Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+30
+
+

"Философия и политика". Выпуск 15

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  21.11.2012 - 10:02

Рассказывает доктор философских наук, профессор В.П.Огородников.

Выпуск 15. Объективные основания политического, расового, национального равенства".

Аудиоверсия этого выпуска (mp3, 15 Mb) >>

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 5)

Уважаемый,товарищ Огородников. Предлагаю вам разобраться с понятиями:нацизм и национализм. И когда вы говорите о "прямом национализме",подразумевая явно - нацизм, создаётся путаница в вашем интересном выступлении

Что-то я нигде упоминаний Нацизма в лекции не узрел

НАЦИЗМ (от назв. Национал-социалистской партии Германии) - название идеологии и практики гитлеровского режима в Германии в 1933-1945 гг. Сутью Н. являются тоталитарные террористические методы власти, а также официальная градация всех наций по степени их "полноценности". Средством реализации идей Н. стали военная агрессия и геноцид. В ряде своих существенных черт сходен с фашизмом.

настоятельно рекомендую посмотреть весь курс. Это научный цикл. Не нужно устраивать балаган.

Лекция Огородникова хорошая, но лектор допускает ряд ошибочных утверждений. Надо учитывать, что в человеческом обществе всегда были, есть и будут два основных класса, от размера власти, которых зависит общественное устройство страны и размер эксплуатации в нем. Такими классами являются: класс эксплуататоров и класс противоэксплуататоров. К классу эксплуататоров относятся люди, эксплуатирующие других людей. Эксплуатацией является насилие над человеком, приносящее вред ему, в угоду удовлетворения эгоистических потребностей насильника. Формы эксплуатации существуют многообразные: экономические, физические и моральные. Принадлежность человека к классу эксплуататоров или к классу противоэксплуататоров определяется не наличием у человека собственности не средства производства, как утверждает Огородников, а обладание человека властью, способной осуществлять эксплуатацию или способной не допускать эксплуатацию людей. Например, бандит, грабящий человека, является эксплуататором, хотя он может и не владеть частной собственностью на средства производства. Например, рабовладельцы эксплуатировали своих рабов не потому, что владели средствами производства, а потому что обладали силой способной подчинить раба своей воле. Другой пример, Ельцин стал эксплуататором не потому, что он владел средствами производства, а потому что глупые члены Верховного Совета России, передали в его личное подчинение силовые структуры и СМИ страны. Классики марксизма ошибались, утверждая, что первопричиной возникновения эксплуатации является владение частной собственностью на средства производства. На самом деле эксплуататором становится человек тогда, когда он обладает силой, позволяющей эксплуатировать людей. К противоэксплуататорскому классу относятся люди разных профессий, разного социального положения, которым объективно выгодно, в данное время, освободиться от эксплуатации. Люди противоэксплуататорского класса, по своей численности, составляют большинство населения страны. Люди противоэксплуататорского класса возьмут власть в свои руки только тогда, когда подчинят себе все силовые структуры и СМИ страны. В СССР люди противоэксплуататорского класса взяли власть в свои руки. Но затем они передали силовые структуры и СМИ страны в личное подчинение генсекам, а не в подчинение решениям большинства членов партии, утвержденным прямым тайным голосованием. В результате большинство членов КПСС и весь противоэксплуататорский класс лишились власти. Руководство КПСС превратилось в людей эксплуататорского класса, которые завершили построение социализма установление бандитского капитализма.

Надо постоянно учитывать, что никакой собственник на средства производства не способен использовать любую собственность для эксплуатации людей, если противоэксплуататорский класс обладает достаточной силой способной не допускать эксплуатацию и паразитизм в стране. Повторяю. Освобождение страны от эксплуатации возможно не путем ликвидации частной собственности на средства производства, а только путем применения силы, не позволяющей осуществление эксплуатации. Для этого надо учить людей тому, как установить власть вооруженных людей противоэксплуататорского класса и в партии и в стране. И главное, надо создать коммунистическую партию с высшей партийной властью в руках большинства членов партии, а не в руках партийных руководителей, которая способна правильно руководить противоэксплуататорским классом.

"Повторяю. Освобождение страны от эксплуатации возможно не путем ликвидации частной собственности на средства производства, а только путем применения силы, не позволяющей осуществление эксплуатации. Для этого надо учить людей тому, как установить власть вооруженных людей противоэксплуататорского класса и в партии и в стране."

Здорово! А частная собственность на средства производства пусть будет в руках эффективных собственников. А власть будет в руках вооруженных людей (людей в погонах) противостоящих эксплуататорскому классу(Абрамовичам и К)

Что-то мне это напоминает... вспомнил... спомнил: современную Россию, где президент бодро противостоит команде олигархов (сажает их, да еще как), а власть принадлежит группе людей в погонах - все как Вы хотите :)