Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+55
+
+

"Философия и политика". Выпуск 19

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  11.01.2013 - 16:49

Рассказывает доктор философских наук, профессор В.П.Огородников.

Выпуск 19. "Материализм и эмпирио-критицизм В.И. Ленина - критика субъективно-идеалистической доктрины позитивизма и её политических следствий".

Аудиоверсия этого выпуска (mp3, 14 Mb) >>

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 4)

Буквально месяц назад мне пришлось долго и нудно дискутировать с преподавателем истории КГПИ. Спор был, как обычно, вокруг имени Сталина и его эпохи. После того, как он был прижат к стенке диалектико-историческими аргументами, спор перешёл в философское русло. Я констатировал, что он является субъективным идеалистом. Историк встрепенулся и гордо назвал себя - позитивистом. Я посоветовал ему прочитать работу Лениа - Материализм и эмпириокритицизм. Он кончено же её читать не будет, но вот передачу, может быть, посмотрит. Таким образом, хочу сказать, что данный цикл передач актуален как никогда, когда борьба за умы ещё только начинается. Смотреть обязательно. Спасибо коллективу КТВ и Владимиру Петровичу.

Здорово Вы его срезали! Кто марксизм хорошо изучил умеют здорово срезать всяких умников!

А он вам посоветовал читать первоисточники, а не тенденциозную критику? Ну или хотя бы ознакомиться с памфлетом Богданова "Вера и наука", чтобы увидеть и контраргументы позитивистской стороны?

Уважаемы администраторы сайта, добавьте плж. кнопку "скачать видеофайл". Смотреть "онлайн" не всегда удобно.