Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+25
+
+

"Эпоха Сталина". Выпуск 13. "В.Ибраимов: история осуждения и реабилитации"

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.04.2013 - 01:21
Классификация:  Мозаика  Пыхалов И.  Эпоха Сталина 

"Эпоха Сталина". Выпуск 13. Вели Ибраимов: история ареста и реабилитации. За что был осужден Вели Ибраимов и его подельники? 
Автор и ведущий - историк и публицист Игорь Пыхалов

Вопросы по теме цикла можно присылать на наш почтовый ящик или оставлять здесь в комментариях.

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 5)

Обоснованность суждения В.Ибраилова сомнений не вызывает. То, что он реабилитирован, свидетельствует лишь об уровне реабилитаций. После 1987 г. реабилитации проводились наиболее нагло, любой враг Родины мог быть признан невиновным и оправдан. Недаром в исторической литературе факт реабилитации в те годы нередко просто игнорируется, как явление не имеющее отношения к обоснованности осуждения. Вместе с тем Пыхалов заявил, что политика Сталинского руководства в отношении национальных республик в 20-е годы якобы была неверной и предоставляла националам слишком большие льготы в качестве компенсации за то, что ранее Царская Россия была «тюрьмой народов». Однако если окраины получили льготы, то логичен вопрос: «За счет кого?». А подсознательно получается ответ: «за счет русского народа». Обычно все националисты кричат, что именно их народ притесняли и за его счет жили другие народы. Я поздравляю Пыхалова – он встал на позиции русского национализма. Далее. Подъем национальный республик в 20-30-хх годах был направлен на выравнивание уровня развития народов СССР, а следовательно и на их совместное ускоренное развитие. Помогая другим народам СССР русский народ таким образом помогал и самому себе. Ни о каких незаслуженных привилегиях для окраин говорить не приходиться. Политика «коренизации» была обоснованной в 20- начале 30-хх годов. Она помогала быстрее поднять и развить национальные районы. В последующем эта политика себя исчерпала и от нее отказались. Приведенный Пыхаловым пример с болгарами, которые не хотели учить своих детей болгарскому языку, показателен. Как и во всякой политике в национальном вопросе возникали крайности и перегибы, которые своевременно исправлялись. И последнее. Выражение «тюрьма народов» в отношении Царской России применялась в том смысле, что силу отсталости и феодальных пережитков Царская Россия не дает возможности для свободного развития ВСЕХ народов. Поэтому для русского народа и для других народов страны Царская Россия была тюрьмой в равной мере. Я думаю, что эту позицию коммунисты вполне разделяют.

Речь как раз и шла о "перегибах". Которые затем выправлялись в 30х годах.

Пыхалов, если честно уже порядком задолбал. То что он пишет о том, что для репрессий были и объективные причины понятно, но то, что он с каким-то явным шовинистическим душком иногда излагает у себя в ЖЖ раздражает и вызывает вопросы... Создается впечатление, что его вытащили "на свет божий" не как историка-сталиниста, а как современного националиста.

Вот чья бы корова мычала, а уж исламистов молчала. Недовольны они что цивилизованный мир в средневековье возвращаться не спешит.

Уважаемый Ходжа. Русский язык велик и многообразен. В нем есть масса терминов с помощью которых можно выразить свое несогласие с выступавшим. В связи с этим прошу не использовать выражений указывающих на Ваше пассивное положение при гомосексуальном акте.