Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+47
+
+

Встреча с Б.Кагарлицким 13.07.2012. Часть 1, лекционная

ПОИСК МАТЕРИАЛОВ
Установите Flash Player и/или разрешите в браузере JavaScript, чтобы включить видео.
Опубликовано:  15.07.2012 - 16:38

 

Встреча в СПб в рамках дискуссионного клуба с директором Института глобализации и социальных движений, публицистом Борисом Кагарлицким. На встрече присутствовали представители организаций "Суть времени", РКРП, РКСМ(б), РПК, "Аврора" и др.

Часть 1, лекционная.
Часть 2 - ответы на вопросы.

Раздача на RuTracker.org

Ленинградское интернет-телевидение

Добавить комментарий (всего 19)

Отличный марксистский анализ происходящего в мире. Простым языком показана и с экономической и с политической точек зрения неизбежность социалистической революции. И, возможно, мы станем её современниками и участниками.

Только человек ничего не понимающий ни в марксизме,ни в его составной части,политэкономии,может называть эту демагогию "отличным марксистским анализом"

Сам факт,что Кагарлицкий оперирует такими категориями,как "неолиберальный проект,социальное государство,демократия" - с головой выдает в нем истинного ревизиониста марксизма!

А товарищам из РКРП-КПСС лишний раз посоветовал бы задуматься, КАКОЙ ИДЕОЛОГИИ СЛУЖИТ РОТ ФРОНТ коль КТВ является его составной частью и с упорством пропагандирует ревизионистов.

А также товарищам из РКРП-КПСС посоветовал бы подробно изучить борьбу большевиков во главе с Лениным с таким направлением в партийном строительстве,как "ЛИКВИДАТОРСТВО". И наконец осознать,что без СИСТИМАТИЧЕСКОГО ИЗУЧЕНИЯ МАРКСИЗМА ПО КНИГАМ МАРКСА,ЭНГЕЛЬСА И ЛЕНИНА успеха в борьбе с капиталистами ИМ НЕ ВИДАТЬ!

Владлену: Напомню, что марксизм не догма, а руководство к действию. Даже если изучить все книги Маркса, Энгельса, Ленина, успеха в революционном движении не видать! Кажется, Сталин сказал, что "без теории нам смерть, смерть и смерть"! Он имел ввиду развивающуюся теорию, в чём сам сделал не мало (кстати, Сталин умел всё сложное написать простым языком для трудящихся). Теперь о ЛИКВИДАТОРСТВЕ. В. И. Ленин указывал: "Ликвидаторство в тесном смысле слова, ликвидаторство меньшевиков, состоит идейно в отрицании революционной классовой борьбы социалистического пролетариата вообще и, в частности, в отрицании гегемонии пролетариата в нашей буржуазно-демократической революции... Организационно ликвидаторство есть отрицание необходимости нелегальной социал-демократической партии и связанное с этим отречение от РСДРП, выход из нее, борьба против нее на страницах легальной печати, в легальных рабочих организациях, профессиональных союзах, кооперативах, на съездах, где участвуют рабочие депутаты и т. д." (Соч., т. 15, с. 419). Поэтому, дорогой Владлен, Вы или просто решили блеснуть знанием этого слова, не понимая его сути, или никогда не читали программу РОТ-ФРОНТа, РКРП-КПСС и в любом человеке, развивающем марксизм, Вам чудится "ревизионист". Кстати, такие как Вы, уже "скушали" замечательного теоретика партии Подгузова.

Геварову.

Вы слишком узко понимаете термин "ЛИКВИДАТОРСТВО"!

"О ЛИКВИДАТОРСТВЕ И О ГРУППЕ ЛИКВИДАТОРОВ Принимая во внимание, 1) что РСДРП уже около четырех лет ведет решительную борьбу с ликвидаторским течением, которое на декабрьской 1908 г. конференции партии было определено как "ПОПЫТКИ НЕКОТОРОЙ ЧАСТИ ПАРТИЙНОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ ЛИКВИДИРОВАТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ РСДРП И ЗАМЕНИТЬ ЕЁ БЕСФОРМЕННЫМ ОБЪЕДИНЕНИЕМ В РАМКАХ ЛЕГАЛЬНОСТИ ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО,ХОТЯ БЫ ПОСЛЕДНЯЯ ПОКУПАЛАСЬ ЦЕНОЮ ЯВНОГО ОТКАЗА ОТ ПРОГРАММЫ,ТАКТИКИ И ТРАДИЦИИ ПАРТИИ"..." ПСС т.21 стр.150

Рассматривая с этих позиций организацию РОТ ФРОНТ,как бесформенное объединение различных политических сил,а не как ЛЕГАЛЬНУЮ СОСТАВНУЮ ЧАСТЬ РКРП-КПСС,напрашивается единственный вывод.Либо в РКРП-КПСС победила тенденция на "ликвидаторство",либо РКРП-КПСС вообще не является партией марксистско-ленинского типа!

"...Он имел ввиду развивающуюся теорию, в чём сам сделал не мало (кстати, Сталин умел всё сложное написать простым языком для трудящихся)."

Основное извращение марксизма,которое было сделано при Сталине, - это всяческое искажение понятия "КЛАСС",как сообщества людей жестко определенного рамками СВОЕГО МЕСТА В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И ВЫТЕКАЮЩИМИ ИЗ ЭТОГО МЕСТА СПОСОБОМ ПРОИЗВОДСТВА СВОЕЙ ЖИЗНИ И СЛЕДОВАТЕЛЬНО СВОИМИ ИНТЕРЕСАМИ!

Как результат - изменение классового состава партии и поэтому логический поворот от строительства социализма к реставрации капитализма.

Кстати,что же такое "классы" и откуда они берутся - не понимает 90% граждан,называющих себя коммунистами ( про "левых" вообще молчу ),т.к. не затрудняют себя изучением Маркса и Энгельса!

Ваши недостатки в данном случае: кэпслок вместо аргументов; претензия на знание сакральных марксистских знаний без раскрытия существа этих знаний; аппеляция к последней марксисткой работе, которую вы прочли, как к самой актуальной только потому, что лишь её вы более или менее помните; упоминание всуе священных имён богов марксизма без привязки к их учению (лучше бы было наоборот; отвергая не предлагаете. Ну не расстраивайтесь, многие через это проходят, когда начинают изучение марксизма. Красное ТВ - это не "виртуальная школа РКРП". Это информационный ресурс. Здесь размещалась даже видеозапись выступления Грефа и Ткачёва - но это же не значит, что РОТ Фронт пропагандирует идеи Грефа и Ткачёва) Напротив, вот у вас есть материал для критики - можно сказать, живой компромат на ревизионизм Кагарлицкого)) Берите, разоблачайте ошибки, критикуйте, формулируйте научное понимание существа вопроса. Спасибо, что вы так озаботились внутренними организационными проблемами РКРП. Можете пока не переживать: уверяю вас, на сегодняшний день в РКРП вопрос о ликвидаторстве совершенно не стоит. Никто не отрицает, что в рамках РОТ Фронта РКРП сотрудничает с трейд-юнионисткими и реформисткими силами. Но никому и в голову не приходило прекращать работу РКРП и отказываться от собственной программы в пользу формальной реформистской программы РОТ Фронта. Попытки критиковать РКРП, отталкиваясь от реформистской программы РОТ Фронта, необоснованы.

"...Красное ТВ - это не "виртуальная школа РКРП". Это информационный ресурс."

Вы ошибаетесь, любезный! КТВ - это НЕ ПРОСТО ИНФОРМАЦИОННЫЙ РЕСУРС. Это ресурс,который себя позиционирует,как "...созданный для отражения коммунистического взгляда на различные стороны жизни общества". И если он вместо коммунистического взгляда ( не давая своей оценки ) отражает взгляды РЕВИЗИОНИСТОВ КОММУНИЗМА, то заведомо лжет и является пособником буржуазии!

"...Никто не отрицает, что в рамках РОТ Фронта РКРП сотрудничает с трейд-юнионисткими и реформисткими силами."

В рамках РОТ ФРОНТа,любезный,РКРП-КПСС приглашает организовываться пролетариату в борьбе за Социализм! Если Вы не понимаете,что это и есть "ЛИКВИДАТОРСТВО", то не "упоминайте всуе" о марксизме!

Позволю себе напомнить свой прошлый комментарий на данную тему.Дополнительные мысли на эту тему заинтересованные лица из РКРП могут узнать у тов.Ферберова.

Автор: Владлен, добавлено: 06.07.2012 - 15:31. 1) Коммунистам РКРП-КПСС о целях и задачах организации РОТ ФРОНТ. К сожалению вы не верно понимаете смысл Общедемократического Фронта наступления на Диктатуру капитала, о котором В.И.Ленин говорит в «Детской болезни левизны». Этот Фронт – ни в коем случае не является политической организацией, призванной осуществлять и выражать интересы определенного класса или классов, а также осуществлять идеологическую пропаганду среди пролетариата. Этот Фронт – просто обобщенное название совместной борьбы коммунистической и демократических партий за временно совпадающие интересы! Единственно чем РОТ ФРОНТ может быть в нынешних условиях – это легальной ( парламентской ) частью партии РКРП-КПСС. Но для этого все члены его должны разделять программу партии ( РКРП-КПСС ) и неукоснительно соблюдать партийную дисциплину. К приводившимся ранее доводам Ленина на такую ( с моей точки зрения ) постановку вопроса, привожу взгляд Маркса и Энгельса на аналогичную ( опять же на мой взгляд ) проблему. «…Отношение революционной рабочей партии к мелкобуржуазной демократии таково: она идет вместе с ней против той фракции, к низвержению которой рабочая партия стремится: она выступает против нее во всех случаях, когда мелкобуржуазная демократия хочет упрочить свое положение в своих собственных интересах. …В настоящий момент, когда демократические мелкие буржуа повсюду угнетены, они вообще проповедуют пролетариату единение и примирение, они протягивают ему руку и стремятся к созданию одной большой оппозиционной партии, которая охватила бы все оттенки в демократической партии, т. е. они стремятся к тому, чтобы втянуть рабочих в партийную организацию, где господствуют общие социально-демократические фразы, за которыми скрываются их особые интересы, и где ради столь желанного мира не должны быть выставляемы особые требования пролетариата. Подобное объединение безусловно принесло бы вред пролетариату и было бы выгодно исключительно им. Пролетариат совершенно утратил бы свою самостоятельную, с таким трудом завоеванную позицию и опять опустился бы до роли придатка официальной буржуазной демократии. Значит, от такого объединения следует отказаться самым решительным образом. Вместо того чтобы еще раз опуститься до роли хора, одобрительно рукоплещущего буржуазным демократам, рабочие и прежде всего Союз должны добиваться того, чтобы наряду с официальными демократами создать самостоятельную тайную и открытую организацию рабочей партии и превратить каждую свою общину в центр и ядро рабочих союзов, в которых позиция и интересы пролетариата могли бы обсуждаться независимо от буржуазных влияний. …На случай борьбы против общего врага не нужно никакого особого объединения. Поскольку необходимо вести прямую борьбу против такого противника, интересы обеих партий на время совпадают, и как бывало до сих пор, так и в будущем сам собою возникает такой союз, рассчитанный лишь на данный момент».

К.Маркс, Ф.Энгельс «Обращение ЦК к Союзу коммунистов. Март 1850»

Посвящается обращению т.Тюлькина под названием "Айда в РОТ ФРОНТ".

1) Поразительно,но вместо того чтобы заявить,что "есть такая партия" - марксистская,революционная, т. Тюлькин зовет в партию,которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ни марксистской, ни революционной!! Мне остается только заменив слово "рабочий съезд" на "РОТ ФРОНТ" процитировать Ленина: "...сбитые с толку и ослепленные посулами рабочие придут на съезд для объединения политики, увидят на деле громадные и непримиримые разногласия в политике, увидят невозможность немедленного объединения эсеров, социал-демократов и т. д. и уйдут разочарованными, уйдут с проклятиями по адресу обманувших их интеллигентов, по адресу «политики» вообще, по адресу социализма вообще. Неизбежным плодом такого разочарования будет крик: долой политику! долой социализм! они разъединяют, а не объединяют рабочих! Какие-нибудь примитивные формы чистого тред-юнионизма или наивного синдикализма усилятся от этого. Конечно, социал-демократия в конце концов все победит, все испытания выдержит, всех рабочих сплотит. Но разве это довод за политику авантюр"

2) "...мысль о созыве "РОТ ФРОНТА" «внесет объединяющее начало в организационное строительство рабочих масс, выдвинет перед ними на первый план общие интересы рабочего класса и его задачи...». Сначала организационное строительство, а потом задачи, т. е. программа и тактика! Не наоборот ли следует рассуждать, товарищи «литераторы и практики»? Подумайте-ка: можно ли объединить организационное строительство, если не объединено понимание интересов и задач класса? Подумавши, вы убедитесь, что нельзя. А различные партии различно понимают общие интересы рабочего класса и его задачи в современной революции. Эти задачи даже в единой РСДРП различно понимают меньшевики, сторонники Троцкого, большевики. Подумайте-ка, товарищи: могут ли эти разногласия не отразиться на "РОТ ФРОНТЕ"? не выплыть на нем? не осложниться разногласиями с анархистами, эсерами, трудовиками и проч., и т. п. Может ли «мысль о создании "РОТ ФРОНТА" или создание его устранить эти разногласия??"

3)" ...Может ли быть «политически сознательный» пролетариат не социал-демократическим. ...Тогда надо говорить о расширении РКРП-КПСС для включения действительных с.-д., в нее до сих пор не входящих. Если да, то вы сознательным пролетарием объявляете и пролетария эсера. В «политической сознательности»отказать ему смешно. И выходит, что, под прикрытием громких фраз о «самоорганизации» и «самостоятельности» классовой партии, вы на деле проповедуете дезорганизацию пролетариата путем вовлечения непролетарских идеологов, путем смешения действительной самостоятельности (с.-д.) с несамостоятельностью, с зависимостью от буржуазной идеологии и буржуазной политики (с.-р.)".

4)"...Что это значит, «политическое» объединение рабочих. Если авторы не изобрели специально для данной резолюции новой терминологии, то это означает объединение вокруг определенной политической программы и тактики. Какой же именно? Неужели наши интеллигенты не знают, что во всем мире есть и бывали политические объединения рабочих под знаменем буржуазной политики? Или к святой Руси это не относится? На святой Руси всякое политическое объединение рабочих тем самым уже является социал-демократическим объединением?"

5)"...Нет, товарищи. Объединяет действительная борьба. Объединяет развитие партий, их продолжительная парламентская и внепарламентская борьба, объединяет всеобщая стачка и т. п. Но экспериментом созыва беспартийного РОТ ФРОНТа действительного объединения не внесешь, единства в понимании «интересов и задач» не установишь"

Ко всем перечисленным вашим косякам добавляется еще один - копипаста

Поддерживаю в просьбе к КТВ, чтобы сопровождали "коммунистическим взглядом" всякие ролики, в "коммунистичности" которых у зрителей могут появиться сомнения.

Конкретно по выступлениям (в т.ч. по данному) товарища Кагарлицкого лично у меня воспросов не возникает - всё кажется вполне "коммунистичным". Однако я пока недостаточно хорошо разбираюсь в данной науке.

"...Конкретно по выступлениям (в т.ч. по данному) товарища Кагарлицкого лично у меня воспросов не возникает - всё кажется вполне "коммунистичным""

Конечно кажется! Ведь ни г-н. Кагарлицкий, ни г-н. Бузгалин, они же НЕ ДУРАКИ! Ну разве стал бы правящий класс платить деньги этим господам,если бы они работали топорно!

Послушал ещё раз начало лекции. Общий смысл того,что хочет навязать Кагарлицкий слушателям, это мысль о том,что есть ДРУГОЙ,ХОРОШИЙ,СОЦИАЛЬНЫЙ КАПИТАЛИЗМ! Который не знает кризисов перепроизводства ( этого понятия марксист Кагарлицкий даже не использует ), у которого там много демократических свобод,что они ( свободы ) мешают капиталистам получать прибыль,в котором нет УЖАСОВ СТАЛИНИЗМА ( хотя марксист Кагарлицкий должен знать,что НАСИЛИЕ - ЭТО ПОВИВАЛЬНАЯ БАБКА ИСТОРИИ )! И вот пришли какие-то нехорошие неолибералы, отменили привязку доллара к золоту ( а марксист Кагарлицкий должен знать,что подобное уже было в истории Английского Банка, к каким финансовым спекуляциям это привело и чем закончилось ),свернули демократию для трудящихся и НАЧАЛСЯ ГЛОБАЛЬНЫЙ КРИЗИС! И т.д. и т. п...

И обращаясь к КТВ и РОТ ФРОНТУ "... выходит, что, под прикрытием громких фраз о «самоорганизации» и «самостоятельности» классовой партии, вы на деле проповедуете дезорганизацию пролетариата путем вовлечения непролетарских идеологов, путем смешения действительной самостоятельности (с.-д.) с несамостоятельностью, с зависимостью от буржуазной идеологии и буржуазной политики (с.-р.)".

> Общий смысл того ... мысль о том,что есть ДРУГОЙ

А вот я слышу другой общий смысл, суть которого: "это всё очень логично и неотвратимо обрушится по таким-то и таким-то причинам".

Мне не понятно из каких слов Кагарлицкого вы делаете выводы, что он, якобы, хвалит капитализм и обнадёживает идиотов, которые хотят верить в жизнеспособность этой гадости.

Ни одного обоснования. Будьте внимательны.

Первое предупреждение. Модератор КТВ.

Анализа по существу-то нет, есть набор многозначно сформулированных штампов, ориентированных на разную аудиторию, с претензией на исторический обзор. Причём с самого начала Б.Ю. вносит путаницу, связывая глобальную неолиберальную реакцию (начавшуюся, по его мнению, в начале 70-х и продолжающуюся по сей день) с мировым кризисом капиталистического производства - который в действительности есть вовсе не нарастающий, а периодичный процесс, и повторялся за упомянутый период по меньшей мере пять раз. При этом Кагарлицкий делает определённый политический прогноз для России, который, полагаю, повторит судьбу большинства прежних его прогнозов и не оправдается. Похоже, он просто перепутал прошедшую весну с будущей) Делает он и другой прогноз, уже глобальный, касающийся перспектив инвестиций китайского капитала на африканском континенте (по мнению Б.Ю. - бесперспективными). Осмелюсь высказать точку зрения, что этот прогноз не оправдался уже к моменту, когда был сделан: на сегодня китайские капиталисты активно инвестируют свои капиталы в Африку.

Варианты этого ролика для просмотра на мобильниках:

3gp - 12.73 Мб, mp4 - 11.31 Мб, mp3 - 4.39 Мб. Файлы доступны с 9 до 21 по Московскому времени (GMT+4).

Граждане, учитесь передавать файлы альтернативными путями - на флешках и через "Блю-туз" (Bluetooth)! На Интернет на 100% полагаться нельзя - он в руках буржуазии.

Да особенно сейчас с введением законопроекта 89417-6...

Банк России исключает резкое ослабление рубля. Зам. пред. банка России тов. Улюкаев так и сказал, что резкого ослабление рубля не будет. Просто будет расширение валютного коридора (подобное расширению границ Москвы) - до полной его отмены и переход к инфляционному таргетированию в 2015 году. Так что жить станет лучше, жить станет веселей. И нечего понапрасну ворошить прошлое и вносить смятения в души россиян, уважаемые любители старины. И без того тошно.