Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+7
+
+

Беспредел в Хамовниках!

Опубликовано:  09.02.2013 - 15:09
Классификация:  Москва 

7-го февраля 2013 года в районе Хамовники была произведена предполагаемая незаконная ликвидация детских студий "Рождение вещи" и "Материнская школа", располагавшихся по адресу: 3-я Фрунзенская ул., 12. В неизвестном направлении были вывезены произведения детей и педагогов, представляющие художественную ценность по мнению экспертов, инвентарь, имущество студий. В 15-00 в Муниципалитете района Хамовники не были предоставлены для ознакомления распорядительные документы о вывозе имущества, описи вывозимых вещей и сведения об их местонахождении. По мнению юристов руководитель муниципалитета Хамовники нарушил часть 1 ст. 286 УК - совершил самоуправство, превысив должностные полномочия, кроме того, работы представляют художественную и историческую ценность, это еще одно нарушение УК, часть 1 ст. 243. Вывоз вещей и захват помещения произошел без судебного решения, без возбуждения исполнительного производства. Родители детей заявляют, что будут бороться за права своих детей и в ближайшее время организуют серию пикетов в защиту студий.

http://youtu.be/yS3am9h7TtE

http://youtu.be/j7u_BwbK6F0

http://youtu.be/j7u_BwbK6F0

http://youtu.be/53VYEsjU9yM

Руководителем фракции КПРФ в Мосгордуме А.Е.Клычковым срочно направлены обращения в надзорные инстанции с просьбой принять меры реагирования для выяснения законности и ответственности действий лиц, занятых вывозом имущества. Фракция КПРФ в МГД берёт ситуацию под контроль.

Детские художественные студии «Рождение вещи» и «Материнская школа» размещаются по адресу: Москва, ул. 3-я Фрунзенская, 12. Это студии с уникальным опытом работы с детьми и подростками, одна работает в течение 13 лет, другая существует уже 45. Занятия ведут высокопрофессиональные педагоги-художники и архитекторы, члены соответствующих творческих союзов. Дети получают навыки рисунка, живописи, работы с материалами, учатся понимать и ценить традиционную русскую культуру, живопись, ремесла, архитектуру, в том числе и церковную. Студию «Материнская школа» возглавляет Елена Павловна Погодина, профессиональный художник, преемник известного архитектора и педагога Галины Алексеевны Рождественской, работу которой сейчас изучают искусствоведы в нашей стране и за рубежом. Ее воспитанники – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, работы студии хранятся в ГМИИ им. Пушкина. В помещении на 3-й Фрунзенской, 12 хранится уникальная коллекция работ детей, ценность которой признана экспертами искусствоведами.

Студия «Рождение вещи» была создана архитекторами-реставраторами Владимиром Игнатьевичем Якубени и Ниной Валериановной Семеновской. Они принимали участие в реставрации таких объектов как Московский Кремль, Петровский путевой дворец, ряд монастырских комплексов, особняк Рябушинского и другие известнейшие памятники русской архитектуры. За последнюю выставку в Белых палатах студия получила благодарность от Департамента культурного наследия города Москвы – город поддерживает уникальное культурное явление – студию «Рождение вещи», работу педагогов-подвижников, а районные власти фактически ее уничтожают. За продолжение работы студии высказались видные деятели культуры и искусства, науки, московская общественность, 20 депутатов муниципальных Собраний со всей Москвы.

Комментарии очевидцев, фото выставки студии в Белых палатах (Департамент культурного наследия)

http://www.mr7.ru/articles/77260/

Видеорепортаж Комитета защиты прав граждан, интервью депутата МС ВМО Хамовники А.Парушиной, педагогов и родителей, 7 февраля 2013 года

http://selivankinsv.livejournal.com/45823.html

http://youtu.be/lmG3XEIySvA

Некоторые материалы в прессе за время двухлетней борьбы за студию Бизнес на досуге МК http://www.mk.ru/print/articles/718042-biznes-na-dosuge.html Вести-Москва. Чиновники активно захватывают помещения досуговых центров

http://newsmsk.com/article/06Feb2012/kinder_zaxvat.html

Правда. Кому помешала «Материнская школа»?

http://gazeta-pravda.ru/content/view/12033/74/

С уважением, Александра Парушина, депутат ВМО Хамовники.

Добавить комментарий (всего 0)