышленное убийство и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Свыше 17% зеков приговорены за разбой и грабеж. 21% заключенных сидят за преступления, которые связаны с незаконным оборотом наркотиков, отметил глава ФСИН.

Осужденным придется в обязательном порядке выплачивать компенсацию причиненного вреда, чтобы получить условно-досрочное освобождение. Это предусматривает законопроект, принятый Госдумой 28 октября 2013 года во втором чтении. РИА Новости 2013-11-02 

Электроэнергия для жителей Амурской области снова подорожала

Сегодня в Приамурье начали действовать новые тарифы на свет. Очередное повышение цен должно было состояться в сентябре этого года. Но тогда изменения тарифов решили заморозить в связи с наводнением. После того как в области был снят режим ЧС федерального уровня управление цен и тарифов решило, что необходимость сдерживать рост тарифов миновала.

Теперь жители городских квартир, оборудованных  газовыми плитами, будут платить 3 рубля 8 копеек за 1 киловатт. В тех квартирах, где установлены электроплиты, стоимость электроэнергии будет меньше — 2 рубля 16 копеек. Столько же будут платить за свет сельские жители. С начала года тарифы на электричество в Амурской области выросли на 45 копеек. Пресс-служба Амурского обкома КПРФ, Максим Ракутин 2013-11-01 

 

Таджикистан

Представители ЦИК России примут участие в наблюдении на выборах президента Таджикистана

Avesta.Tj | 02.11.2013 | Представители российской избирательной системы во главе с членом ЦИК РФ Сергеем Даниленко будет участвовать в международном наблюдении на выборах президента Таджикистана, которые пройдут 6 ноября, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на пресс-службу Центризбиркома России.

С 4 по 8 ноября представители ЦИК России и региональных избиркомов примут участие в работе наблюдательной миссии СНГ В состав группы входят председатели избирательных комиссий субъектов РФ: Северной Осетии-Алании, Краснодарского края, Новосибирской, Псковской, Свердловской областей и работники Управления внешних связей аппарата ЦИК России.

Даниленко будет также представлять Центризбирком по линии двусторонних связей с Центральной избирательной комиссией по выборам и референдумам Таджикистана.

Напомним, выборы президента Таджикистана назначены на 6 ноября. На пост президента претендуют 6 человек, выдвинутые политическими партиями страны, в том числе действующий президент Эмомали Рахмон.

В первом полугодии из России в Таджикистан переведено более $1,6 млрд.

Avesta.Tj | 01.11.2013 | Более $1 млрд. переведено физическими лицами из России в Таджикистан во втором квартале текущего года.

По данным Центрального банка России (ЦБР), по переводу денежных средств Таджикистан среди стран СНГ находится на втором месте после Узбекистана.

По данным российского Центробанка, сумма перечисленная физическими лицами из России в Узбекистан за указанный период составляет более $1,6 млрд.

Третью строчку в этом списке занимает Украина с показателями $842 млн. На последнем месте находится Туркменистан с $10 млн.

По данным источника, в первом квартале нынешнего года из России в Таджикистан физическими лицами было переведено $683 млн. Таким образом, общая сумма переводов денежных средств физических лиц за два квартала составляет более $1,6 млрд. Из Таджикистана в Россию за шесть месяцев переведено всего $208 млн.

Сотрудники ОБНОН МВД по Согду изъяли свыше 226 кг наркотиков

Avesta.Tj | 02.11.2013 | За девять месяцев текущего года сотрудниками ОБНОН УМВД Согдийской области изъято из незаконного оборота более 226 килограмм наркотиков, в том числе 48 килограмм героина.

Как отметил «Авеста» источник в ОБНОН УМВД по Согдийской области, за аналогичный период прошлого года было изъято 276 килограмм наркотиков.

При этом источник подчеркнул, что в этом году были возбуждены уголовные дела в отношении 122 человек, в прошлом в отношении 156 человек.

МВД России обеспечит правопорядок в день выборов президента Таджикистана

Avesta.Tj | 02.11.2013 | МВД России обеспечит охрану правопорядка в процессе подготовки и проведения выборов президента Таджикистана в Москве и других 23 российских городах 6 ноября 2013 года. Об этом сообщил «Авеста» официальный представитель посольства РТ в РФ Мухаммад Эгамзод.

Таджикский дипломат сообщил, что в целях обеспечения возможности участия в выборах избирателей из числа граждан Таджикистана, временно находящихся или постоянно проживающих на территории Российской Федерации, Центральной Комиссией по выборам и референдумам Республики Таджикистан принято решение о создании 24 избирательных участков в городах Москва, Санкт-Петербург, Тверь, Тула, Ярославль, Рязань, Калининград, Саратов, Волгоград, Казань, Уфа, Нижний Новгород, Краснодар, Астрахань, Екатеринбург, Тюмень, Красноярск, Благовещенск, Челябинск, Новосибирск, Самара, Пермь, Хабаровск, Республике Саха (Якутия).

«В Москве выборы состоятся в здании посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации по адресу Гранатный переулок 13. Во всех указанных избирательных участках в день выборов голосование будет проходить 6 ноября с 6:00 по 20:00 часов местного времени», — отметил Юнусов.

В связи с этим, сказал Т. Юнусов, как ранее было изложено в ходе нашей официальной переписки, посольство просит МВД Российской Федерации обеспечить охрану правопорядка в ходе подготовки и проведения предстоящих выборов в Москве и других российских регионах.

«Все будет организованно на должном уровне, так как у нас имеется отработанная схема обеспечения безопасности и правопорядка подобного рода мероприятия»- заверил представитель МВД РФ.

РS Среди 6 кандидатов на пост Президента Таджикистана заместитель Председателя Коммунистической партии Таджикистана Эсмоил Талбаков.

 

Туркменистан

Беларусь и Туркменистан обсудили строительство Гарлыкского горно-обогатительного комбината

Как нам сообщили в МИД Беларуси, сегодня в столице Турменистана — Ашхабаде состоялось пятое заседание Межправительственной белорусско-туркменской комиссии по экономическому сотрудничеству. Белорусскую часть Комиссии возглавил Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь Анатолий Калинин, туркменскую – Заместитель Председателя Кабинета Министров Туркменистана Бабанияз Италмазов.

Обсужден широкий круг вопросов белорусско-туркменского сотрудничества, в частности итоги и перспективы взаимной торговли, ход строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината по выпуску калийных удобрений, поставки белорусской техники в Туркменистан, расширение деятельности торговых домов в г.Минске и г.Ашхабаде, сотрудничество в АПК, гуманитарной сфере (в области здравоохранения, образования, науки и технологий, спорта и туризма, культуры).

Достигнута договоренность о проведении шестого заседания Комиссии в 2014 году в Минске.

Беларусь экспортирует в Туркменистан тракторы, грузовые автомобили, дорожную, строительную и сельскохозяйственную технику, велосипеды, автопогрузчики, шины, лекарства, химические нити, продукцию деревообрабатывающей промышленности, продукты питания (сахар, сухое молоко и сливки, сыры, масло сливочное, спирт, солод, кондитерские изделия).

Основу импорта из Туркменистана составляют хлопчатобумажная пряжа и волокно, ткани, трикотажное полотно, шерсть, постельное и столовое белье. Источник: Беларусь Сегодня

При кабмине Туркменистана появился отдел молодежной политики

Ашгабат, 2 ноября. В правительстве Туркменистане появился отдел молодежной политики, сообщает телеканал «МИР 24». Новая структура будет заниматься социальными программами и воспитывать будущих патриотов в духе национальных традиций. В первую очередь, чиновники помогут тем, кто хочет получить образование и заниматься наукой или спортом.

«Государство и впредь будет уделять максимум внимания вопросам обеспечения правовых, социальных, экономических и организационных условий и гарантий для наращивания и реализации потенциала молодого поколения — будущего Отчизны», — сказал президент Бердымухамедов.

Как отмечает «Интерфакс», курировать вопросы молодежи будет вице-премьер Сапардурды Тойлыев.

В Туркменистане прошли Дни русского языка /Гундогар/

В столице Туркменистана Ашхабаде прошли Дни русского языка. Преподаватели двух известных московских вузов — Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) и Российского университета дружбы народов (РУДН) в течение недели проводили мастер-классы, семинары для туркменских педагогов и учащихся, сообщает радио «Голос России».

Более 100 преподавателей, студентов, слушателей лингвистических курсов, российских соотечественников и просто любителей русской культуры стали участниками Дней русского языка в Ашхабаде. С 24 по 29 октября преподаватели РГГУ и РУДН делились опытом с туркменскими коллегами, вели семинары, мастер-классы, а также викторины для юных участников.

В заключительный день были проведены конференция «Пушкин — наш современник» и конкурс чтецов русской поэзии среди учеников ашхабадских школ. Все участники Дней получили памятные подарки.

Дни русского языка в Ашхабаде были организованы Фондом развития социальных инициатив «Новые перспективы» и Россотрудничеством в рамках Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы. 31.10.2013

В Ашхабаде обсудили вопросы миграции

В Ашхабаде состоялся семинар с участием делегации Международной организации по миграции (МОМ), на котором была рассмотрена программная деятельность МОМ в Туркменистане.

Как сообщает пресс-служба туркменского МИД, в ходе заседания были также обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества Туркменистана с МОМ, в частности, по программам предоставления визовых услуг.

В работе семинара принял участие Региональный менеджер Программы МОМ по Восточной Европе и Центральной Азии Марк Ричмонд. 02.11.13 © TURKMENISTAN.RU, 2013

 

Узбекистан

Президент принял члена Политбюро ЦК Компартии Китая

Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в резиденции Оксарой 31 октября принял сопредседателя Узбекско-Китайского межправительственного комитета по сотрудничеству, члена Политбюро ЦК КПК Мэна Цзяньчжу. Участники встречи констатировали, что достигнутый высочайший уровень отношений еще раз наглядно подтвердился во время состоявшихся государственных визитов Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова в КНР в июне 2012 года и Председателя КНР Си Цзиньпиня в Узбекистан в сентябре текущего года. По результатам обоих визитов были заключены договоры и соглашения по 50 совместным проектам на общую сумму более 20 млрд долларов, что закладывает надежную базу для дальнейшего расширения экономического сотрудничества.

Устойчиво растут объемы взаимного товарооборота, которые за последние два года увеличились почти в два раза. Узбекистан обеспечивает поставки на китайский рынок хлопкового волокна, минеральных удобрений, природного газа, цветных металлов и других стратегических товаров.

Динамично развивается инвестиционное взаимодействие. Сегодня Китай — один из крупнейших инвесторов в экономику Узбекистана, объемы освоенных инвестиций КНР превысили 6,5 млрд долларов. Сегодня в Узбекистане функционируют 488 предприятий с участием китайских инвесторов, открыты представительства крупнейших компаний.

Компании КНР осуществляют разведку нефтегазовых месторождений на перспективных блоках, участвуют в реализации важнейших инвестиционных проектов, в том числе строительства второй очереди Кунградского содового завода, Дехканабадского завода калийных удобрений (II этап) и других крупных объектов. Китайская сторона с ответственностью относится к реализации новых крупных проектов, в частности, строительства Мубарекского газохимического комплекса, комплекса по производству ПВХ, каустической соды и метанола на ОАО «Навоиазот», а также нового энергоблока мощностью 150 МВт на Ангренской ТЭС и других проектов.

Особое значение имеет развитие созданной в текущем году специальной индустриальной зоны «Джизак», на территории которой китайским инвесторам предоставлены благоприятные условия и преференции. Уже сегодня в СИЗ «Джизак» начато производство мобильных телефонов, современных строительных материалов и другой высокотехнологичной продукции, в том числе на экспорт, китайские компании приступили к реализации 14 соглашений о создании новых производств с привлекаемыми прямыми инвестициями из КНР в объеме 30 миллионов долларов.

На встрече в резиденции Оксарой были также обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере укрепления региональной безопасности. Текст: УзА 01 ноября 2013,

В Узбекистане стартует месячник диабета

В ноябре в Узбекистане будет проходить месячник диабета, целью которого является оповещение населения о сахарном диабете и факторах риска, а также предупреждение осложнений от этого заболевания.

Мероприятия, посвященные месячнику диабета, пройдут во всех регионах республики, сообщается на сайте Министерства здравоохранения.

В стране для оказания лечебно-диагностической помощи больным сахарным диабетом функционируют 14 эндокринологических диспансеров. На местах действуют 505 эндокринологических кабинетов, в том числе 176 детских.

В настоящее время во всем мире сахарным диабетом страдают около 366 миллионов человек. Если не будут приняты эффективные меры, спустя 25 лет каждый шестой человек, а к середине века — каждый второй на планете будет страдать сахарным диабетом.

По эпидемиологическим данным в Узбекистане распространенность сахарного диабета составляет 5%. Однако на диспансерном учете состоит 135,75 тысячи больных сахарным диабетом или меньше 0,5% от общей численности населения.

В декабре 2006 года на 61-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН была подписана Резолюция о сахарном диабете, согласно которой диабет признается общегосударственной проблемой и день диабета — 14 ноября должен отмечаться на общегосударственном уровне. Это обусловлено тем, что диабет часто выявляется очень поздно, когда уже сформировались осложнения заболевания.  «Газета.uz» 29 октября 2013,

 

Украина

Компартия требует от власти игнорировать “рекомендации” МВФ

Лишать граждан работы и повышать для них и без того высокие коммунальные тарифы – это антигосударственные действия, поскольку граждане – это основа государства. Так второй секретарь Хмельницкого обкома КПУ, народный депутат Украины Ольга Борита прокомментировала заявление главы миссии МВФ Николая Георгиева о необходимости сократить персонал и зарплату в бюджетном секторе, а так же существенно повысить цены на газ и отопление для населения.

“Почему эмиссары МВФ ни разу не заговорили о борьбе с коррупцией в коммунальном хозяйстве, о необходимости полного государственного контроля над энергетической сферой? – продолжила Ольга Борита. – Ведь очевидно, что эти меры приведут к существенной экономии бюджетных средств. Да просто потому, что Фонд, как и наша власть, защищает интересы крупного капитала. Там знают, что простых людей заставить платить намного проще, чем олигархов”.

Поэтому все ультимативные “рекомендации” МВФ сводятся к экономии на простых людях – на сокращениях, увольнениях, росте цен.

“У меня есть большие сомнения, что для экономии госсредств наша власть пойдет на сокращение правительственного аппарата и урезание зарплат госчиновникам. На себе буржуазные политики экономить не привыкли, это всем известно. Под бюджетный резак, само собой, пойдут самые незащищенные – врачи и учителя, которые и так, при всей важности их работы, получают копейки”, – констатировала Ольга Борита.

Что же до коммунальных тарифов, то коммунисты неоднократно предупреждали власть – если она снова их поднимет, люди просто не смогут платить. “Уже сейчас учителям с зарплатой в 2000 гривен и пенсионерам с их 1000-й приходится каждый месяц отдавать до 800 гривен за коммуналку. А хозяева облгазов, жалуясь на долги, угрожают им отключениями и лишают отопления школы и детские сады…”, – возмущена Ольга Борита.

Подытоживая, парламентарий заметила, что так называемые “предложения” миссии МВФ – антисоциальны и режут по живому, так как бьют по малоимущим и социально незащищенным слоям населения.  “Компартия требует от власти игнорировать “рекомендации” Фонда, ни в коем случае не решать финансовые проблемы страны за счет сокращения бюджетников, а коммунальные тарифы ограничить 10% от доходов семьи. Мы неоднократно говорили – если навести порядок в ЖКХ, пресечь коррупцию и воровство в этой сфере, полностью вернуть энергетические предприятия под государственный контроль, то и тарифы поднимать не придется. Более того, появится возможность снизить их до действительно экономически обоснованных”, – резюмировала Ольга Борита.

В Киеве открылась заочная Школа партийного актива

31 октября 2013 года в помещении Киевского ГК КПУ  состоялось первое занятие заочной Школы партийного актива.

Занятие вёл заведующий идеологическим отделом Киевского ГК КПУ А. Аль-Анни. Темой первого занятия стало появление и развитие социальных утопий. Молодые коммунисты получили задание на ближайший период – изучить труды классиков античности  и средневековья, касающиеся данной темы.

- Ребята уже закалены с практической точки зрения – мы привлекаем их на митинги, протестные акции, агитпосты. Школа даст возможность молодым коммунистам освоить теоретические знания. Идея социализма так или иначе присутствует в работах Платона, Аристотеля, Томаса Мора, Томазо Кампанеллы и многих других. Прочитав их произведения, коммунисты будут подкованы теоретически, смогут участвовать в дискуссиях, разъяснять позицию Компартии на агитпостах, – подчеркнул А. Аль-Анни. Пресс-служба Киевского ГК КПУ

АР Крым: Ряды Компартии растут, сбор подписей за референдум продолжается

29 октября в Судакском горкоме прошло очередное собрание актива городской партийной организации совместно с секретарями первичек. В работе собрания принял участие секретарь Крымского рескома КПУ Владимир Васильевич Гончаренко.

Глубоко символично, что в День рождения комсомола ряды парторганизации выросли: в партию были приняты два активных бойца. Это член Судакской городской организации Василий Григорьевич Савенок и член Дачновской первички Вячеслав Павлович Архипов. К слову, именно с приемом Вячеслава Архипова в ряды КПУ в селе Дачном была создана первичная партийная организация.

Партбилеты коммунистам торжественно вручили Владимир Гончаренко и первый секретарь Судакского горкома партии Виктор Федорович Поляков

Другим важным вопросом повестки дня собрания был сбор подписей в поддержку референдума по народной инициативе. Владимир Гончаренко подробно проинформировал собравшихся о ходе этой работы в Крыму, а участники собрания рассказали, как идет сбор подписей  в Судакском регионе.

Пресс-служба Судакского ГК КПУ

 

Эстония

Правительство Ансипа готовит жителям Эстонии «газовую камеру»

Намечаемое возглавляемым Андрусом Ансипом правительством Эстонии открытие газового рынка угрожает таким же резким повышением цен на газ, как это было с электроэнергией.

Как отметил редактор эстонского издания «Pealinn» Виркко Лепассалу, сама по себе цена газа останется прежней, но госпредприятие «Элеринг» к стоимости газа добавит сетевую плату, и простому человеку платить за это будет не по силам.

Правительство уверяет, что настало время привести на рынок помимо «Газпрома» т.н. «альтернативного поставщика», что, мол, повысит энергетическую безопасность. Но трубопровода с Финляндией у нас нет и неизвестно, покроет ли потребности Эстонии намечаемый финнами терминал сжиженного газа. Выиграет от всего этого только «Элеринг». Департамент конкуренции оценил сети в 25 млн евро, хотя их реальная стоимость почти 120 млн евро. Совет по энергетике Академии наук Эстонии тоже считает, что принудительное отчуждение сетей нецелесообразно, так как это повлечет за собой неполадки в доставке газа потребителю и повысит его расходы.

Что стоит за стремительным ростом цен после перехода Эстонии на евро?

По мнению мэра небольшого эстонского города Маарду Георгия Васильевича Быстрова, в том, что после перехода на евро цены в Эстонии стремительно пошли вверх, нет ничего удивительного.

Своими размышлениями градоначальник поделился на страницах газеты Маардуская Панорама в рубрике «Cемейные беседы с мэром».

Г.В. Быстров:

- Сегодня я хочу побеседовать на близкую всем тему — о ценах, которые мы платим, — поговорить абсолютно честно, поделившись своим пониманием ситуации. Нет в Маарду семьи, где бы не ужасались нынешним ценам и не волновались, хватит ли их семейных доходов для нормальной жизни, когда придут холода?

Давайте подумаем вместе. Почему у нас после перехода на евро стоимость на все товары и услуги выросла практически на 50 %, поскольку цены в эстонских кронах разделили не на 15, а всего лишь на 10. И всё, что стоило, например,50 крон, стало стоить не около трёх с половиной евро, а обязательно пять евро.

Социальная значимость высоких цен

Собирать деньги в казну путём добавки нагрузки в пользу государства к стоимости товаров и услуг — дело нехитрое. Механизм здесь простой: государство добавляет свои поборы к ценам самых массовых и самых необходимых ресурсов: топливу, электроэнергии, теплоэнергии и т. п. Бизнес, который не в состоянии выдержать рост себестоимости без увеличения «тебестоимости», поднимает соответственно цены, но одновременно растёт надбавка к цене в виде 20%-ного налога с оборота. А поскольку зарплаты почти не растут, падает внутренний покупательский спрос. Экономика наша деиндустриализирована. В ней почти 70 % всего внутреннего валового продукта дают услуги. А услуги, понятное дело, потребляются только внутри страны. Поэтому при росте цен на услуги спрос падает, следовательно, малый и средний бизнес сокращает число рабочих мест.

Летом спрос поддерживают туристы, а с октября по май (исключая рождественские две недели) работы нет, так как нет покупателей. Нет продаж — нет поступлений и в бюджет. Делается следующий виток роста акцизов и налога с оборота. И всё повторяется по новой, но уже с большим падением спроса, поскольку цены растут ещё быстрее.

Эта разрушительная схема давно и хорошо описана даже в учебниках по макроэкономике. Кто желает в этом подробно разобраться, пусть наберёт в поисковой системе Интернета слова «инфляция издержек» и сам прочтёт.

Вы спросите: почему этот маховик не останавливается? Ответ прост: власть наша живёт по принципу «день простоять да ночь продержаться». Им надо продержаться до следующих выборов в Рийгикогу.

Открылись Дни российской культуры в Эстонии

31 октября в Таллинне открылись Дни российской культуры, в рамках которых запланирован целый ряд мероприятий на разных площадках Таллинна.

В Центре русской культуры  открыты две уникальные выставки фотографий – «Автохромы Петра Веденисова (1909 – 1914) и «Путешествие по России» Александра Терехина.

31 октября в 16.00 открылась выставка автохромов (диапозитивы на стекле) Петра Веденисова, а почти через месяц, 22 ноября в 16.00, посетители увидят сцены из жизни современной России – работы Александра Терехина. Эта выставка будет экспонироваться до середины января. Представляют две выставки Министерство культуры Российской Федерации, Центр русской культуры и Мультимедиа Арт Музей / «Московский дом фотографии».

22 ноября в 19.00 на сцене Центра русской культуры состоится гастрольный спектакль «Возвращение в любовь». Театр «Балтийский дом» на афише спектакля поясняет, что эта постановка – «сентиментальное путешествие на музыку Раймонда Паулса и стихи Евгения Евтушенко».

В рамках гастролей 23 ноября в 13.00 состоится творческая встреча с народной артисткой России Татьяной Пилецкой. Встреча будет сопровождаться показом фрагментов фильмов разных лет, чтением стихов, ответами на вопросы из зала.

В рамках Дней на сцене ЦРК 26 ноября состоится концерт Государственной академической хоровой капеллы Санкт-Петербурга.

 

 

Южная Осетия

Заседание комиссии по социально-экономическому сотрудничеству

между РФ и Южной Осетией пройдет 15 ноября

Девятое заседание Межправительственной комиссии (МПК) по социально-экономическому сотрудничеству между РФ и Республикой Южная Осетия запланировано на 15 ноября. Как сообщили ИА REGNUM сообщили в пресс-службе президента и правительства Южной Осетии, в республике с трехдневным визитом находится группа российских экспертов, которая занимается подготовкой к заседанию МПК.

«С 29 по 31 октября эксперты ознакомятся с ходом реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии на 2013 год, а также осмотрят объекты, внесенные в инвестпрограмму на 2014-2016 годы в Цхинвале и районах республики», — добавили в пресс-службе правительства.

Маргвелашвили: абхазы и осетины сами захотят стать частью новой Грузии

ТБИЛИСИ, 1 ноя — РИА Новости. Власти Грузии создадут такое общество, частью которого абхазы и осетины сами захотят стать, заявил русской службе британской корпорации Би-Би-Си Георгий Маргвелашвили, одержавший победу на выборах главы грузинского государства.

По его словам, власти Грузии продолжат политику непризнания независимости Абхазии и Южной Осетии.

«Во-первых, мы продолжим работать с нашими партнерами по линии непризнания этих территорий как независимых государств. С другой стороны, как я уже говорил, мы будем стараться уменьшить температуру, стабилизировать тот негативный фон, который существует с Москвой.

Вместе с этим мы будем создавать такое общество в Грузии, где защищенность любых этнических групп, любых граждан, будет не только гарантирована конституцией, но это будет видно на практике», — заявил Маргвелашвили.

В Южной Осетии возросли цены на бензин и дизтопливо

С сегодняшнего дня в Южной Осетии увеличены цены на горюче смазочные материалы (ГСМ). Как сообщили ИА «Рес» в пресс-службе президента и правительства РЮО, стоимость бензина марки АИ 92 возросла с 34 рублей до 36 рублей за один литр, летнего дизтоплива – с 30 рублей до 34 рублей за один литр.

Рост цен на ГСМ, отметили в пресс-службе со ссылкой на государственное унитарное предприятие «Югосетнефтепродукт», обусловлен подорожанием нефтепродуктов (с 14 октября) у основного поставщика топлива в Республику – российской компании ОАО «НК Роснефть». 1.11.13

В Цхинвальском районе налаживают водоснабжение сел

В Цхинвальском районе Южной Осетии завершаются работы по водоснабжению сел Бибылта и Мулдарта. Об этом ИА «Рес» сообщил заместитель главы Цхинвальского района Валерий Бибилов.

По его словам, работы по водоснабжению сел будут завершены в течение ближайших дней.
«В данных селах уже в течение двух недель проводятся работы, — сказал Бибилов. — Жители испытывали определенные сложности из-за нехватки воды. С начала следующей недели они будут обеспечены питьевой водой».
Бибилов отметил, что в ближайшее время также планируется завершить прокладку линии водоснабжения в село Рустау. Все работы, по его словам, проводятся силами районного ЖКХ

 

Добавить комментарий (всего 0)