Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Еженедельный бюллетень Посольства Кубы в России (23 ноября 2012 г.)

Опубликовано:  26.11.2012 - 15:19
Классификация:  Остров Свободы  Москва  Куба 

Депутаты Государственной Думы России заявляют о поддержке народа Республики Куба

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации при единодушном одобрении приняла обращение к Конгрессу США и парламентам государств-членов ООН о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Республики Куба. Это уже одиннадцатое по счёту обращение ГД РФ о необходимости снятия блокады США против острова, принятое российскими парламентариями, начиная с 1994 г.

Российская Дума призвала администрацию Белого дома проводить в отношении Кубы политику, основанную на безусловном уважении общепризнанных принципов международного права, в частности, принципов суверенного равенства государств, невмешательства в их внутренние дела, а также уважении принципа свободы международной торговли и международного торгового судоходства, вплоть до окончательного снятия экономической, торговой и финансовой блокады.

В обращении, в частности, отмечено, что всеобщее осуждение американской блокады Республики Куба с предельной ясностью было выражено в резолюции ГА ООН, принятой 13 ноября 2012 года абсолютным большинством голосов. Напомним, что её поддержали делегации 188 стран-членов ООН.

Российские парламентарии подчёркивают, что по оценкам кубинских экспертов, экономический ущерб, нанесённый Кубе с начала введения блокады США против острова по состоянию на декабрь 2011 г. составляет более 108 миллиардов долларов. Они обращают внимание на то, что куба – государство, «которое уже более полувека в сложнейших условиях самоотверженно защищает свой суверенитет и неотъемлемое право на выбор собственной модели развития».

В том числе, в принятом документе говорится, что односторонняя блокада Республики Куба, не только тормозит развитие кубинской экономики, но и ущемляет права и законные интересы кубинских граждан, проживающих в других государствах, а также третьих стран. В нём подчёркивается, что «депутаты Государственной Думы, приветствуют инициативу руководителей Республики Куба, направленную на модернизацию национальной экономики и призванную повысить уровень жизни населения, и считают, что отмена экономических санкций, введённых США в отношении Республики Куба, и нормализация кубино-американских отношений будут способствовать этой инициативе».

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановила направить текст обращения Президенту России Владимиру Путину, в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство России, Межпарламентский союз, ПАСЕ, Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, Межпарламентскую ассамблею Евразийского экономического сообщества, Парламентскую ассамблею стран НАТО, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, Европейский парламент, Секретариат ОДКБ, Конгресс США и Национальную ассамблею народной власти Республики Куба.


Интернет-форум в следующий понедельник, 26 ноября

В рамках наших действий для скорейшего освобождения Пятерых кубинских героев в следующий понедельник, 26 ноября, с 19:00 до 21:00 часа вечера будет проходить интернет-форум, в котором примут участие семьи «Пятёрки» и члены Международного комитета за освобождение «Пятёрки».

В самом начале дискуссии на табло управления форумом будут представлены основные темы, с акцентом на юридические и гуманитарные вопросы. Форум будет транслироваться по Интернету Justin TV.

Начиная с четверга, 22 ноября, все заинтересованные лица могут направлять свои комментарии и вопросы по адресу: http://foro.cubaminrex.cu/


Более шести миллионов человек в мире научились грамоте по кубинскому методу «Да, я могу»

Кубинский метод обучения грамотности «Да, я могу» охватил более шести миллионов человек в 28 странах мира, подтвердил директор международных связей Министерства образования Альфредо Диас. Он подчеркнул важность программы, способствующей сокращению и ликвидации неграмотности во многих регионах мира

Во время пресс-конференции, Диас сказал, что постоянно ведется работа по совершенствованию программы таким образом, чтобы удовлетворить потребности тех территорий, где она используется. В связи с этим, добавил он, метод применяется обогащенный добавлением поправок, поскольку рассматриваются темы насилия, гендерного равноправия и другого характера.

Метод также был разработан для работы с инвалидами.

В последнее время, кубинский метод обучения грамоте награжден премией «Mestres 68» от Университета Каталании в Испании и Ассоциации учителей «Роза Сенсат».

Метод выиграл в 2006 году премию ЮНЕСКО.

Метод основан на кубинском опыте кампании по ликвидации неграмотности в 1961 году, который обучил в то время более 707 000 жителей.


Противодействие терроризму: VIII Международный коллоквиум в кубинской провинции Ольгин

С 28 ноября по 1 декабря в кубинской провинции Ольгин будет проходить VIII Международный коллоквиум, посвящённый Пяти героям Кубы и вопросам противодействия терроризму.

В международном форуме примут участие 340 делегатов из 47 стран мира пяти континентов. Наиболее многочисленные делегации прибудут из России, США, Болгарии, Италии, Венесуэлы, Канады и Испании. На форуме ожидаются выступления Послов стран АЛБА и Гаити в Республике Куба.

Участники международной встречи и представители движений солидарности с кубинской «пятёркой» - Херардо Эрнандесом, Фернандо Гонсалесом, Рене Гонсалесом, Антонио Герреро и Рамоном Лабаньино, которые в 1998 году были несправедливо приговорёны в США к длительным срокам заключения, обсудят правовые аспекты и перспективы их освобождения, рассмотрят актуальные проблемы противодействия терроризму в странах мира.

Добавить комментарий (всего 1)

Да здравствует Социалистическая Куба! Да здравствует социализм во всей Латинской Америке!