Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+17
+
+

Законопроект об отмене категорий земель - очередное преступление властей

Опубликовано:  13.08.2013 - 11:06

Министерство экономического развития РФ подготовило новый законопроект об отмене категорий земель.

Согласно предлагаемому законопроекту, с 2016 года деление земель на категории по целевому назначению в РФ должно быть отменено, а определять, какие виды деятельности надлежит вести на тех или иных землях, будут местные власти. Исключение сделано лишь для особо охраняемых территорий, земель лесного и водного фондов, а также для ценных сельхозугодий.

В настоящее время все земли в Российской Федерации разделены по категориям в соответствии с целевым назначением — территории населенных пунктов, сельхозназначения, лесного и водного фондов, особо охраняемых территорий и объектов, земли запаса, а также промышленности, транспорта. Отныне местные власти будут делить находящиеся в их управлении земли на зоны, устанавливая для них перечень разрешенных видов использования, которых может быть несколько.

Власти не скрывают, что основная цель законопроекта - снижение барьеров для застройки: так, его разработка включена в "дорожную карту" по улучшению предпринимательского климата в сфере строительства.

Изначально предполагалось принять документ до конца 2012 года, он был внесен в Госдуму, но затем отложен из-за явного недовольства законопректом в российском обществе. Закон предоставляет местным властям единоличное право устанавливать и изменять границы зон, а также определять разрешенные на них виды деятельности. Авторы нового варианта законопроекта попытались навесить фиговы листки на своё детище: документ провозглашает приоритет сохранения особо ценных сельхозземель, сведения о них подлежат внесению в федеральный реестр, а решение об установлении и изменении их границ принимает правительство страны. Регламенты по использованию прочих сельскохозяйственных земель будут разрабатывать власти региона в порядке, также определенном федеральным правительством. Прописан даже масштаб строительства на таких землях объектов для фермерской деятельности, среди сельхозсооружений может быть возведен один жилой дом не выше трех этажей, причем власти должны установить максимальный процент застройки участка.

Однако спешность, с которой проталкивается закон лоббистами строительного бизнеса, вряд ли позволит на практике реализовать защиту земель от варварского расхищения. Неясно, как будет проводиться зонирование территорий и на какие деньги, нет понятия зоны, не разработан порядок создания и изменения зон, не подготовлен классификатор видов разрешенного использования, нет определения, что считать особо ценными сельскохозяйственными землями. Очевидно, что местные власти, не имея источников финансирования для создания новой системы зон и политической воли противостоять срощенному с криминалом сторительному бизнесу, предоставят застройщикам карт-бланш для фактически бесконтрольного использования не предназанченных для массовой застройки земель. В проигрыше же окажутся все - работники сельского хозяйства, археологи с их уничтоженными строителями памятниками старины, да и простые жители - посетители городских скверов и парков, которые сравняют с землёй строительные бульдозеры.

Поправки к Земельному кодексу и другие законы вывешены для общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru.

Добавить комментарий (всего 0)