Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+27
+
+

"РЕВКОМ" Вып. 55. В студии Сергей Токмаков. МОК Верхний Уфалей.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  02.06.2013 - 15:43
Классификация:  Мозаика  РЕВКОМ 

В студии представитель Межрегионального Объединения Коммунистов от Верхнего Уфалея Сергей Токмаков, в передаче речь пойдет об итогах IV Пленума Исполнительного комитета МОК. Перспективах и развитии организации.

Добавить комментарий (всего 6)

Спокойный, взвешенный, без эмоций разговор. Молодец товарищ Токмаков! И основа комдвижения, партии: регионы. "Партия никогда не начинается сверху", как сказал недавно один товарищ, простой русский мужик. Который один из тех, кого неоднократно обманывали и "накалывали", и который поэтому, обжегшись на молоке, дует на воду...

Никакие Программа и Устав не являются гарантами от перерождения. Они только обосновывают цель и способствуют её достижению. А вот выработкой тактики, отличной от КПРФ, в МОКе совсе не занмаются; будем надяеться, что только - пока.

Василий, если в Нижнем Новгороде/Горьком не занимается организация МОК выработкой тактики, отличной от КПРФ: это проблема конкретно вашей организации и вашего (избранного вами) руководства. Про все отделения МОК ну не надо "обобщать". Как точно писал ленинградец С.Б. Борзенко: "Читайте наши сайты". Да и на КТВ постоянно была и есть информация о работе и борьбе членов МОК.

Товарищ Алексей_К, приведите примеры работы МОК отличной от КПРФ. Пикеты по защите граждан, ритуальные шествия, юбилейные возложения цветов, громкие заявения..., а где отличия? Вот только до представительных органов не дотянулись, но очень стараются

Удивительно. Вы совсем не видите работы МОК? Не "пикеты по защите АБСТРАКТНЫХ ГРАЖДАН", а пикет солидарности с рабочими АвтоВАЗа - вот тут, на КТВ http://krasnoe.tv/node/18682 И не только в Москве, но и (главное) региональная организация МОК работает с рабочим классом и профсоюзами. Так же солидарность и работа с рабочими и независимыми рабочими профсоюзами автопредприятия в Калуге http://www.com-piter.ru/2086.html И не только с автомобилестроителями. Ведётся работа и с рабочими и независимыми профсоюзами, в том числе железнодорожников, трудящихся-мигрантов, заводов и предприятий, медиков, образования, учёных, даже дворников-гастарбайтеров в Питере-Ленинграде. А борьба за права жителей общежитий, которую ведут москвичи (и которая известна всем, читающим и смотрящим красные СМИ и Форум.мск), а размещённое на КТВ видеоинтервью с товарищем Поляковым из Краснодара http://krasnoe.tv/node/18673 - тоже не видели? И не "ритуальные шествия", а Социальные марши, демонстрации в День Международной солидарности трудящихся 1 Мая, митинги протеста против конкретных антинародных действий обнаглевших властей, бизнесменов, попов, жандармов-следователей-полицейских. И агитационно-пропагандистской работы тоже совсем нет? И антиклерикальная деятельность, против наступления мракобесия: инфа про это есть и на http://www.com-piter.ru/ ЗюПРФ же поддерживает антиконституционную (противоречащую даже их, буржуйским, основным законам) клерикализацию РФ и лобызается с жрецами, целует Пояс Богородицы и иконы. И работа, мероприятия по защите героической Советской истории, Великой Победы: это не "ритуальщина". Митинги и демонстрации 9 Мая, выставка фотоколлажей Сергея Ларенкова http://www.com-piter.ru/1593.html - важная и нужная, благородная работа. И можно ли считать "ритуальщиной" 7 Ноября, 22 апреля, День Памяти Ленина 21 января, борьбу за сохранение Мавзолея, мероприятия в честь основоположников коммунизма Маркса, Энгельса, СССР, революционеров, Генералиссимуса Сталина? Насчёт же представительных органов: мало депутатов-МОКовцев, но всем бы депутатам-коммунистам так работать, как Ирина Комолова http://www.komolovaspb.ru/ и Александр Степанов http://newskar.ru/ Недавно и Ивановские коммунисты-депутаты подключились к МОК http://vk.com/kprfivgorduma Пусть таких бойцов-депутатов-МОКовцев будет больше! И это всё при том, что МОК как организации нет ещё и года. И она не имеет никакой господдержки от режима РФ и крутых буржуев-спонсоров. Даже наоборот, активисты уже "познакомились" с полицейскими, следственными, судейскими органами - в качестве задержанных, подсудимых, обвиняемых. Не всё идеально, супер и гладко в МОК, да. Но люди объединились в незюгановскую коммунистическую организацию, действуют, хотят создать марксистско-ленинскую партию. Вот это надо одобрить и поддерживать.

Объективная необходимость создания новокоммунистической партии состоит не в выработки новой цели партии. Цель у старокоммунистических и создаваемой новокоммунистической партии единая – устранение эксплуатации человека человеком. В определении этой цели не может быть каких-то разногласий. Если партия определяет иную цель, то она по определению уже не является коммунистической.

Для достижении цели партии ставят и решают задачи. В формулировании и алгоритмах решения задач для достижения цели сегодня выработаны два направления: традиционное и инновационное. Старокоммунистические партии стоят на традиционном направлении, которое предполагает завоевание власти, установление диктатуры пролетариата, уничтожение капитализма и строительства социализма-коммунизма. Эти задачи вытекают из понимания современного общества как капиталистической формации, в той или иной ее разновидности.

Инновационное направление достижения цели основано на выводе о том, что современное общество является переходной формацией, а не капиталистической. В этой формации сосуществуют два основных экономических уклада: капитализм и коммунизм. Исходя из такого анализа современного общества, разработаны новые задачи партии для достижения главной цели. Главной задачей является создание бесклассового коммунистического общества и учреждения им коммунистического государства с одновременным упразднением современного переходного государства.

Если в программу создаваемой коммунистической партии будет включены новые задачи по достижению главной цели, то такая партия будет новокоммунистическая. В случае включения в программу партии традиционного пути достижения цели, то тогда возникает закономерный вопрос: зачем создавать еще одну старокоммунистическую партию? Их уже создано вполне достаточное количество, чтобы осознать переходный характер современного общества и необходимость его завершить.

В выступлениях участников Пленума ЦИК МОК есть осознание того, что новая партия должна принципиально отличаться от существующих. Но еще нет осознания того, чем она должна отличаться: целью или задачами? Большинство склоняется к мнению, что задачи нужно позаимствовать у существующих партий, а выработать новую цель. Это грубейшая теоретическая ошибка. Это отход от марксизма. Дискутировать нужно и дискутировать принципиально по задачам создаваемой партии, а не по цели ее деятельность.

Цель коммунистической партии была определена К. Марксом в его "Критике Готской программы":

«Да к тому же ещё грубое злоупотребление в программе словами: «современное государство» и «современное общество», а также и ещё более грубое непонимание того государства, которому она предъявляет свои требования!

«Современное общество» есть капиталистическое общество, которое существует во всех цивилизованных странах, более или менее свободное от примеси средневековья, более или менее видоизменённое особенностями исторического развития каждой страны, более или менее развитое. Напротив того, «современное государство» меняется с каждой государственной границей. В прусско-германской империи оно совершенно иное, чем в Швейцарии, в Англии совершенно иное, чем в Соединённых Штатах. «Современное государство» есть, следовательно, фикция.

Однако, несмотря на пёстрое разнообразие их форм, различные государства различных цивилизованных стран имеют между собой то общее, что они стоят на почве современного буржуазного общества, более или менее капиталистически развитого. У них есть поэтому некоторые общие существенные признаки. В этом смысле можно говорить о «современной государственности» в противоположность тому будущему, когда отомрёт теперешний её корень, буржуазное общество.

Возникает вопрос: какому превращению подвергнется государственность в коммунистическом обществе? Другими словами: какие общественные функции останутся тогда, аналогичные теперешним государственным функциям? На этот вопрос можно ответить только научно; и сколько бы тысяч раз ни сочетать слово «народ» со словом «государство», это ни капельки не подвинет его разрешения.

Между капиталистическим и коммунистическим обществом лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата.

Но программа не занимается ни этой последней, ни будущей государственностью коммунистического общества». (http://www.esperanto.mv.ru/Marksismo/Gotha/gotha.html#c4)

Есть ли научное понимания современного государства и современного общества у членов МОК? К большому сожалению такого понимания все еще нет. Нужно надеяться, что оно придет и в программе созданной партии не будет грубого злоупотребления словами: «современное государство» и «современное общество». Одновременно будет понимание задачи: какому превращению нужно подвергнуть государственность в первой фазе коммунистического общества.