Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+14
+
+

Репрессии против оппозиции и лидеров рабочего движения Казахстана усиливаются

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  12.10.2012 - 12:54
Классификация:  Репортажи  Москва 

8-9 октября должен быть оглашен приговор в отношении лидера незарегистрированной демократической партии «Алга» Владимира Козлова, которого вместе с активистами оппозиционного «Народного Фронта» обвиняют в поддержке и политизации семимесячной забастовки нефтяников Жанаозена, мирный митинг которых был расстрелян 16 декабря прошлого года. В конце октября намечается поездка делегации депутатов Европарламента от левой фракции и деятелей европейских профсоюзов в Казахстан для расследования данных событий и обстоятельств многочисленных судебных процессов в отношении беспрецедентной забастовки рабочих нефтяной промышленности и встреч с заключенными лидерами забастовки в колониях страны.

11 октября 2012 года в независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция по этому вопросу. В пресс-конференции приняли участие:
Пономарёв Лев Александрович, исполнительный директор Общероссийского движения «За права человека»,
Уктешбаев Есенбек Жапарович, председатель республиканского рабочего профсоюза «Жанарту» (Возрождение),
Курманов Айнур Альбекович, сопредседатель Социалистического Движения Казахстана,
Виньков Юрий Владимирович, юрист российского профсоюза «Защита Труда»,
Баранов Анатолий Юрьевич, редактор сайта ФОРУМ.мск ,
Ваковский Влад, сторонник Комитета за Рабочий Интернационал.

Добавить комментарий (всего 3)

Два предложения по языку и по сути полемики с буржуазными юристами. 1)Ещё Энгельс в предисловии к "Капиталу" указывал на нелепость "жаргона, на котором изъясняются немецкие экономисты", отмечая, что "французы приняли бы за помешанного такого экономиста, который вздумал бы назвать капиталиста donneur de travail [работодателем], а рабочего– receveur de travail [работополучателем]". Не делаем ли мы уступку классовому врагу, пользуясь его жульнической терминологией? 2) Кто смеет бросать рабочим, отстаивающим свои элементарные права, упрёк в разжигании социальной розни! Всякому трезвомыслящему человеку ясно, что социальная рознь неизбежно воспроизводится капиталистической системой отношений. Те, кто выступают в защиту капитализма являются самыми злостными её разжигателями. Напротив, коммунисты, стремящиеся к устранению экономических причин антагонизма, - наиболее последовательные борцы за полное устранение социальной розни, вместе с причинами таковой. Не следует ли почаще подчёркивать этот факт?

Никак не могу понять, почему товарищи не упоминают тот факт, что и у нас в России, на Выборгском ЦБК, полиция стреляла в рабочих? Ах, конечно, там же никого не убили, всего только ранили ... Это ничего, до свадьбы заживёт. Стреляй в нас, душка-полицай, только не до смерти!

Послушайте Ферберова и Батова. Они постоянно об этом говорят