Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+9
+
+

Руки прочь от Сирии!

Опубликовано:  13.10.2012 - 14:25
Классификация:  Германия  Конфликт в Сирии 

Франкфуртский комитет солидарности с Сирией провел вчера, в пятницу 12.10.12, митинг перед турецким посольством, протестуя против угрожающей войны между Турцией и Сирией.
Комитет пишет: "Установлено, что обстрелы турецкой территории производятся из оружия, произведенного в Турции же и поставленного сирийским "повстанцам". Террористы находятся в отчаянном положении и пытаются развязать войну, ведя переговоры с турецким правительством. Найденные документы свидетельствуют о том, что речь идет о любительском спектакле ради обмана общественности.
Мы не можем и не будем бессильно смотреть на то, как мир втягивают в Третью мировую войну".

Этот митинг был лишь одним из ряда мероприятий, проводимых в Германии в защиту Сирии в последнее время, так, 1.09 во Франфурте уже проводился митинг солидарности с правитлеьством Асада, в Кельне недавно состоялось информационное мероприятие с участием сирийцев и немецких журналистов о положении в Сирии.
В следующие выходные состоится семинар общества "Дойче фрайденкер" (свободомыслящие) под названием "Война в Сирии и Третья мировая война" в городе Альсхайм, адрес Bachstr.7. C докладом выступит в частности, публицист Иоахим Гиллиар, член форума против милитаризма и войны из Гейдельберга.

Греция. Непроизнесенная речь Бернда Риксингера

Источник: http://www.die-linke.de/nc/dielinke/nachrichten/detail/zurueck/nachrichten/artikel/riexingers-nicht-gehaltene-rede/


Председатель немецкой Левой партии Бернд Риксингер побывал во вторник на акции протеста десятков тысяч в Афинах. Он планировал произнести речь, обращенную к массам - но из этого ничего не вышло, так как демонстрации были запрещены.
Газета "Нойес Дойчланд" приводит непроизнесенную речь Риксингера.

"Мы начали этот день с посещения афинской детской больницы. Руководитель наших греческих друзей из Сиризы, Алексис Ципрас потребовал от фрау Меркель сделать то же самое. И я думаю, она должна была бы выполнить это требование.

Она бы увидела то, что увидел я: хорошо организованную детскую больницу, в которой уходчицы и уходчики за больными детьми, врачи и управленческий персонал с высокой мотивацией делают все для блага их маленьких пациентов. Они делают это несмотря на то, что их зарплата была урезана на 40%, на то, что вместо 800 уволенных работников были приняты лишь 8 новых, несмотря на то,что все больше и больше людей скапливается в срочных приемных, на то, что не хватает денег ни на что, даже на самые необходимые лекарства, а число уходчиков так сокращено, что они уже не могут обеспечить безопасность детей. Меркель могла бы встретиться с детским психологом, который рассказал бы ей о стремительно увеличивающемся числе попыток самоубийств среди детей и подростков. Прежде всего, она бы увидела, что в Греции в здравоохранении работают трудолюбивые и компетентные люди, которым не требуется "помощь в организации" из Германии, а требуется решение их главной проблемы: катастрофически низкого финансирования государственного здравоохранения.

Тот, кто до предела сокращает такое финансирование, не должен удивляться тому, что люди теряют здоровье. Я сегодня прошел в Афинах ту программу, которую должна была пройти Меркель. Я не верю, что ее сердце истекает кровью, когда она видит страдания людей в Греции. Я спрашиваю себя все больше, где она вообще оставила свое сердце.

Меркель вместо этого встретилась за полицейскими кордонами и барьерами с горсткой высокопоставленных служащих, министров и менеджеров. Я считаю, было бы правильнее, если бы она посмотрела в глаза отчаявшимся людям: родителям, которые не знают, как содержать своих детей, пенсионерам, которые уже не могут оплачивать счета за электричество, подросткам, которые дают волю своему гневу в отчаянии из-за того, что у них нет ни работы, ни перспектив. Всего этого Меркель сегодня не видела, потому что она не хотела это видеть.

Сегодня я стою здесь, где должна была быть фрау Меркель, на Афинской площади Синтагма. Я здесь, чтобы продемонстрировать понимание. Меркель и ее друзья - банкиры, спекулянты, крупные акционеры, миллионеры и миллиардеры Европы - для них всех было бы лучше всего, чтобы трудящиеся и пенсионеры Европы позволили провести между собой разделительные национальные границы. Я несу другую весть: солидарность. В будущем должно быть само собой разумеющимся, что Алексис Ципрас выступает в Гамбурге на демонстрации за справедливость, а я участвую вместе с вами в Афинах в протестах против жестокой политики сокращений Тройки. Это будет так до тех пор, пока мы не достигнем справедливости в Европе и конца разрушительной программы жесткой экономии. Это должно быть само собой разумеющимся для того, чтобы мы вместе достигли нашей цели.

Я повторяю снова и снова: мы вместе должны добиться более широких протестов в Европе. Меркель и ее друзья - Папандреу и Самарас относятся к ним, можете не сомневаться - именно они завели нас в это болото, они утопили наши деньги в европейской банковской трясине. Теперь мы должны вместе найти путь из этой грязи. Я уверен, что мы найдем этот путь, и что мы пойдем по нему вместе!

Источник: neues Deutschland, 10. Oktober 2012

Яна Завацкая
Специально для Красного ТВ

Добавить комментарий (всего 2)

Турецкое правительство не только под США пляшут, но и, видимо, мечтает о владениях бывшей Османской Империи.

Российское правительство и ее "левые" холуи не только под США пляшут, но и изображают из себя борцов за мировое счастье...