Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+46
+
+

"Философия и политика". Выпуск 11

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  20.09.2012 - 20:34

Рассказывает доктор философских наук, профессор В.П.Огородников.

Выпуск 11. Критерии истины и политические доктрины. Ясность, отчётливость и признание большинством как субъективно-идеалистические критерии истины.

Аудиоверсия этого выпуска (mp3, 12 Mb) >>

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 2)

класс....четко,понятно и доходчиво..

Возможно, что Богданов-Малиновский смотрел более зраво (можно сказать научно) на критерий истиности , ибо понятите абсолютная истины как неискаженного, достоверного и исчерпывающее знание обо всем окружающем мире, и объективных законах его бытия, в принципе достигаемое и достижимое в бесконечной деятельности человеческого рода зиждется на весьма сомнительных предположениях

1) Предположение о принципиальной о возможности бесконечной деятельнсти человеческого рода - если смотреть на вещи здраво то время существования (~ 100 тыс. лет) и вся недолгая история не дает каких либо предпосылок для таких оптимистических предположений :) 2) А допущение о возможности существования достоверного и исчерпывающее знание обо всем окружающем мире зиждестя на допущении на принципиальной возможности бескоечной деятельнстичеловеческого рода ибо бесконечное зняние требует бесконечного вренения сужествования человечества, допущение котрого само по себе трудно назвать научным, ибо каких либо научно обоснованных данных свидетествовавшыих в пользу о возможности такой волшебной удачи (только вчера из белковой плесени народисль и тут же в вечное существование ;)) к сожалению нет.