Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Борьба против варварства НАТО

Опубликовано:  05.02.2013 - 15:10

2-го февраля в Стамбуле по инициативе Коммунистической партии Турции состоялась встреча коммунистических партий против НАТО и планируемой натовской военной интервенции в Сирию. А 3-го февраля состоялось массовое мероприятие на тему: «Опыт антинатовской борьбы».

В этих мероприятиях участвовали представители Коммунистической партии Греции, Партии труда Бельгии, Коммунистической партии народов Испании, Венгерской коммунистической рабочей партии, Португальской коммунистической партии и Всемирного совета мира.

КПГ представил Элисеос Вагенас, член ЦК КПГ и Заведующий отделом международных отношений ЦК КПГ. Он представил на встрече позиции КПГ о стратегии НАТО и выступил на открытом мероприятии об опыте антинатовской борьбы КПГ.

Два выступления:

* * *

Развитие НАТО и его стратегии. Стратегия борьбы Компартии Греции (КПГ) против НАТО.


Товарищи,

Благодарим Коммунистическую партию Турции (ΤΚΡ) за организацию в Стамбуле этого значительного мероприятия, позволяющего нам обсудить нашу деятельность против НАТО в период подготовки этой империалистической организации к «открытой фазе» новой империалистической войны в Сирии.

Товарищи, мы не сможем выработать собственную стратегию против НАТО и его деятельности, если сначала не уясним его природу и то, как НАТО формирует сегодня свою стратегию.

Наша партия считает НАТО волчьим союзом класса буржуазии стран-членов альянса. С этой точки зрения КПГ не согласна с подходом оппортунистических сил Европы, которые примыкают к «Партии европейских левых» (ПЕЛ). Они представляют НАТО ничем иным как «тюрьмой», созданной США для заключения европейских стран и призывают усилить ЕС в политическом и военном аспекте, чтобы он стал «противовесом» НАТО. Этот подход полностью искажает действительный характер НАТО и ЕС и доказывает мудрость ленинской позиции о том, что без обострения борьбы с оппортунизмом невозможна борьба против империализма, поскольку оппортунизм распространяет в рабочем движении яд буржуазной идеологии, что видно в данном случае.

В действительности, ЕС состоит на 90% из стран-членов НАТО. Его сущность не может отличаться от сущности НАТО! ЕС – межгосударственный механизм, служащий монополиям с момента своего создания. Он проявляет империалистическую агрессию как внутри своих стран-членов, так и в отношении конкурирующих с ним держав. Создавая собственные полицейские и военные силы, ЕС одновременно прекрасно сотрудничает с НАТО, который ни в коей мере не является «тюрьмой» для европейских монополий и их представителей! Это политический-военный межгосударственный империалистический механизм. Буржуазия каждой страны участвует в нём в соответствии со своей экономической, политической и военной силой. Сегодня в НАТО «первенство» действительно принадлежит США, поскольку в империалистической системе и организациях образуются неравные взаимозависимые отношения. Между США и ЕС (или некоторыми его странами) может действительно развиться острая конкуренция, разногласия и столкновения. Однако США и ЕС всегда будут находить «общий язык», чтобы напасть на народы, на рабочее и народное движение, в то время как «дерутся» между собой в ходе «раздела добычи». ЕС никоим образом не может стать противовесом США и НАТО, какими в прошлом были СССР и Варшавский договор, поскольку они с НАТО сделаны из того же «цемента» – из стремления повысить прибыль капитала!

В прошлом НАТО был «остриём копья» капитализма, направленным против социалистического мира и рабочего движения. После свержения социализма в СССР сохраняется и усиливается его репрессивная роль для защиты буржуазной власти в его странах-членах. НАТО использует новую стратегическую концепцию «НАТО 2020», принятую в Лиссабоне, чтобы легализовать вмешательства против народов в случае внутренней угрозы для власти буржуазии страны-члена. Дополнительно, его деятельность распространяется на новые страны! Таким образом, за два последних десятилетия мы наблюдали за тем, как НАТО создавал государственные механизмы (полицию и армию) в оккупированных странах (Ирак, Афганистан) или в протекторатах (Косово), чтобы гладко вписать их в свои империалистические планы.

Дополнительно, мы видим, как НАТО усиливает империалистические военные операции за пределами своих членов. Эта деятельность даже легализована со стороны ООН и ОБСЕ (с которыми НАТО подписал соглашения о сотрудничестве).

НАТО координирует свои усилия с подобными силами ЕС и пытается привлечь в «Партнёрство ради мира» все страны, желающие сотрудничать с ним.

НАТО пытается расширить контроль над рынками в сотрудничестве с империалистическими державами, которые не входят в его состав. Он представляет это в качестве борьбы с «новыми угрозами» (кибер-аттаками, пиратством, распространением баллистического и ядерного оружия, недостатком энергии, «энергетической безопасностью», климатическими переменами, эмиграцией, водой).

Он намерен повысить возможность нанесения первого ядерного «удара», избегая или сужая возможность ответных ударов. Это ещё одна причина противоборства с буржуазией России.

Мы считаем, что в последние годы уменьшается сила США и ЕС в мировой капиталистической экономике в пользу растущим державам (Китая, России, Индии и Бразилии), которые стремятся координировать свою деятельность. Однако так называемый «многополярный мир» выражает конкуренцию между старыми и новыми империалистическими «центрами» и державами. Она обостряется и приводит среди прочего к военным империалистическим интервенциям и войнам.

Основное стремление американских и европейских монополий в нашем регионе – использовать НАТО в военных интервенциях против ряда стран, начиная с Северной и Центральной Африки, Восточного Средиземноморья, Ближнего Востока, Персидского залива и охватывающего Балканы, Кавказ и Каспийское море. Предоставление НАТО более активной роли в контроле над стратегически значимыми залежами нефти, природного газа и над путями их транспортировки.

Товарищи,

Принимая во внимание вышесказанное, мы должны разработать стратегию и определить цели, затрудняющие осуществление планов НАТО, ставящие преграды и в итоге высвобождающие наши народы из «порочного круга» империалистических войн, интервенций и империалистического «мира».

Со времен вступления Греции в НАТО в 1952 году КПГ последовательно борется за выход страны из него и выработала соответствующую стратегию!

В вкратце, эта стратегия состоит из двух частей, тесно связанных между собой: это идейно-политическая основа борьбы против НАТО и конкретные действия и инициативы партии, направленные против империалистической организации НАТО, проводимые совместно с другими борцами.

На идейно-политическом уровне мы сталкиваемся со многими буржуазными и оппортунистическими аргументами. Они навязывают сознанию рабочих и народа искаженную картину действительности, что якобы трудящийся народ заинтересован в участии страны в НАТО. Например, НАТО представляют «гарантом безопасности и территориальной целостности» Греции. Они вселяют «уверенность» в том, что Греция якобы не вовлечётся в войну с Турцией или с другой страной региона пока она состоит в НАТО и что членство в НАТО якобы является «сильной картой в руках нации», позволяющей защищать «национальные интересы» или, что нет надобности в борьбе за выход из НАТО, поскольку НАТО когда-то сам распуститься.

Наша партия проводит серьёзную, систематическую идейную работу, чтобы разоблачать перед трудящимися лживость и лицемерие этих и многих ещё доводов, которые приводят буржуазные и оппортунистические силы нашей страны. Коммунисты должны раскрыть народам, что «новое» НАТО не улучшилось и не «обеспечивает безопасность» по всей земле, как утверждает буржуазная пропаганда. КПГ также опровергает идеологические измышления об империализме, империалистических союзах и межгосударственных организациях, которые отклоняются от ленинского представления. Они отрывают экономику от политики, недооценивают роль буржуазии каждой страны и подчеркивают вопрос «зависимости», делят буржуазию на «национальную» и «компрадорскую», «производительную» и «перерабатывающую» и т.п., сея, таким образом, иллюзии о возможности союза рабочего класса с частью буржуазии, а также возможности добиться решений на благо народа в рамках капиталистической системы, НАТО и ЕС.

Одновременно, на уровне конкретных действий и инициатив КПГ выступает не только самостоятельно, но и через работу коммунистов в профсоюзах и в первую очередь в рядах Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ), а также в таких массовых организациях как “Греческий комитет за международное разоружение и мир” (ЕЕДИЕ), против НАТО, империалистических интервенций и войн.

Коммунисты борются:

    • Против использования вооруженных сил страны в империалистических планах.
    • Против использования воздушного пространства, морей иspan> территории страны для ведения империалистических вой, а в этот период в особенности против войны в Сирии и Иране.
    • Против использования и за закрытие американских и натовских военных баз, в особенности базы в Суда на острове Крит и за вывоз ядерного оружия из страны.
    • Против установления «противоракетного щита» США и НАТО в Европе.
    • Против так называемых расходов на оборону, то есть на покупку нового военного вооружения необходимого НАТО.
    • За отмену военных учений и всех других соглашений о военном сотрудничестве с Израилем.

В этих условиях требование отказа от участия в империалистических планах и выхода нашей страны и каждой страны из НАТО может усилиться, если будет связано с борьбой за власть. Мы выступаем против лицемерной позиции партии СИРИЗА, которая остерегается выступать за выход Греции из НАТО и выдвигает расплывчатое требование «роспуска НАТО». Она «бросает пыль в глаза», чтобы народ не боролся за выход из НАТО. Ослабление НАТО предполагает выход стран из него в результате борьбы народов. Это может гарантировать только рабочая, народная власть.

В любом случае, отношение к НАТО является критерием, чтобы оценивать партии, их позиции и надёжность для народа. Последовательная борьба за выход из НАТО и широкое разоблачение перед народом роли НАТО, угрозы вовлечения народов в империалистические авантюры, империалистические войны и координация этой борьбы должны стоять на повестке дня.

* * *

Опыт борьбы КПГ против НАТО


Дорогие товарищи,

Мы хотим поблагодарить Коммунистическую партию Турции (КПТ) за организацию данного мероприятия, дающего возможность скоординировать нашу деятельность по борьбе против натовской империалистической организации, которая завела свой мотор и лихорадочно готовится к новой империалистической войне. На этот раз против Сирии и Ирана.

Уже 61 год после вступления Греции вместе с Турцией в этот альянс КПГ активно выступает против натовских планов и за отказ нашей страны участвовать в них. За эти годы коммунисты Греции приняли участие в тысячах акциях протеста против преступлений НАТО и накопили значительный опыт борьбы.

Давайте рассмотрим несколько сторон этой борьбы:

Несколько недель тому назад на острове Крит, где располагается крупная военно-морская база залива Суда, имеющая особое значение для ведения войны на Ближнем Востоке, Балканах, Восточном Средиземноморье, в Африке, натовские силы решили подарить одной из школ – маленький холодильник, два принтера и бумагу для печати. Незамедлительной была реакция КПГ, Греческого Комитета за мир и разоружение, Всерабочего боевого фронта (ПАМЕ). В обращении, подготовленном преподавателями ПАМЕ, подчеркивается, что: «Те, чьи руки обагрены кровью народов Югославии, Ирака, Афганистана, Палестины, Ливии, те, кто даже сейчас готовится к новому преступлению против Сирии, - это волки в овечьей шкуре, а представляются «спасителями» образования, школ, учащихся. Их «грязные подарки» отобраны у убитых народов, убитых детей».

В то же время Коммунистическая Молодежь Греции (КМГ), вооруженная лозунгом: «НАТО - вон из университетов», выступает против исследовательских программ, разработанных НАТО для греческих университетов. Силы КМГ, проводя массовые акции протеста, помешали проведению натовских семинаров в нашей стране.

КПГ, как и сейчас, когда предпринимаются попытки вмешательства в Сирию, так и ранее, во время войны в Ливии, Югославии, Ираке, Афганистане, а также еще во время войны во Вьетнаме и Корее, стояла во главе борьбы против этих империалистических интервенций. Обращаясь с трибуны парламента, организовывая тысячи пикетов, митингов, демонстраций к американскому посольству, она выступала против империалистической интервенции и войны. Коммунисты подняли народ, в частности, против войны в Югославии, в ходе которой НАТО использовал территории нашей страны для нападения на другую соседнюю страну. Они преграждали путь натовским войскам, эшелонам и останавливали их, чтобы как можно дольше помешать проведению этой преступной операции. В истории антиимпериалистической борьбы останутся и действия антиимпериалистических борцов из Салоник, поменявших дорожные указатели, установленные для НАТО; в результате, натовская военная процессия вместо того, чтобы оказаться у границ, очутилась...на местном рынке.

Конечно, народное протестное движение, как видно из этого примера, задержало, но не в силах было помешать войне. Но важным для нас является то, что эта антинатовская деятельность помешала легализовать в сознании людей действия империалистов, помогла осудить участие греческой буржуазии в этих преступлениях. И эта антинатовская деятельность является особенно важной, так как она готовит неизбежное и общее столкновение с империалистической организацией НАТО, с другими буржуазными капиталистическими механизмами и , конечно, с властью, которую они защищают!

Такая массовая деятельность помогала и помогает разоблачать несостоятельность различных аргументов, которые приводили империалисты, чтобы убедить народ в необходимости поддержать войну, взывая к родине, интересам и другим вещам. Напомню некоторые из них:

    • «Чтобы остановить этнические чистки» по якобы «гуманным соображениям» (говорили нам во время войны в Югославии),
    • «против терроризма» и « чтобы женщины перестали носить паранджу» (говорили нам во время войны в Афганистане),
    • «чтобы не было применено оружие массового поражения» (в войне в Ираке).
    • и даже « чтобы поддержать Арабскую весну» (нам говорили в Ливии, а сейчас говорят в связи с кровавыми событиями в Сирии).

Речь идет об аргументах буржуазных правительств и СМИ, штабов НАТО и ЕС, которые в значительной степени использовали для убеждения народных слоев различные «левые» силы, т.е. силы оппортунизма, тем самым оправдывая империалистические преступления.

КПГ во всех этих случаях решительно отрицала империалистические планы. Она призывала трудящихся и молодежь не попасться на наживку, брошенную паразитами капиталистами, чтобы втянуть их в новые империалистические войны. Призывала коммунистов, коммунистическую молодежь, каждого последовательного антиимпериалистического борца помочь развенчать аргументы империалистов, а также страхи, которые они сеют. Она призывала раскрывать истинные причины войны, показывать тупики капитализма на его империалистической стадии, усиливать идейно-политическую и массовую борьбу за свержение режима эксплуатации.

Так и сейчас в случае с Сирией. Мы призываем греческий народ задуматься над тем, могут ли монархи, принцы Саудовской Аравии, а также различные эмиры, заботиться о демократических правах сирийского народа? Могут ли американские и европейские империалисты, учинившие резню стольких народов, с утра до вечера с тревогой думать якобы о "восстановлении демократии" в Сирии?

Очевидно, что события в Сирии берут свои корни внутри страны. В экономических, социальных и политических проблемах, которые испытывают рабочий класс и другие народные слои. Но при этом, одновременно, были предприняты попытки империалистической интервенции во внутренние дела Сирии со стороны США, ЕС, НАТО, Израиля, Турции, Катара, Саудовской Аравии.

Стало ясно, что США, ЕС, Израиль заинтересованы в дестабилизации и ослаблении сирийского буржуазного режима, который противится в зависимости от событий империалистическим позициям и планам в регионе и является союзником сил в Палестине, Ливане и др., конфликтующих с США, НАТО и Израилем. Не надо забывать, что сегодня территории Сирии находятся под иностранной (израильской) оккупацией!

Ослабление этого режима и даже его свержение, связаны с попытками США и ЕС препятствовать новым восходящим капиталистическим экономикам, Китая и России, сохраняющим тесные отношения с Ираном и Сирией. Такое вмешательство может повысить аппетит империалистов и способствовать их нападению на Иран под предлогом ядерной программы. Также может привести к новому расчленению государств региона и к эффекту домино, дестабилизации и кровопролитиям, что приведет к новым империалистическим войнам и интервенциям.

В этих условиях наша партия сосредотачивает свое внимание на главном, в настоящее время – это империалистическая война и аналогичные интервенции в регионе, причем с участием нашей страны. Наше противостояние империалистической интервенции, разворачивающейся в Сирии, или аналогичной интервенции в Иране, не означает, что наша партия должна отказаться от критического отношения к буржуазным режимам этих стран. События в Сирии касаются ее народа. Народ несет ответственность за принятие решения о ходе развития своей страны.

Дорогие товарищи,

КПГ стремится развенчать идеологические мифы вокруг НАТО, которые культивирует буржуазный класс Греции, например, что НАТО, как и ЕС, вносит вклад в обеспечение безопасности и мира, делает все, чтобы избежать военного конфликта с Турцией, чтобы Греция, участвуя в НАТО–ЕС, имела «сильный козырь» по так называемым «национальным темам».

КПГ аргументировано развенчивает эти аргументы и показывает людям, что НАТО и ЕС не являются «безветренной гаванью» для народа, а для плутократии, которая после вступления страны в эти империалистические союзы стремится обеспечить прибыльность местного капитала. Напротив, для греческого народа и для других народов, НАТО и ЕС являются чревом империалистических противоречий, интервенций, войн, кровопролития.

В действительности события, происходящие в Юго-Восточном Средиземноморье, являются глубокими, взрывоопасными, и создают очень опасную ситуацию, чреватую тяжёлыми последствиями для жизни трудящихся. Они настойчиво выявляют связь капитализма с кризисом и войной.

В руках народов - положить конец этому варварству! Бороться за отказ наших стран участвовать в империалистических планах, империалистических войнах, империалистических союзах, а это может гарантировать только власть трудящихся. Еще до Первой мировой войны впервые была поставлена дилемма «Социализм или Варварство?». Сегодня народы после двух мировых войн и десятков местных и региональных империалистических войн должны ответить однозначно: «Социализм

Двигаясь в этом направлении, наша партия приветствует деятельность коммунистов Турции против НАТО, и она готова оказать содействие в координации своей деятельности с КПТ и другими коммунистическими и рабочими партиями, с каждой последовательной антиимпериалистической силой.

Добавить комментарий (всего 0)