Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+13
+
+

Логика "Капитала" К. Маркса

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  06.05.2013 - 13:59
Классификация:  Мозаика  Москва  Марксизм 

Лекция Р.С. Дзарасов «Логика "Капитала" К. Маркса» из цикла «Диалектический метод в политической экономии».

Занятие МУСС проводилось в Доме-музее А.И. Герцена (пер. Сивцев Вражек, д. 27). 23.03 (суббота), в 14.00.

Добавить комментарий (всего 1)

Лектор пришел к выводу, о «противоречии» в логике «Капитала» Маркс. Это не так. Противоречие есть в логике рассуждений лектора о современном экономическом строе.

Современный экономический строй принципиально отличается от капитализма, который Маркс анализирует в «Капитале». Отличие заключается в строении рабочего времени. Во времена Маркса рабочее время разделялось на необходимое и прибавочное. В необходимое рабочее время создавалась необходимая стоимость (v), превращенной формой которой является заработная плата рабочих. В прибавочное время создавалась прибавочная стоимость (m), превращенной формой которой является прибыль, которая качественно делиться на процент, предпринимательский доход и ренту. Так научно анализировал Маркс экономический строй своей эпохи. Никаких противоречий в этом анализе нет.

Лектор пытается анализ Маркса схоластически применить к современному экономическому строю и впадает логическое противоречие. Современный экономический строй принципиально отличается от строя эпохи Маркса. Это отличие состоит в том, что рабочее время сегодня делиться уже на три части, а не на две. Сегодня рабочее время делиться на необходимое, коммунистическое и прибавочное. В необходимое и прибавочное рабочее время создается, как и во времена Маркса, необходимая и прибавочная стоимость. В коммунистическое рабочее время создается коммунистическая стоимость, превращенной формой которой является та часть государственного бюджета, используемая на общественное развитие (социальное развитее, развитие производственной инфраструктуры и т.д.). Без анализа этой новой части рабочего времени, нельзя выяснить законы и тенденции развития современного экономического строя.

Современный класс буржуазии ведет борьбу за снижение не только заработной платы, но еще больше он борется за снижение социальных расходов государства на социальное развитие, т.е. за уничтожение коммунизма в социальной сфере, чтобы коммунистическую стоимость превратить в прибавочную стоимость и ее присвоить себе. Современный рабочий класс борется не только за повышение своей заработной платы, но и за увеличение социальных расходов госбюджета, чтобы за счет дополнительного налогообложения доходов капиталистов увеличить коммунистическую стоимость и уменьшить прибавочную.

В современном обществе имеются уже три субъекта классовой борьбы, а не два. Третьим субъектом этой борьбы является государство. Как бы его мы не называли буржуазным, сегодня оно является, в том числе, и коммунистическим, осуществляя социальное развитие общества за счет коммунистической стоимости. В нем диктатура буржуазии сочетается с диктатурой пролетариата. Оно двухклассовое, т.е. отмирающее. При переходе в первую фазу коммунистической формации именно оно отомрет, а не государство диктатуры пролетариата, как это считалось раньше.

Правящий класс буржуазии всеми способами пытается коммунистическую часть государства ликвидировать и оставить лишь частнокапиталистическую, путем ликвидации его социальных функций, т.е. ликвидировать в нем диктатуру пролетариата. Как только все социальные функции государства будут ликвидированы, а, соответственно, ликвидированы коммунистическое рабочее время, коммунистическая стоимость и социальный бюджет государства, то тогда экономический строй станет полностью капиталистическим. Таким как его анализировал Маркс. Но этого еще нет. Поэтому лектор впадает в логическое противоречие и не может объяснить социальные функции государства. Без экономических категорий «коммунистическое рабочее время», «коммунистическая стоимость» и «госбюджет» нельзя научно анализировать современный экономический строй. Эти новые категории политической экономии отражают новые производственные отношения в современном обществе. Лектор этими категориями пока еще не овладел и поэтому впал в схоластику и «нашел» «противоречие» в логике «Капитала» Маркса.