Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+33
+
+

Солдаты ННА ГДР и СССР возлагают цветы в Берлине. 9 мая 2013 г.

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  24.05.2013 - 19:07
Классификация:  Репортажи  Германия  9 мая 2013 года 

Немецкие консерваторы предложили запретить символику ГДР, пишет Berliner Morgenpost. В частности, с такой инициативой выступил председатель фракции ХДС/ХСС, которая входит в правящую коалицию, Фолькер Каудер. По его словам, его блок попытается добиться уголовной ответственности за публичную демонстрацию символов ГДР.

Помимо этого, депутат от ХДС и генеральный секретарь берлинского отделения партии Кай Вегнер обратился к сенатору Берлина по финансовым вопросам Ульриху Нусбауму. Консерватор предложил лишить организацию «Национальная народная армия» (Traditionsverband Nationale Volksarmee e. V.), которая считает своей задачей сохранение традиций армии ГДР, статуса общественно полезной. Этот статус позволяет организации пользоваться налоговыми льготами.

Поводом для нынешней дискуссии стало шествие бывших военнослужащих Национальной народной армии, одетых в военную форму ГДР и форму Штази. Шествие с флагами ГДР и оружием, приуроченное к Дню победы 9 мая, прошло в Трептов-парк, где находится памятник советскому воину-освободителю. Представители правящего блока из ХДС/ХСС посчитали подобное мероприятие провокацией и издевательством над памятью жертв диктатуры ГДР. В качестве образца для подражания консерваторы приводят Венгрию, Латвию и Чехию, где коммунистическая символика запрещена, наряду с нацистской.

Добавить комментарий (всего 7)

Видео не проигрывается

Жаль видео не проигрывается.Админы обатите внимание.

шо за русня епта, ходят как попало, а еще эта власовская тряпка, немчура лучше

А вот дополнение интересное: "Ветераны вооружённых сил Германской Демократической Республики почтили память советских солдат, освобождавших Берлин.

Важно отметить, что в современной Германии, ветеранов Национальной народной армии ГДР (ННА ГДР) официально называют "бывшими столпами диктатуры и противниками конституционного порядка", от них дистанцируются все "левые" партии ФРГ и нужно обладать большим мужеством, чтобы совершить такой поступок. Спасибо товарищи за верность идеалам социализма и дружбы между народами Германии и России! Слава ветеранам Национальной народной армии ГДР! Ранее, в марте 2011 года, ветераны ННА ГДР прошли по Берлину в старой парадной форме, чем шокировали европейскую общественность, считавшую, что с вооружёнными силами Восточной Германии навсегда покончено.

Оригинал статьи: http://lenta.ru/news/2011/03/07/nva/

Около 100 бывших военнослужащих Национальной народной армии ГДР (ННА) в минувшие выходные собрались в кафетерии зоопарка Фридрихсфельде в восточном Берлине, чтобы отметить 55-летие со дня основания ННА, сообщает Tagesspiegel.

Многие пришли в парадной серой форме со знаками отличия и церемониальным оружием. На мероприятии, которое носило закрытый характер, выступил бывший министр обороны ГДР генерал Хайнц Кесслер. Зал кафетерия был украшен флагами ГДР.

Представители руководства зоопарка Фридрихсфельде в понедельник, 7 марта, поспешили дистанцироваться от произошедшего, отметив, что кафетерий управляется частным арендатором, который не предупредил их о готовящемся мероприятии, иначе оно было бы запрещено.

Сотрудникам кафе и зоопарка, которые знали о встрече ветеранов ННА, но не уведомили руководство зоопарка, вынесено предупреждение. В администрации Фридрихсфельде отметили, что территория зоопарка в принципе открыта для всех, но только не для "бывших столпов диктатуры и противников конституционного порядка".

Берлинские социал-демократы резко осудили произошедшее и призвали не допускать подобного в будущем. Даже представители партии "Левые", которые неоднократно выступали с призывами прекратить демонизировать ГДР, дистанцировались от ветеранов ННА, заявив, что не имеют с ними ничего общего.

Вице-председатель Объединения жертв сталинизма (VOS) Рональд Лессиг (Ronald Laessig) заявил, что символика и униформа ННА должна быть запрещена точно так же, как запрещена нацистская символика. Со своей стороны юрисконсульт берлинской полиции Оливер Телле (Oliver Toelle) отметил, что ННА не является запрещенной организацией и ношение ее формы не может рассматриваться как преступление."

Опубликовано на сайте РКРП http://rkrp-rpk.ru/content/view/9358/1/

Особенно "порадовало", что в ФРГ ТОЖЕ есть "жертвы сталинизма". :) Главная жертва, надо полагать, фюрер Адольф Гитлер? ;)

Главное, чтобы у ветеранов хватило сил в сердцах сохранить дух армии ГДР и передать его потомкам.

Это была лучшая армия в Европе, после нашей, и самые надежные наши союзники. Стыдно от того, что мы их предали - это всегда будет темным пятном в нашей истории.