Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+11
+
+

Роза Тулетаева объявила в колонии голодовку

Опубликовано:  23.04.2013 - 15:31
Классификация:  Казахстан 

Роза Тулетаева — одна из 13 нефтяников, осужденных за якобы организацию массовых беспорядков в Жаноозене 16 декабря 2011 года. Розу осудили по 241 статье УК РК на семь лет в колонии общего режима. Во время апелляционного рассмотрения дел семилетний срок сократили до пяти лет и отправили отбывать их в учреждение УГ 157/11.Несмотря на бесчеловечные пытки во время следствия , она не оговорила ни одного из нефтяников. Под угрозой изнасилования дочерей она была вынуждена признать себя виновной, хотя во время судебного разбирательства не было ни одного прямого доказательства ее причастности к организации массовых беспорядков, кроме эмоциональных СМС-сообщений. О том, что Роза Тулетаева объявила голодовку, сообщила ее дочь Алия. Обследование обнаружило у Розы доброкачественную опухоль печени, но она не получает никакой медицинской помощи и находится в критическом состоянии. Алия сообщила, что у Розы Тулетаевой нет сил даже выходить на перекличку, которая проходит каждое утро. Ее не подпускают к санчасти, не вызывают врачей, не дают никаких лекарств. Она не может ходить, у нее нет сил даже стоять во время переклички. Но ее силой вытаскивают в коридор и заставляют стоять в строю. После обследования на УЗИ, когда у нее обнаружили аденому печени, состояние ее с каждым днем ухудшается. Теперь она решилась пойти на голодовку, чтобы выразить протест действиям руководства колонии. Алия не раз сообщала, что у матери после допросов, в ходе которых она подвергалась насилию, сильно пошатнулось здоровье. Она жаловалась на амнезию, головные боли и боли в боках, но руководство колонии не спешило с медицинским обследованием. Только после многократных обращений Алии в прессу, к правозащитникам, ей сделали УЗИ. На этом медицинская помощь Розе была исчерпана.Теперь Роза пошла на отчаянный шаг, объявила голодовку, чтобы отстоять свое законное право на получение необходимой медицинской помощи.

Добавить комментарий (всего 2)

Пролетарии всех стран объединяйтесь для обеспечения ликвидации глобал-безумного капитализма-фашизма и ОКАЖИТЕ СРОЧНУЮ ПОМОЩЬ РОЗЕ ТУЛЕТАЕВОЙ по её освобождению из концлогеря фашистких прихватизаторов СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО КАЗАХСТАНА!

Путин в России не дает пролетариям объединиться, а уж во всем мире еще сложнее! Как пел Высоцкий - настоящих буйных мало, вот и нету вожаков! А призывать надо к вооруженной борьбе - легальной и не легальной, иначе смерть!