Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

О военно-политической обстановке в мире и России

Опубликовано:  23.04.2013 - 13:47

Подготовил Е.И. Копышев по материалам СМИ 

9 МАЯ-ДЕНЬ ПОБЕДЫ

Советского народа под руководством Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным над коалицией фашистских государств в Великой Отечественной войне 

Уважаемые товарищи! Активист Совета ветеранов г. Атырау (Гурьев) из Казахстана Талгат Ильясов создает фильмы о Великой Отечественной войне по воспоминаниям ветеранов  и кинохронике того времени. Пересылаю Вам его 15-ти минутный фильм о подготовке младших командных кадров Красной Армии в годы войны для использования в военно-патриотической работе. Вот ссылка: http://my.mail.ru/?dialog_with_user=112726635

Война современного фашизма с независимой Сирией.

США удвоят объем помощи сирийской оппозиции

Вашингтон удвоит объем помощи сирийской оппозиции и расширит номенклатуру поставок. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Госдепартамента по итогам очередной встречи «Группы друзей Сирии» в Стамбуле. Участие в ней принимает госсекретарь Джон Керри

Таким образом, США намерены ассигновать на помощь оппозиции еще 123 миллиона долларов. Общий объем денежных вливаний составит 250 миллионов, они должны пойти на медикаменты и так называемое нелетальное военное снаряжение — бронежилеты, приборы ночного видения и современные средства связи.

Керри призвал других участников совещания взять на себя аналогичные обязательства и довести объем помощи сирийской оппозиции до миллиарда долларов. Не очень понятно, правда, кто именно будет контролировать расходование этих средств. 21.04.2013 года

 

Бои в Сирии. 22 апреля. День

В провинции Дамаск в поселке Ждейдет Аль-Фадл армейские подразделения уничтожили и ранили множество террористов. Захвачены их оружие и боеприпасы. Из ликвидированных опознаны Мухаммад Рейхан и Халед Аль-Фарес. В городе Дарейя военнослужащие разгромили базы и склады оружия и боеприпасов боевиков. Среди ликвидированных террористов — Аззо Хуляни, Халиль Мухаммад и ливийский наемник по кличке Абу Рашид, сообщает агентство САНА. Жители поселка Хан Аш-Шейх противостояли террористическим группировкам из «Джебхат Ан-Нусры», нападавшим на их дома и имущество. Правдинформ. Сергей Филатов.

США усилят военный потенциал Израиля

Администрация президента США Барака Обамы намерена поддерживать и усиливать военное превосходство Израиля на Ближнем Востоке. Такое заявление сделал глава Пентагона Чак Хейгел в понедельник в Тель-Авиве, передает «Интерфакс». По его словам, США позволят Израилю закупать новые виды вооружений, в том числе ракеты и усовершенствованные радары для истребителей. Ч.Хейгел также подтвердил, что США оставляют на усмотрение Израиля решать, стоит ли наносить удар по Ирану, чтобы не позволить ему создать ядерную бомбу, и когда это делать. 22.04.13.

Сенат США отказался ужесточить проверки покупателей оружия

ВАШИНГТОН, 18 апреля. Сенат США проголосовал против расширения проверок личных дел граждан, желающих приобрести огнестрельное оружие.

За законопроект проголосовали 54 сенаторов, против — 46. Для утверждения документа были необходимы как минимум 60 голосов.

Провал законопроекта в сенате называют большой победой Национальной стрелковой ассоциации, выступавшей против него.

Напомним, американские власти и общественность заговорили об ужесточении правил оборота оружия после расстрела в школе штата Коннектикут, когда погибли 26 человек, большинство из них дети. Уже в январе президент страны Барак Обама представил ряд соответствующих законопроектов. Он, в частности, предлагал запретить покупку штурмовых винтовок.

Противники предложения Обамы утверждают, что оно приведет к ограничению их свободы и ущемлению их конституционного права на ношение оружия.

Эво Моралес: США готовили государственный переворот в Венесуэле

Президент Боливии Эво Моралес обвинил США в подготовке переворота в Венесуэле и попытках свержения законно избранного Николаса Мадуро

Выступая перед журналистами в Ла-Пасе, боливийский лидер выразил уверенность в том, что Соединенные Штаты стремятся вызвать «потрясения и нестабильность» в Венесуэле, чтобы оправдать возможную агрессию. По его словам, стратегия Америки заключается в том, чтобы «совершить интервенцию и захватить силой природные ресурсы» менее развитых стран. В то же время он предупредил, что граждане встанут на защиту демократии в Венесуэле.

Эво Моралес выразил поддержку новоизбранному президенту Николасу Мадуро, который, по его мнению, одержал чистую победу на выборах. Мадуро отделяет лишь 1,58 процента голосов от своего преследователя – лидера оппозиции Энрике Каприлеса. Однако Моралес отметил, что во многих странах мира, в том числе и США, кандидаты на пост главы государства побеждали на выборах с небольшой разницей голосов, однако при этом никто не требовал их проверки и пересчета. Боливийский лидер подчеркнул, что Соединенные Штаты не имеют морального права оспаривать результаты выборов ни в одной из стран Латинской Америки в частности, и мира в целом.

Кандидат от правящей Единой социалистической партии Венесуэлы Николас Мадуро официально провозглашен избранным президентом страны. Национальный избирательный совет республики 16 апреля подтвердил итоги состоявшихся выборов: преемник Уго Чавеса одержал победу с небольшим отрывом от своего главного соперника — Энрике Каприлеса — 50, 55 процента голосов избирателей против 48,97 процента. Энрике Каприлес призвал своих единомышленников провести 17 апреля марш в столице Венесуэлы – Каракасе. Сторонники оппозиционера уже выходили на улицу с протестами — в результате учиненных беспорядков погибли, по меньшей мере, семь человек, более 60 пострадали. 17 апреля 2013, 00:56 (мск)| Политика| «Вести.Ru»

КНДР представила список условий для диалога с Сеулом и США

КНДР потребовала снятия санкций ООН в качестве условия для возобновления диалога с Вашингтоном. При этом США должны гарантировать отказ от использования ядерного оружия, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

«Диалог и война просто не могут сосуществовать. Если у США и марионеточного Юга есть хоть малейшее желание избежать всесокрушающей атаки нашей армии и они на самом деле хотят вести с нами диалог и проводить переговоры, то они должны принять твердое решение. Прежде всего, должны быть отменены резолюции Совета Безопасности ООН, которые были приняты на основе неверных данных. Кроме того, денуклеаризация Корейского полуострова должна начаться с вывода американского ядерного арсенала с полуострова, что может положить начало всеобщему ядерному разоружению», — отмечается в заявлении Национальной комиссии по обороне, сообщает РБК.

Так же, сообщает РИА Новости, «Южная Корея должна немедленно прекратить все действия, враждебные Северной Корее, включая распространение сфабрикованных заявлений про гибель корвета «Чхонан» и кибератаки от 20 марта», — подчеркивается также в сообщении ЦТАК. 18/04/2013

 

Китай впервые назвал численность своих вооруженных сил

ПЕКИН, 16 апреля. Власти Китая обнародовали Белую книгу по национальной обороне, в которой, как сообщают государственные СМИ страны, впервые обозначена структура вооруженных сил

Из отчета следует, что в армии служат 850 тыс. человек, во флоте — 235 тыс., в авиации — 398 тыс. Вооруженные силы Китая включают 18 корпусов в семи военных округах — Пекинском, Нанкинском, Чэндуском, Гуанчжоуском, Шэньянском, Ланьчжоуском и Цзинаньском. ВВС Китая разделены на те же семь округов. ВМС состоит из трех флотов — Бэхайского, Дунхайского и Нанхайского.

В докладе также говорится о роли так называемой «второй артиллерии» Китая, в которую входят ракетные войска стратегического назначения. По словам авторов доклада, эти силы играют жизненно важную роль в стратегическом сдерживании и несут ответственность за сдерживание других стран от применения ядерного оружия против Китая, а также за ядерные контрудары и точечный обстрел конвенциональными ракетами.

Публикация данных сведений, судя по всему, является частью попыток армии Китая быть более прозрачной организацией.

Авторы доклада, указывая на мирную направленность сил обороны, все же подчеркивают, что перед Китаем стоят многочисленные угрозы и что Пекин должен защищать свое национальное единство, территориальную целостность и интересы развития страны.

Доклад подвергает критике расширение военного присутствия в Тихоокеанском регионе, так как это усиливает напряженность. В Белой книге поднимается вопрос о территориальном суверенитете Китая и его правах в морском пространстве. Япония подвергается критике за то, что Токио якобы создает проблемы в том, что касается спорных островов Дяоюйдао (Сэнкаку), которые контролируются Японией, но на них претендуют Китай и Тайвань, передает BBC. Отдельная глава Белой книги посвящена сепаратистским силам на Тайване, которые, по мнению авторов доклада, являются основной угрозой в отношениях между Пекином и Тайбеем. Тайвань стал де-факто независимой страной в 1950 году. Однако Китай считает этот остров мятежной провинцией, которая должна быть воссоединена с остальной страной. Напомним, в 2012 году военный бюджет Китая вырос на 11,2%, превысив $100 млрд. 17 апреля 2013 «Коммерсантъ-Online»

Михаил Саакашвили рассказал, как США спасли Грузию

Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил в эфире телекомпании «Рустави-2» с большим интервью, в котором рассказал о малоизвестных деталях «пятидневной войны» 2008 года. Грузинский лидер поведал, что США и Россия были на грани прямого военного столкновения и именно непреклонная позиция Вашингтона не позволила российским войскам взять Тбилиси.

Появившись, впервые за три года в телевизионной студии, президент Саакашвили заявил ведущей ток-шоу «Позиция» Нино Шубладзе, что весьма обеспокоен планами правительства Бидзины Иванишвили возбудить уголовное дело и допросить его по фактам геноцида и военных преступлений в ходе августовской войны 2008 года.

Подробно остановившись на событиях августа 2008 года, президент вспомнил ряд важных эпизодов: «Русские танки уже шли к Тбилиси, но президент США распорядился ввести в Черное море корабли Шестого флота, и танки остановились». Передвижению флота, согласно его воспоминаниям, предшествовал разговор с Джорджем Бушем-младшим. «Президент позвонил мне и спросил, как я себя чувствую, добавив: “Не очень хорошо, не правда ли?” А я ответил: “А как вы себя чувствуете? Ваш отец вошел в историю как разрушитель империи, а вы войдете в историю как человек, позволивший русским завоевать Грузию и восстановить империю”»,— разоткровенничался президент.
Грузинский лидер убежден, что именно эта фраза повлияла на решимость США противостоять российской армии. «К нашим берегам подошел американский корабль, способный сбивать все российские самолеты, которые мы не успели сбить, пока у нас не кончились ракеты»,— гордо заявил Михаил Саакашвили. Согласно его рассказу, «на базу в Румынию перелетели 26 истребителей F-16, а базу США в Турции “Инджирлик” привели в боевую готовность. Думаю, было поздно, но России тем самым четко сказали, что красная линия проведена».

Президент также вспомнил свой разговор с бывшим вице-президентом США Диком Чейни, который «подтвердил, что в Белом доме рассматривался вопрос удара по Рокскому тоннелю, откуда двигались российские войска».
В правящей коалиции «Грузинская мечта» интервью Михаила Саакашвили расценили как провокационное. «Заявление Саакашвили, что якобы США рассматривали возможность бомбардировки Рокского тоннеля во время августовской войны, безусловно, не улучшат отношений Грузии с США, Грузии с Россией и США с Россией. Это было совершенно бездумным и аполитичным откровением Саакашвили»,— заявил, в частности, один из лидеров парламентского большинства, Леван Бердзенишвили.

По мнению грузинских экспертов, откровения президента Саакашвили об обстоятельствах «пятидневной войны» объясняются попыткой придать убедительность своей негативной реакции на стремление правительства заново расследовать его роль в ходе событий вокруг Южной Осетии. «Основным контекстом выступления президента было как раз новое расследование, инициированное прокуратурой,— заявил “Ъ” политолог Георгий Нодия.— Саакашвили хотел показать несостоятельность такого расследования и именно поэтому рассказал детали, которые никогда раньше не обнародовал». Георгий Двали, Тбилиси

 

Комиссии Южного военного округа (ЮВО) начали проверку российских военных баз за рубежом.

Об этом сообщил журналистам в понедельник официальный представитель округа полковник Игорь Горбуль.

«Комплексные комиссии Южного военного округа приступили к проверке подразделений российских военных баз, дислоцированных в республиках Абхазия, Армения и Южная Осетия», — сказал он.

В рамках проверки на полигонах Цабал и Нагвалоу в Абхазии пройдут тактические учения по ведению оборонительного боя в горах и на морском побережье, а экипажи танков Т-90А военной базы в Абхазии на полигоне в Краснодарском крае выполнят боевые стрельбы по появляющимся и движущимся мишеням и упражнения по вождению танков по пересеченной местности.

«На высокогорных учебно-тренировочных комплексах Алагяз и Камхуд в Армении с мотострелковыми, танковыми, артиллерийскими и разведывательными подразделениями в рамках проверки будут проведены тактико-специальные занятия, основной целью которых станет оценка боевого применения подразделений в условиях высокогорья и горной местности», — сказал он.

Также в ходе работы комиссии военного округа оценят состояние вооружения и военной техники, воинской дисциплины и правопорядка, качество организации боевой подготовки, всестороннего обеспечения деятельности войск. «Особое внимание обращено на организацию антитеррористической деятельности… и физическую подготовленность личного состава», — закончил офицер. 15 апреля — РИА Новости.

 

Вывод коалиционных войск из Афганистана преждевременен,

ситуация может обостриться — посол

CA-NEWS (CA) — Ситуация в Афганистане может ухудшиться после вывода из страны войск коалиции в следующем году, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на посла РФ Афганистане Андрей Аветисян,

Вывод из Афганистана основных сил иностранной коалиции намечен на 2014 год. Предполагается, что к этому времени обеспечение безопасности в стране должно полностью перейти к афганским силам безопасности.

«Я считаю, что вывод коалиционных войск из Афганистана преждевременен», — заявил он в интервью РИА Новости в Кабуле.

По мнению посла, войска НАТО и ООН в этой стране были фактором стабилизации ситуации. «Присутствие такого количества войск не давало разразиться более масштабной войне», — уверен российский дипломат.

Аветисян напомнил, что войска международной коалиции находятся в Афганистане уже более 11 лет по мандату СБ ООН. «Целью, определенной этим мандатом, является борьба с терроризмом в Афганистане. Сейчас, когда они решили выводить свои войска, они должны отчитаться о достижении поставленных целей. Но это будет сделать сложно, потому что все мы видим и знаем — терроризм в Афганистане отнюдь не искоренен, и сообщения о терактах больших и малых — это, к сожалению, случается ежедневно. Это рутина», — сказал посол.

Например, добавил он, накануне был взрыв недалеко от российского посольства — при разминировании взорвалась граната, которую неизвестные подложили в мусорный контейнер у входа в госпиталь.

«Так что говорить, что война с терроризмом выиграна, не приходится», — считает посол. «И так как задачи, поставленные перед войсками коалиции, не выполнены, ухудшение ситуации после их вывода исключать нельзя», — добавил он.

Посол опроверг уверения скептиков, что это не будет настоящий вывод войск, а только символическая замена военных частей на военных советников и сотрудников частных военных фирм. По данным российского посольства, «это, действительно, будет существенный вывод, хотя какие-то боевые подразделения должны остаться». «Не совсем понятно, как эти несколько тысяч солдат смогут выполнить задачи, которые в течение 11 лет не смогли выполнить порядка 150 тысяч солдат, которые были на пике военной операции (коалиции)», — сказал он.

Войска международной коалиции вторглись в Афганистан в октябре 2001 года в рамках операции «Несокрушимая свобода» против движения «Талибан». В декабре 2001 они получили международный мандат Совета безопасности ООН на поддержание порядка в этой стране. В марте 2013 года мандат сил ООН был продлен до 19 марта 2014 года. Как ранее заявляло правительство США, после вывода войск этой страны и их союзников, контингент НАТО в Афганистане после 2014 года может составить от 8 до 12 тысяч военнослужащих. 18 апреля 2013, 12:42

Шаманов недоволен результатами стрельб Псковской дивизии ВДВ

МОСКВА, 19 апр — РИА Новости. Командующего Воздушно-десантными войсками (ВДВ) генерал-полковника Владимира Шаманова не удовлетворили результаты прошедших 16 апреля в ходе внезапной проверки Псковской дивизии стрельб из боевых машин десанта, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Минобороны РФ по ВДВ полковник Александр Кучеренко.

При этом, по его данным, Шаманов остался доволен результатами ночного марш-броска десантников, также прошедшего в минувший вторник в рамках внезапной проверки 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии (Псков). «Поднятые по тревоге подразделения полка в составе усиленной батальонной группы организованно построились в колонну и совершили ночной марш-бросок на полигон с очень высокой скоростью — в среднем 45 километров в час, что является отличным показателем для наших боевых машин (БМД-2). Однако результаты практических стрельб из них меня не удовлетворили», — привел Кучеренко слова командующего ВДВ.

Кучеренко уточнил, что причинами плохих результатов стрельб, по мнению Шаманова, является не столько слабая подготовка личного состава, сколько конструкторские особенности и возраст боевой техники, а также недостатки в ее обслуживании и модернизации.

«Это еще раз подтверждает правильность выбранного нами пути по обновлению устаревшего парка боевых машин и работы по принятию на вооружение новой модернизированной боевой машины десанта четвертого поколения (БМД-4М) “Курганмашзавода”», — процитировал Шаманова представитель Минобороны.

За последние два месяца крупномасштабные незапланированные маневры российской армии прошли дважды, причем в феврале внезапная проверка боеготовности армии была объявлена впервые за последние 20 лет. 19 апреля 2013


Добавить комментарий (всего 1)

Сходил по ссылке. Враги требуют регистрироваться. Разместите пожалуйста ещё где-нибудь.