Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+8
+
+

Протест против платы за обучение в вузах

Опубликовано:  05.11.2012 - 16:51
Классификация:  Германия 

Больше недели продолжалась голодовка беженцев у Бранденбургских ворот. Политика Германии в отношении беженцев поражает двуличием. Речь идет, заметим, о людях, подвергающихся политическим преследованиям у себя на Родине, или бежавших от войны, нередко они бегут из тех стран, куда вместе с НАТО вторгся немецкий Бундесвер. Некоторым удается добраться до Германии, которая вроде бы - согласно широким обещаниям - принимает несчастных. На самом деле подавляющее большинство из них проживет в Германии несколько лет, и будет выдворено обратно. Остаться удается лишь немногим. И эти несколько лет беженцы живут совсем не в тех условиях, что даже беднейшее население Германии. Им запрещено работать (попытки поискать нелегальную работу, во-первых, малоуспешны, во-вторых, приведут к немедленному выдворению). Их селят в общежития, где в маленькой комнатке ютятся несколько человек. Им нельзя выезжать за пределы указанной территории. То есть не идет никакой речи о "достоинстве человека", декларированном в немецкой Конституции.
Впервые беженцы решились на протест против этих условий. Более недели они находились на площади у Бранденбургских ворот, не принимая пищи. Они пытались поставить палатки - погода стоит холодная - но полиция немедленно разобрала палатки, отобрали у протестующих также одеяла и спальные мешки, невзирая на очевидный риск для здоровья людей.
После многочасовых переговоров с Марией Бёмер, ответственной за интеграцию в Бундестаге и Дилек Колат, берлинской сенаторшей по интеграции, протестующие согласились прекратить голодовку.
источник

 

Наступление на инвалидов.

Это прошло почти незамеченным; такие шаги делаются постепенно, чтобы не вызвать широких протестов, чтобы люди "успели привыкнуть".
Правящие партии - за это проголосовали ХДС/ХСС, СвДП и Зеленые - решили повысить плату, которую вносят инвалиды дополнительно за якобы "бесплатный" проезд в общественном транспорте.
До сих пор эта плата составляла 60 евро в год, с 1 января она будет 72 евро. Очевидно, в последующие годы ожидается дальнейшее повышение этой платы.
источник
Вообще как-то правящим партиям становится уже неясно, что делать с растущим числом нуждающихся в уходе (прежде всего из-за старения населения - молодые инвалиды составляют очень малую долю, инвалидизация растет в старости). Так, кассы по уходу уже выдвинули идею отправлять больных стариков в дома по уходу в Польше или Чехословакии. Эту идею уже реализуют некоторые немцы, отправляя своих престарелых родителей на уход в другие страны, так как это дешевле - и забывая там. Но теперь и некоторые больничные кассы хотят заключать официальные договора с иностранными учреждениями. Правда эта бесчеловечная идея вызвала широкое недовольство в обществе. Будем надеяться, что до ее реализации еще далеко. Напомним, что десятая часть населения Германии располагает личными состояниями, общая сумма которых - одна из самых высоких в мире. Так что деньги есть на все - другой вопрос, в чьих руках они находятся.

 

Яна Завацкая

Специально для Красного ТВ

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий (всего 1)

Вот так при капитализме, а при социализме - Молодым везде у нас дорога, старикам везде у нас почет!