Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Повторно судимым фигурантам "дела НРА" выдвинуты более тяжкие обвинения

Опубликовано:  21.10.2013 - 17:42
Классификация:  Москва  РКСМ(б) 

25 октября в 15-00 в Московском городском суде, зал 306, начнутся судебные слушания по существу "дела НРА".

Напомним, что 10 лет назад этот же суд вынес приговор коммунистам Надежде Ракс, Ларисе Романовой, Татьяне Нехорошевой и анархистке Ольге Невской по этому же делу. Мосгорсуд признал их виновными в "террористических актах": взрыве у здания приемной ФСБ в августе 1998 года, взрыве памятника Николаю II в Подольске в ноябре 1998 года и взрыве у здания приемной ФСБ в апреле 1999 года. Согласно информации в СМИ, взрывы были осуществлены в знак протеста против диктатуры Путина и политических репрессий. Никто не пострадал.

Ракс, Романова и Невская, отказавшиеся признать вину и оговорить других людей, получили длительные реальные сроки в колониях. В настоящее время все фигурантки дела на свободе.

В 2011 году Европейский Суд по правам человека признал нарушение прав подсудимых на публичное судебное разбирательство, так как процесс был объявлен "секретным". Ракс, Романовой и Невской ЕСПЧ присудил компенсацию за нарушенные права.

В 2013 году, за несколько месяцев до истечения сроков давности привлечения к уголовной ответственности, приговор в отношении осужденных 10 лет назад девушек был отменен Президиумом Верховного Суда РФ.

Ракс, Романова и Невская заявили категорический протест против повторного уголовного процесса. Решение Европейского суда, прежде всего, направлено на индивидуальное восстановление прав заявителей жалоб. Но для фигуранток "дела НРА", в отношении которых назначенное наказание уже давно исполнено, второй суд по тому же обвинению потерял всякую актуальность. На сегодняшний день "повторно судимые" не могут нормально участвовать в процессе и защищаться. Надежда Ракс уехала из России 6 лет назад, работает, имеет маленького ребенка, мать-одиночка. У Романовой четверо детей. В этом году у Ольги Невской родилась дочь, которой в настоящее время 8 месяцев; девочка больна долгим трудноизлечимым заболеванием. Денег на адвокатов у девушек нет.

В ходе предварительного слушания все "повторно судимые" заявили ходатайства о прекращении уголовного преследования. Надежда Ракс прислала свое заявление по почте.

14 октября судья Коротков постановил прекратить уголовное дело только в отношении Романовой за истечением сроков давности по эпизоду взрыва у приемной ФСБ в 1998 году. В отношении всех остальных заново предъявлено обвинение, причем, более тяжкое, чем то, по которому они были осуждены в первый раз. А именно: совершение террористических актов организованной группой. Стоит отметить, что при вынесении приговора в 2003 году суд оправдал фигурантов "дела НРА" в части этой самой "организованной группы", что существенно снизило подсудимым реальные сроки лишения свободы.

Видимо, ФСБ не преминуло взять реванш.

Судья также отказался приостановить производство по уголовному делу в связи с невозможность приезда Нади Ракс в настоящее время в Россию. Вообще говоря, судить за такие преступления "заочно" нельзя. Постановление "заочного" приговора должно быть связано с исключительной необходимостью, но только о причине этой "исключительной необходимости" судья не обмолвился в своем решении ни словом.

Впрочем, все понимают настоящую необходимость спешной проштамповки приговора 10-летней давности. Это — политический заказ. Как говорится, дело о Лубянке — чего вы хотите-то?! Недаром некие работники Мосгорсуда заявляли журналистам этим летом, что "дело НРА" будет пересмотрено лишь по "технической причине".

На скамье подсудимых будут двое: Ольга Невская и Татьяна Нехорошева. Романова выступит свидетелем защиты Невской. Надю Ракс собираются судить "заочно".

Приходите на этот процесс, который теперь будет открытым!

После этого суда никто "на срок" не поедет. Однако, подобное судилище — это унижение тех, кто в юности, много лет назад, боролся с нынешним режимом, кто в числе первых заявлял о его преступном, антинародном характере! Поддержите Надежду Ракс и Ольгу Невскую!

РКСМ(б)

Добавить комментарий (всего 0)