Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+32
+
+

"Красный семестр". Информационная встреча 11.09.2012

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  14.09.2012 - 00:39

С 3 октября 2012 года в Петербурге стартует "Красный семестр" - учебный курс по теме "Марксизм и современность".

Основной задачей курса является реабилитация в общественном сознании и распространение коммунистического мировоззрения в условиях современной России.

Ведущие курса - преподаватели "Фонда рабочей академии"
Организация курса и информационная поддержка - "Ленинградское интернет-телевидение".

Запись на курс по телефону (812) 454-75-65. Планируются лекции, семинары и зачёты. Для иногородних предусмтрен вариант обучения с помощью Skype. Подробное описание курса, программу и расписание занятий, место проведения и другие подробности смотрите здесь.

11 сентября состоялась информационная встреча в преддверии начала учебного семестра.
1. Профессор А.С.Казённов - лекция "Актуален ли марксизм сегодня?"
2. А.Борцов о целях и задачах курса.
3. Обсуждение, вопросы и ответы.

Аудиоверсия встречи (мр3, 48 Мб)

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 11)

Прошлый курс лекций и профессорам, и ребятам-кургинятам явно понравился, им хочется ещё. Это, конечно, здорово, что молодёжь жаждет учиться, но вот не угробит ли сие благое начинание участие гр-на Гавшина? У него уж очень специфическая форма подачи материала (сказывается милицейское прошлое), плюс его лекция идёт последней, и не исключено, что у многих участников именно с последними занятиями будет ассоциироваться весь курс. Не факт, что романтики из Сути хорошо примут подобного лектора, и у них после этого не пропадёт желание учиться дальше и сотрудничать с ФРА.

У меня тоже есть сомнения. В истории России были великие люди, которые несли марксизм в массы. Например, И. Сталин в рабочих кружках пропагандировал марксизм. Но не так витиевато, как профессор и доктор Казённов. У И. Сталина был результат! Я, Мышка, с трудом улавливаю смысл, если его есть капелька в рассуждениях профессора и доктора. Профессор горд, что его ученики нашли тёплые места у олигархов. Так, на кого работает «марксист» Казённов? КТВ! Кого вы выпустили на экран?

Мне показалось это не гордость, а горькая усмешка - сожаление.

Какая усмешка? Ведь он готовит не пропагандистов марксизма, а антикоммунистов. Где настоящие, стойкие коммунисты, которых он выучил? Или же его задача поставлять в ряды партии новых горбачёвых, яковлевых, ельцыных и т. д.

Эта не "горькая усмешка", а неопровержимый факт. У ленинградских профессоров философии не все в порядке с диалектикой и это я заметил давно. Поэтому их ученики стали олигархами, а не сторонниками коммунистического общества. Их "диалектика" вполне сочетается с метафизикой С.Е. Кургиняна и не вызывает споров у "суть временщиков". Мышка, Вы точно указали, кого готовят эти профессора философии. Да и они сами этого не скрывают.

Данный курс "Красный семестр" (Фонда рабочей академии совместно с сектой имени "товарища" Кургиняна) на КТВ будет показываться в виде цикла лекций или это было просто объявление? Спрашиваю для того, чтобы определиться как его размещать для перераздачи - как "лекции" или как "новость".

Кстати о "товарищах" сектантах - вроде не было их на "Антикапитализме", и, вроде, не слышно, чтоб собирались на "Марш триллионов".

Ну что ж, в добрый путь! Думаю это и есть главная задача Компартии.И работа с рабочими на производстве, и с профсоюзами и т.д. в принципе к этому и сводится. Просвещение и подготовка тех кто сможет понять в полной мере развивающиеся события когда грянет. А когда грянет никто не знает и знать не может. И готовиться тогда будет поздно.

Судя по программе курса лекций создается впечатление , что профессура СПГУ и теоретик современности Кургинян задались целью ревизовать Марксизм, приспособив его под современность. Так поступали и поступают ревизионисты всех времен и народов. Политическая экономия капитализма - главный труд Маркса, развивалась после Маркса философами материалистами более 100 лет, столько же лет ревизовалась. Нынешние ревизионисты начинают ревизовать все сначала, под знаменем развития и углубления. Они не просто ревизуют, а учат наревизованном,пораждая тем самым хаос в теории и практике.. Кургинян - теоретик современности, по весу количества написанных и опубликованных трудов превосходит Маркса. Надо бы достать учебники по обществоведению, написанные в советское время, стряхнуть пыль, организовать обучение молодежи по ним. Это было бы полезно.

А в чём ревизионизм конкретно? Они вроде провозглашают изучение источников как они есть.

Я буду слушать и распространять только "неревизированное". С гражданином Кургиняном мне давно всё ясно.

Богато здесь балоболов-теоретиков.

А по пыльным советским учебникам обществоведения и научного коммунизма учились, кстати, многие тысячи сегодняшних рвачей, торгашей, чинуш, чубайсов и гайдаров, а сегодня многие профессора преподают научный капитализм. Не всех, с позволения сказать, олигархов воспитали красные питерские профессора. И все эти люди либо активно либо пассивностью своей участвовали в развале СССР. Учебники не помогли спасти. А насчёт развития, вы считаете - этого не требуется? Или вы считаете советское обществоведение высшей стадией науки вообще?