Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+6
+
+

Бюллетень Посольства Кубы в России

Опубликовано:  04.12.2012 - 14:56
Классификация:  Остров Свободы  Москва 

Встреча Председателя Совета Федерации и Посла Республики Куба

 

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко и  Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Куба в России Хуана Вальдеса Фигероа. Встреча прошла в дружеской и сердечной обстановке, которая  отличает двусторонние отношения братских стран.

В ходе беседы Валентина Матвиенко отметила, что для россиян   Куба – это  страна, к которой они испытывают особенное уважение и симпатию.  Она высоко оценила уровень развития двусторонних отношений России и Кубы и результаты, только что завершившей свою работу в Гаване Х сессии Межправительственной российско-кубинской комиссии.

Хуан Вальдес Фигера передал Валентине Матвиенко письмо, направленное ей Председателем Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Рикардо Аларконом де Кесада, в котором он выражает стремление кубинских парламентариев укреплять узы дружбы и сотрудничества между высшими законодательными собраниями России и Кубы.

 

Приём по случаю 56-й годовщины Революционных вооружённых сил Республики Куба в Москве

В Посольстве Республики Куба в России состоялся  приём по случаю 56-й годовщины высадки кубинских повстанцев 2 декабря 1956 года с яхты «Гранма» и основания Революционных вооружённых сил Республики Кубы. На приёме присутствовали глава дипломатической миссии  Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба Хуан Вальдес Фигероа, заместитель  начальника Генштаба Российской Федерации генерал-полковник Александр Постников, российские и кубинские военные, представители дипломатического корпуса, депутаты  ГД РФ,   российские космонавты,  среди которых  - депутат Валентина Терешкова, представители российского Общества дружбы с Кубой и другие.

Военный, военно-воздушный и военно-морской атташе Посольства Кубы подполковник Хосе Антонио Ремон   высоко оценил дружеские связи  Вооружённых Сил России и Кубы, выступив перед собравшимися с приветственным словом. Он  отметил, что кубинцы, которые свыше пяти десятилетий вынуждены противостоять блокаде,  благодарны России за   её постоянную   поддержку, в том числе,    в ГА ООН, где недавно 188 государств, включая российское,  приняли резолюцию о прекращении экономической, торговой и финансовой блокады, введённой США против Острова Свободы,  осудив геноцидную политику Вашингтона.

Кубинский военный атташе также выразил благодарность российским парламентариям за  их  официальное   обращение к парламентам стран мира и государствам-членам ООН о немедленном прекращении    блокады Кубы.

Кубинскому празднику посвятил своё выступление музыкальный ансамбль Культурного центра  ВС РФ,  исполнивший  песню «Москва и Гавана»  Александра Савинского и Владимира Храпкова, а также хор учащихся санкт-петербургского колледжа 43  с углублённым изучением испанского языка.

 

Валентина Терешкова   награждена кубинским орденом  Дружбы

 

За выдающийся многолетний вклад в укрепление дружбы между Россией и Кубой Валентина Терешкова награждена кубинским орденом Дружбы.

«Для меня большая честь и особая  гордость получить  это высокое признание от горячо мною любимого кубинского народа»,   - сказала Терешкова  во время церемонии награждения,  которая состоялась в Посольстве Республики Куба в Российской Федерации  в день празднования годовщины Революционных вооружённых сил Кубы.  Космонавт также  отметила, что Куба стала первой страной, которую  она посетила сразу после завершения космического полёта.   «Я  мгновенно влюбилась  и в эту страну, и в её народ, и эти чувства сохраню навсегда», - призналась Терешкова,  полёту которой в Космос на корабле «Влосток-6»  16 июня 2013 года  исполнится 50 лет.

Первая в мире женщина-космонавт, наряду с другими российскими героями Космоса,  многие годы посвятила активной работе в Обществе дружбы с Кубой.     Депутат  ГД от партии «Единая Россия» и Герой Советского Союза, Терешкова высоко оценила современное состояние   российско-кубинских отношений,  отметив  глубину взаимной симпатии, которая связывает  и всегда будет связывать россиян и кубинцев.

 

Куба благодарит Россию

 

Председатель Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Рикардо Аларкон де Кесада  выразил благодарность  российским парламентариям,  призвавшим парламенты государств-членов ООН и  международные парламентские организации   прекратить экономическую, торговую и финансовую блокаду, введённую  США против Кубы.

     Обращение Председателя кубинского парламента, направленное  на имя Председателя ГД РФ Сергея Нарышкина было передано 28 ноября заместителю председателя   российского парламента Ивану Мельникову во время официальной встречи Посла Кубы в России Хуана Вальдеса Фигероа с   представителями фракций политических партий в  Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации.

Вальдес Фигероа  зачитал участникам встречи обращение Председателя Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Рикардо Аларкона де Кесада от 27 ноября, направленное на имя Председателя Государственной Думы Сергея Нарышкина в связи с принятым 20 ноября обращением Государственной Думы о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы.

В документе, в частности, говорится: «От имени наших депутатов, нашего народа и от себя лично хочу передать Вам, а через Вас всем парламентариям Государственной Думы и российскому народу нашу искреннюю благодарность за это подтверждение Вашей неизменной солидарности с нашей Родиной».

Куба, подчеркнул  кубинский Посол, искренне признательна за   последовательную и солидарную  поддержку российских парламентариев  её усилий, направленных на снятие блокады острова. Он  также отметил,  что достигнутый уровень двусторонних отношений является результатом работы в «единой команде», как с российской, так и с кубинской стороны. Позиция же российского парламента по отношению к   Кубе  является мощным импульсом для их развития, интенсифицируя межгосударственные и межправительственные связи.  Так, только за последние 3 года  Председатель Госсовета и Совета Министров Кубы Рауль Кастро  дважды  посетил Россию, в январе 2009 г. и июле 2012 г.

В ходе встречи собеседники дали совместную высокую оценку нынешнему состоянию и перспективам дружественных отношений между Российской Федерацией и Республикой Куба и высказались за дальнейшее поступательное развитие всестороннего взаимодействия между двумя странами как на двусторонней основе, так и на международной арене.

В частности, заместитель председателя Государственной Думы Иван Мельников обратил внимание на то, что, каждое обсуждение кубинской тематики в Думе всегда проходит в атмосфере общего парламентского единодушия и консенсуса. Он также напомнил о солидарной поддержке российскими депутатами парламентских обращений к американскому Конгрессу о немедленном освобождении пяти кубинских героев-борцов с терроризмом.

Во встрече приняли участие депутаты фракций политических партий «Единая Россия», «ЛДПР», «КПРФ», «Справедливая Россия», члены парламентской группы дружбы Россия – Куба и заместитель начальника Управления международного сотрудничества Аппарата Государственной Думы Михаил Пашков.
Международный форум в поддержку кубинских героев-борцов против терроризма

В провинции Ольгин продолжает работу VIII Международный коллоквиум, посвящённый Пяти героям Кубы  и вопросам  противодействия терроризму.  В нём принимает участие около 340 делегатов из  47 стран.

 Наиболее многочисленные из них делегации России, США, Болгарии, Италии, Венесуэлы, Канады и Испании.     Участники международной встречи и представители движений  солидарности с кубинской «пятёркой» - Херардо Эрнандесом, Фернандо Гонсалесом, Рене Гонсалесом, Антонио Герреро и Рамоном Лабаньино, которые в 1998 году были   несправедливо приговорёны   в США к длительным срокам заключения,  обсуждают    юридические  вопросы их освобождения, а также  актуальные проблемы  противодействия терроризму в странах мира. Планируется, что делегаты выработают и новую  стратегию  кампании  освобождения и возвращения  на Родину пяти кубинских борцов против терроризма.

Форум  проводится ежегодно с 2006 года.
Колумбия и РВСК-Армия народа: завершается  первый раунд переговоров на Кубе
Объявлен пятидневный перерыв в мирных переговорах, которые проходят в Гаване,  между правительством Колумбии и РВСК-Армия народа. Одновременно стороны признают, что достигнут определённый прогресс в переговорном процессе, который будет продолжен   5 декабря.     Гарантами мирных переговоров выступают Куба и Норвегия, а Венесуэла и Чили обеспечивают их сопровождение.
В принятом совместном коммюнике сторон отмечается , что центральным вопросом, который будет обсуждаться во время встреч  после пятидневного перерыва станет вопрос о земле, который является главным звеном мирных переговоров.
В Коммюнике,  ставшем результатом посреднической деятельности Гаваны, отмечается, что цель переговорного процесса – рассмотрение земельно-аграрного вопроса, налаживание политического диалога, прекращение ведения вооружённых действий,  борьба с незаконным оборотом наркотиков и другие. Экс-президент и руководитель правительственной делегации Колумбии  Умберто де ла Калье отметил продвижение  переговорного процесса.
Впервые с момента ведения переговоров во Дворце съездов в Гаване  обе стороны выступили с заявлениями перед кубинской и зарубежной прессой.  Иван Маркес в своём интервью, которое длилось около 2,5 часов, заявил, что впервые  в ходе переговоров были сделаны конструктивные шаги в сторону заключения мира. Маркес, главный представитель переговорной группы РВСК-Армия народа заявил, что обе стороны «должны будут сделать столько, сколько необходимо для достижения мира».

Стороны  единодушно признают необходимость преодоления разобщённости колумбийского общества, организации региональной и международной интеграции во имя стабильного и прочного мира, к которому стремятся народы  Колумбии и Латинской Америки.
Стороны выразили благодарность странам, обеспечивающим переговоры, и заявили о создании совместного интернет-сайта, который начнёт  работу с 7 декабря.
На Кубе создана Группа биотехнологических и фармацевтических промышленных предприятий

Указом 307 Совета Министров Республики Куба от 27 ноября 2012 года кубинские предприятия, входящие в  так называемый «Научный Полюс» и  коммерческие предприятия, входящие в  состав  объединения QUIMEFA , объединены в  Группу  биотехнологических и фармацевтических предприятий «BioCubaFarma»    для совместного производства медикаментов, высокотехнологичного  оборудования и  оказания услуг.  В составе группы – 38  коммерческих компаний. Президентом  «BioCubaFarma»    назначен Карлос Мануэль Гутьеррес Кальсадо, ранее занимавший пост руководителя Национального научно-исследовательского центра. 

Перед вновь созданной организацией  поставлена задача   обеспечить потребности внутреннего рынка страны путём замещения импортной медико-фармацевтической продукции   биотехнологическими и фармацевтическими препаратами национального производства, а также расширить экспорт национальных биофрмпрепаратов .

Решение о создании нового научно-производственного коммерческого объединения принято в соответствии с направлениями социально-экономического и политического развития, утверждёнными на  последнем VI съезде КПК.

Визит главы ЮНЕСКО на Кубу

На этой неделе с рабочим визитом Кубу посетила Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова.   Она ознакомилась с деятельностью  научных и образовательных организаций, учреждений культуры, отметив эффективность поддержки, которую   кубинское правительство оказывает развитию в стране науки, образования и культуры.

В частности, глава ЮНЕСКО    ознакомилась с работой гаванского Центр генной инженерии и  биотехнологий (CIGB) и высоко оценила  всё более    возрастающий международный авторитет этого престижного научно-исследовательского  учреждения в области  разработки и производства медикаментов и биопрепаратов,  занимающих конкурентные позиции  на мировом рынке. Напомним, что биофармацевтическая  продукция Кубы  является вторым по значимости экспортным продуктом  страны. 


Особое впечатление на Бокову произвела высокая результативность деятельности CIGB по  разработке терапевтических вакцин для лечения рака и  эффективность применения  вакцины Heberprot-P при диабетических язвах.

Добавить комментарий (всего 2)

Куба - авангард социализма! Пример для подражания другим народам и странам! Успехов и процветания! Силы духа и воли на пути развития социализма!

Присоединяюсь к поздравлению..... А так же хочу добавить, пока бьется в груди сердце каждого человека, считающим себя Советским, до тех пор наша дружба не угаснет....