Резонанс
Лучшее
Обсуждаемое
-
-
+4
+
+

Политический суд против процесса демократических перемен

Опубликовано:  26.06.2012 - 18:40
Классификация:  Латинская Америка 

Заявление Парагвайской коммунистической партии

Низкая позиция большинства Национального конгресса – воспользоваться кровью соотечественников, пролитой во время бойни в Куругуати части долгой борьбы за землю и за возвращение земель, преступно присвоенных в нашей стране, для совершения путем политического суда государственного переворота – показывает глубоко антидемократические наклонности правых политиков, которые издеваются над волей народа, выраженной в апреле 2008 года подавляющим большинством: начать процесс перемен после десятилетий авторитаризма и грабежа достояния нации. Этот коварный маневр направляется самыми затхлыми и темными силами парагвайской политики, такими, как известный кражей голосов сенатор Галаверна, наркоделец Картес и мастер переворотов Лино Овьедо. Поэтому нечего удивляться, что они даже не побеспокоились об уважении подобающего процесса, призванного обеспечить гарантии всякого суда, а отвели менее 24 часов на то, чтобы Президент Фернандо Луго подготовил свою защиту. На самом деле никакого суда нет, а государственный переворот уже идет.

«Поспешность» парламентариев – не что иное, как панический страх, который они чувствуют из-за отсутствия народной поддержки своих действий, зная, что огромное большинство нас, парагвайцев, абсолютно против этого цирка. Серьезный опрос, проведенный сегодня, показывает, что 67% парагвайцев выступают против такого суда.

Народу ничего не остается, как дать этим «сенаторам» и «депутатам» (в оригинале – “senachorros” y “dipuchorros”, соединения названий депутатов двух палат буржуазного парламента со словом «chorro», означающим среди прочего полицейский водомет – прим. переводчика) урок демократии, заполнив площадь перед Конгрессом, чтобы энергично выразить наше осуждение этого государственного переворота, выступить в защиту мира и за полное осуществление гражданских свобод в Парагвае.

Нанесение поражения перевороту будет первым шагом; надо также потребовать немедленного смещения с поста министра внутренних дел Рубена Кандиа Амарилья, известного преследователя и криминализатора социальной борьбы еще с тех пор, когда он был членом Группы антикоммунистического действия во времена диктатуры Стресснера.

Мы требуем создания президентского кабинета, способного противостоять перевороту и кризису, из лиц, доказавших свою лояльность и способность к борьбе за демократические перемены.

За боевое единство Фронта Гуасу и расширение единства в борьбе за права и интересы рабочих, крестьян, молодежи, женщин, студентов, служащих, интеллигентов, людей искусства, солдат и офицеров-патриотов и демократов в Вооруженных Силах!

Долой коррупционеров и устроителей переворотов из парламента, юридической власти и исполнительной власти!

За углубление демократического и освободительного процесса!

ТОЛЬКО НАРОД СПАСЕТ НАРОД!

Асунсьон, 21 июня 2012 года.

ПАРАГВАЙСКАЯ КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ

http://www.rebelion.org/noticia.php?id=151847&titular=el-partido-comunista-llama-al-pueblo-a-derrotar-el-golpe-de-estado-y-profundizar-el-

Перевод А.В. Харламенко

http://prometej.info/new/mir/3768-paragvai.html

Добавить комментарий (всего 2)

Подозрительное одномоментное наступление империализма сразу в нескольких латино-американских странах или серьезные просчеты внутренней политики пронародных правительств? Развязки этих драм покажут, насколько революции умеют себя защищать.

Тут торчат уши американского империализма