Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+20
+
+

Обращение курдов России к российскому народу и демократическим силам

Опубликовано:  25.10.2012 - 16:42

С 27 июня 2011 года Турецкое государство, грубо нарушая нормы международного законодательства и ущемляя право заключенного на общение с внешним миром, установило режим полной изоляции в отношении курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, уже тринадцать лет содержавшегося в одиночной камере на острове Имрали.

В течение всего этого времени были разрешены лишь два свидания с членами семьи, но встречи адвокатов с их подзащитным не разрешаются под надуманными предлогами в виде плохих погодных условий или неисправности транспортных средств.

Столь продолжительный отказ о проведении встреч является свидетельством преднамеренной изоляции курдского лидера, что является

Преследованию подвергаются даже защитники Абдуллы Оджалана, профессиональная деятельность которых осуществляется под постоянным психологическим давлением турецких властей и угрозами турецких националистов. На сегодняшний день под арестом находятся 36 адвокатов Абдуллы Оджалана.

Создавшаяся ситуация является причиной крайней обеспокоенности курдского народа, тем более, что все призывы и обращения к руководителям Турции с просьбой положить конец беззаконию остаются без ответа.

12 сентября 2012 года, шестьдесят три курдских политических заключенных, томящихся в турецких застенках, начали бессрочную голодовку.

Обвиняя правительство и Партию справедливости и развития в ущемлении национальных прав курдов, безосновательных арестах и противоправной изоляции курдского национального лидера, участники голодовки заявили, что отказываются от принудительного медицинского вмешательства и готовы заплатить любую цену за освобождение Абдуллы Оджалана и свободу курдского народа.

Количество участников забастовки расширяется с каждым днем. Сейчас в акции протеста участвуют тысячи узников в пятидесяти трех тюрьмах Турции.

Среди голодающих — арестованные по «делу АОК», всенародно избранные курдские парламентарии, руководители городского самоуправления, известные адвокаты, правозащитники, представители женских и молодежных организаций.

Однако, несмотря на резкое ухудшение состояние здоровья узников и грозящую им гибель, Анкара хранит упорное молчание.

Мы, представители курдской общины Российской Федерации, выражаем глубокую тревогу и призываем многонациональный российский народ и все демократические силы осудить противоправные действия Анкары, являющиеся очередной попыткой задушить курдский народ и нацеленные на усугубление конфликта.

Абдулла Оджалан является национальным лидером курдов, и отношение к нему воспринимается нашим народом как отношение ко всей курдской нации.

24.10.2012
Курдская община города Москвы

Добавить комментарий (всего 3)

Хватит кормить курдов! Меняем курдов на Кавказ.

Хороша Турция,в Сирии поддерживает инсургентов, а у себя горит Курдистан.Как- то не дальновидно.

Ничего там не горит. Просто есть разновидность людей которым если пойти на встречу, то они начнут наглеть. Вот и часть курдов из той же серии. А протестующие курды на территории России это скорее ваши проблемы. А ведь если раздуете, то ведь придется и как-то реагировать...